Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ясные и неясные аяты Корана





В предыдущих аятах говорилось о том, что ниспослание Корана служит одним из очевидных и неоспоримых доказательств истинности пророческой миссии Мухаммада (ДБАР). Рассматриваемый аят подчеркивает одну из особенностей Корана, состоящую в своеобразном характере изложения, присущем этой Великой Книге. В его первых строках сказано:

Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание (Коран). Содержатся в нем аяты ясно изложенные, в которых суть Писания, другие же аяты требуют толкования

Эти иносказательные аяты, которые на первый взгляд кажутся непонятными из-за сложности и возвышенности рассматриваемого предмета или по каким-либо другим причинам, служат критерием, позволяющим отличить истинных ученых от нечестивцев, упорствующих в своих заблуждениях. Об этом - следующие слова:

А [люди некоторые,] в сердцах которых укоренилось уклонение [от Истины], следуют за аятами, которые требуют толкования, стремясь [действиями своими] совратить [верующих с пути Истины] и истолковать аяты эти [по усмотрению своему]. Но не знает толкования их, кроме Аллаха

Затем говорится о тех, кого озарил свет правильного понимания смысла ясных и неясных аятов.

и твердых в знании, которые говорят: «Уверовали мы в него. Весь [Коран] - от Господа нашего»

Воистину,

…только разумные внимают увещеваниям [Господним]

В рассматриваемом аяте признается тот факт, что все аяты Корана делятся на два типа. Часть из них настолько проста и понятна, что не оставляет места для отрицания или превратного толкования. Эти аяты называют 'ясными'. Но есть и другие, в которых рассматриваются вещи столь сложные и высокие, что обычный человеческий разум не способен их постичь. Аяты, посвященные потустороннему миру, Воскресению, атрибутам Аллаха, содержат потаенный смысл, для истолкования которого требуется особый, научный склад ума. Такие аяты называют 'неясными'.

Есть люди, которые стремятся использовать эти аяты в корыстных целях, придавая им ложный смысл и тем самым, сея смуту среди верующих и сбивая их с пути истины. Однако Аллах и те, кто 'тверд в знании', знают тайны 'неясных' аятов и разъясняют их людям.

Понятно, что тем, кто достиг высот знания (Мухаммад и непорочные Имамы), ведомы все тайны коранических стихов, остальные же постигают их каждый в меру своего знания. Именно поэтому простые люди и даже многие выдающиеся ученые обращаются за помощью к мудрости носителей священного знания в поисках разгадок тайн Корана.

****


Date: 2015-07-27; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию