Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изотопы





Расположение химических элементов в виде таблицы нельзя рассматривать в качестве идеального варианта их классификации.

Возьмем, к примеру, такое явление, как существование изотопов. С современной точки зрения, изотопы – это разновидности химических элементов, имеющие разную массу, но одинаковый заряд ядра. Взглянем на вопрос изотопов с позиции концепции, излагаемой в этой книге.

Если вы помните, в главе, посвященной механике элементарных частиц, мы поставили знак равенства, с одной стороны, между понятиями «Поле Притяжения» и «масса» (а также «Поле Отталкивания» и «антимасса»), а с другой стороны, между понятиями «Поле Притяжения» и «положительный заряд» (а также «Поле Отталкивания» и «отрицательный заряд»). Т.е. массу и положительный заряд мы считаем синонимами, а также антимассу и отрицательный заряд мы тоже считаем синонимами. Это значит, что мы не будем рассматривать изотопы как элементы с разной массой, но с одинаковым зарядом, поскольку заряд химического элемента и его масса/антимасса – это одно и то же – Силовое Поле химического элемента. Но в чем же тогда разница между элементами-изотопами?

Изотопы зачастую обладают совершенно одинаковыми или приблизительно одинаковыми химическими свойствами. А химические свойства, как уже говорилось, в наибольшей мере обуславливаются качественно-количественным составом поверхностных слоев химического элемента. Таким образом, напрашивается вывод, что изотопы представляют собой химические элементы со схожим качественно-количественным составом поверхностных слоев, но отличающихся друг от друга общим качественно-количественным составом образующих их частиц.

Изотопы имеют разную массу. Масса элемента – это его суммарное Поле Притяжения. Здесь следует вспомнить, что химический элемент – это совокупность частиц с Полями Притяжения и частиц с Полями Отталкивания. Частицы с Полями Отталкивания уменьшают проявление вовне суммарного Поля Притяжения элемента. А частицы с Полями Притяжения уменьшают проявление вовне суммарного Поля Отталкивания. Таким образом, различие двух элементов по массе – это различие их суммарных Полей Притяжения. И эта разница может быть вызвана двумя причинами:

1) Оба элемента характеризуются одинаковым качественно-количественным составом частиц с Полями Притяжения, но при этом имеют разный качественно-количественный состав частиц с Полями Отталкивания. Элемент, у которого частиц с Полями Отталкивания больше (и больше величина этих Полей), будет иметь меньшую массу – т.е. меньшую величину проявляющегося вовне Поля Притяжения.

2) Оба элемента могут иметь одинаковый качественно-количественный состав частиц с Полями Отталкивания. В этом случае разница в массе будет обусловлена различием в качественно-количественном составе частиц с Полями Притяжения.

Элемент, у которого число частиц с Полями Притяжения больше и величина этих Полей больше, будет характеризоваться большей массой (большим суммарным Полем Притяжения) по сравнению с элементом, имеющим идентичный качественно-количественный состав частиц с Полями Отталкивания.

В обоих этих случаях элементы будут представлять по отношению друг к другу изотопы. Качественно-количественный состав их поверхностных слоев одинаков или примерно одинаков, а вот, в общем, качественно-количественном составе существуют различия.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию