Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 31





Больная К. 60 лет, поступила с жалобами на тяжести а голове, шум в ушах, наруше­ние речи, отсутствие активных движений в правой руке, слабость в правой ноге, боли в области сердца, перебои в его работе. Страдает ИБС, мерцательной аритмией 3 года, около года эпизодически беспокоили головная боль, головокружение, шаткость при ходьбе, ослабление памяти, быстро наступающая усталость, плохой сои. Больна с утра: проснулась и отметила слабость в правых конечностях, которая в течение часа увели­чилась, изменилась речь.

Объективно: кожные покровы бледные, АД-110/70 мм рт.ст., пульс-74 удара в мин., аритмичный. Границы сердца расширены влево, тоны сердца приглушены. Дыхание везикулярное. В сознании, ориентируется в месте нахождения и времени. Все задания выполняет правильно. Речь медленная, отвечает односложно, с трудом подбирает слова. Менингеальных и общемозговых симптомов нет. Движения глазных яблок в полном объеме, сужены поля зрения справа. Сглажена правая носогубная складка. Язык девиирует вправо. Вызываются хоботковый и ладонно-подбородочцый реф­лексы. Активных движений в правой руке нет, в ноге - ограничены. Тонус повышен в правых конечностях: в сгибателях руки и разгибателях ноги. Сухожильные и перио­стальные рефлексы выше справа. Справа вызывается рефлекс Бабинского. Чувствительностьнарушена справа на лице и конечностях.

Анализ крови: в норме. Ликвор: бесцветный, прозрачный, реакция Панди +, белок - 0,33 г\л, цитоз - 3 в I мкл.

ЭКГ: горизонтальное направление ЭОС, аритмия, гипертрофия левого желудочка. На глазном дне — артерии сужены, ангиосклероз. ЭХО-ЭГ: смещения срединных струк­тур не выявлено.

Вопросы

1. Какие неврологические синдромы выявлены?

2. Как называется расстройство речи, выявленное у больной?

3. Определите и обоснуйте топический диагноз.

4. Какой клинический диагноз?

5. Перечислите основные принципы лечения у данной больной.

Эталон ответа

1. Правостороннийцентральныйгемипарез,центральныйпарезлицевогоиподъязычногонервов,гемигипестезия,гемианопсия,моторная афазия.

2. Моторная афазия.

3. Внутренняя капсула слева и центр Брока в лобной доле слева.

4. Ишемическийинсульт(вероятнопотипутромбоэмболии)вбассейне левой внутренней сонной артерии на фоне ИБС.

5. Препараты,улучшающиемикроциркуляцию(антиагреганты),улучшающиемозговойкровоток,противоаритмическиесредства;препараты,улучшающиеметаболизммозга(ноотропыиантиоксидаиты).

Date: 2015-07-27; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию