Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения. 1. Священные книги Пророков последовательно дополняют одна другую





1. Священные книги Пророков последовательно дополняют одна другую.

… истинное подтверждение того, что было [ниспослано] ранее…

2. Подтверждение истинности предшествующих Священных книг и учений Пророков служит фактором, объединяющим всех, кто верит в Единого Бога, и привлекающим к ним новых сторонников.

3. Содержащееся в Коране подтверждение истинности Торы и Евангелия служит доказательством небесного происхождения этих Священных книг и в то же время оказывает животворное воздействие на состояние этих религий, возникших много раньше Ислама. В противном случае заблуждения и суеверия, возникшие впоследствии вокруг Торы и Евангелия, могли привести к полному забвению небесного происхождения этих религий.

4. Предписываемые прежними Священными книгами пути и средства духовного совершенствования различаются между собой в силу различия исторических условиях их ниспослания. Тем не менее, все они служат достижению единой святой цели.

5. Ниспослание Корана Пророку (ДБАР) - величайшая честь, оказанная Аллахом Своему Посланнику, что подтверждается и самим фактом того, что слову 'Писание' предшествует слово 'тебе'.

Ниспослал Он тебе [, Мухаммад,] Писание – [Коран,] истинное подтверждение…

6. Коран защищен от любых подделок и фальсификаций, он полностью соответствует реальной жизни и является воплощением истины.

7. В отличие от Торы и Евангелия, ниспосланных каждое в свое время в форме единовременного акта, Коран передавался людям на протяжении двадцати трех лет. И это не противоречит тому факту, что он вошел в сердце Пророка (ДБАР) за одну ночь, известную как Ночь предопределения.

8. В свете эпитетов, которые упоминаются в предыдущем аяте, можно говорить о том, что ниспослание Священных книг представляет собой проявление атрибутов Аллаха.

Первая часть этого аята, а также весь предыдущий обращены непосредственно к Пророку Ислама (ДБАР).

Ниспослал Он тебе [, Мухаммад,] Писание - [Коран,] истинное подтверждение того, что было [ниспослано] ранее, - а прежде ниспослал Он Тору и Евангелие - как руководство для людей…

Затем говорится о том, что Коран является инструментом для различения добра и зла.

…чтобы отличали верующие [Истину от лжи]

Таким образом, после ниспослания Аллахом аятов Корана и устранения всяких оснований для дальнейших споров, после того как с помощью разума и врожденной склонности к вере человек пришел к убеждению в истинности учений Пророков, единственное, что осталось на долю тех, кто не пожелал уверовать, - это наказание. Вот почему в рассматриваемом аяте вслед за провозглашением истинности Пророка (ДБАР) и Корана говорится:

Воистину, тем, кто не верует в знамения Божии, уготованы муки страшные

А завершающие слова развеивают все сомнения в способности Аллаха осуществить свои угрозы.

Ведь Всемогущий Аллах, возмездие Раздающий

****


Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию