Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод анализа и функции макроэкономики





Функции макроэкономики:

1) теоретико-познавательная - изучения стойких причинно-следственных связей в экономическом механизме и построение моделей экономических процессов на макроуровне. Видимость одна, сущность –другая. Для познания сущности необходима наука.

2) практическая - разработка практических рекомендаций относительно усовершенствования экономической системы с целью более эффективного использования имеющихся ресурсов и лучшего удовлетворения общественных потребностей.

3) Мировозренческая(воспитательная) функция - формирования нового типа экономического, научного мышления и современного мировоззрения человека, избавить общественное и индивид. сознание от предвзятости, заблуждений и догм.

4) Методологическая – выполняет роль руководящего начала по отношению к отраслевым и функциональным экономическим наукам

Различают позитивную и нормативную М-ку.

Позитивная М-ка призвана выяснить содержание макроэкономических явлений и процессов и поведение экономических субъектов в этих условиях.

Нормативная экономика – совокупность представлений о том, какой должна стать экономика.

Различают два вида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post или национальное счетоводство, т.е. анализ статистических данных, что позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику по их решению и преодолению, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.Макроэкономический анализ ex ante, т.е. прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными. Это и есть макроэкономика как наука.

Date: 2015-07-27; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию