Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические пропорции. Проблема сбалансированной экономики





Общеэкономические пропорции представляют собой соотношение между сферами экономики, выполняющими различную роль в об- щественном воспроизводстве и характеризующимися, как правило, однотипными видами деятельности. В основу выделения элементов в данном случае можно положить весьма разнообразные критерии. Например, по способу участия в создании продукта можно выделить две сферы и рассматривать общеэкономические пропорции между материальным и нематериальным производством. Вычленение групп отраслей, обеспечивающих создание продукта, его перемещение к потребителю и др., позволяет анализировать соотношение между производством, обращением и потреблением. В качестве примеров данного рода пропорций можно привести соотношения между потребительскими и инвестиционными расходами, базовыми отраслями и инфраструктурными, сферой создания материально-вещес- твенных благ и сферой услуг и т.д.

Межотраслевые пропорции — это количественное соотношение между качественно однородными хозяйственными единицами с особыми условиями функционирования в системе общественного разделения труда. Таким образом, можно сопоставлять, например, промышленность и сельское хозяйство, машиностроение и транспорт и т.п.

Внутриотраслевые пропорции представляют собой соотношение производств в рамках одной отрасли. Например, производство одежды и обуви в легкой промышленности, молока и мяса в пищевой, растение» и животноводство в сельском хозяйстве.

Территориальные пропорции - это количественные соотношения между подразделениями, сферами, отраслями, выделяемыми в рамках административно-территориальных образований. Примерами могут служить соотношения между потребительскими и инвестиционными расходами юридических и физических лиц Минска; промышленностью и сельским хозяйством в Минской области и т.п.

Межгосударственные пропорции складываются между отдельными государствами на основе международного разделения труда.

Кроме того, могут быть выделены материально-вещественные пропорции — между производством и потреблением отдельных видов продукции в натуральном выражении; и стоимостные, характеризующие распределение отдельных частей стоимости ВНП.

Сбалансированность экономического развития. Макроэкономическая пропорциональность лежит в основе сбалансированного развития экономической системы. Действительно, мало установить определенное количественное соотношение между частями целого, необходим механизм поддержания соответствия между элементами экономики, в качестве которых выступают отрасли, сферы, подразделения общественного производства. В командно-административной экономике пропорциональность и сбалансированность поддерживалась сознательно, в ходе осуществления директивного планирования. Формально это выражалось в составлении и необходимости выполнения баланса народного хозяйства. Что же касается рыночной экономики, то пропорциональность и сбалансированность устанавливаются под действием стихийных сил.

О сбалансированности макроэкономики можно говорить лишь в том случае, если величина и структура совокупного спроса совпадают с аналогичными параметрами совокупного предложения, т.

е. если весь произведенный продукт будет потреблен. С точки зрения производства это предусматривает соответствующее распределение ресурсов между всеми отраслями производства. Предположим, что на каком-то рынке спрос начинает падать. Это вызовет излишки товарной продукции, в результате чего для стимулирования необходимо будет снизить цену. В то же время в рамках национальной экономики будет иметь место иной рынок, где можно будет наблюдать обратную ситуацию. Происходящие изменения цен в результате колебаний спроса и предложения будут свидетельствовать о разбалансирован- ности экономики. Ситуация будет нормализована в результате процесса перелива капитала, когда ресурсы станут направляться в те отрасли, где спрос превышает предложение, и уходить из тех, где имеет место иная ситуация.

Проблемы макроэкономической пропорциональности и сбалансированности длительное время занимали и занимают внимание экономистов. Наибольшую известность приобрели только три модели: таблица Кенэ, теория воспроизводства К. Маркса и межотраслевой баланс В.Леонтьева.

В 1758 г. придворный врач Людовика XV Ф.Кенэ описал процесс воспроизводства ВНП по аналогии с механизмом кровообращения человека. Ученый представил экономику как результат взаимодействия трех хозяйствующих субъектов: крестьян, производящих ежегодно продукции на 5 млрд ед., ремесленников, изготавливающих изделий на 2 млрд, и земельных собственников, получающих ренту, равную 2 млрд. Таким образом, ВНП равен 7 млрд ед. Наличие 2 млрд у собственников земли, составляющих ренту за предшествующий год, позволяет этому классу израсходовать деньги на приобретение предметов питания на сумму 1 млрд и промышленных изделий на ту же сумму. Ремесленники на полученные деньги покупают у фермеров предметы потребления, а в обмен продают сельскохозяйственные орудия труда, необходимые для осуществления процесса воспроизводства. Следующим моментом является покупка сельскохозяйственного сырья ремесленниками у фермеров. В результате описанного процесса реализуется сельскохозяйственная продукция в размере 3 млрд и промышленные изделия на сумму 2 млрд. Земельные собственники получают в качестве арендной платы 2 млрд единиц.

Планирование и прогнозирование экономического развития.

Сущность прогнозирования. Экономическое прогнозирование представляет собой систему научных исследований возможных направлений будущего развития экономики и ее отдельных сфер. В зависимости от сферы применения оно может быть социально-экономическим или научно-техническим. Социально-экономическое дает оценку возможным перспективам и изменениям экономических, социальных условий жизнедеятельности общества. Научно-техничес- кое прогнозирование нацелено на разработку научных, технических и технологических средств реализации перспективных планов социально-экономического развития. В зависимости от сферы применения прогнозирование подразделяется на отраслевое народнохозяйственное (или региональное) и прогнозирование развития предприятий. Отраслевое прогнозирование осуществляется в зависимости и с учетом отраслей регионов в реализации перспективных планов. Прогнозирование развития фирм определяется с учетом передовых тенденций в экономическом и социальном аспектах, на основе новейших достижений в технике и технологии производства.

По степени обоснованности прогнозирование делится на поисковое и нормативное. Первое состоит в оценке перспективных тенденций развития объекта исследования, второе — в определении путей и сроков достижения желаемых состояний исследуемого объекта на основе сложившихся показателей.

Принципы прогнозирования. Экономический прогноз должен давать объективное, достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях.

Экономический прогноз может стать надежной основой для принятия государственных решений или посылкой для включения прогноза в макроэкономический план, придав тем самым ему директивный характер. Сказанное приводит к мысли о том, что процесс составления экономического прогноза должен базироваться на определенных методологических принципах.

К числу методологических принципов следует прежде всего отнести принцип этапизации прогнозирования. Его сущность состоит в поэтапном решении задач составления прогноза. Первый этап — предвидение того, что может произойти. Речь здесь идет о разработке прогноза, отвечающего на вопрос о том, что может произойти в эконо- мике, если, например, государственное воздействие на экономические процессы останется неизменным. Ответ на вопрос покажет, какие сферы экономики потребуют государственного вмешательства в случае, если прогноз придется реализовывать.

Второй этап — разработка нормативного, или целевого, прогноза. Здесь особая корректировка должна быть соблюдена при соотнесении желательного и возможного. Именно на этом этапе органы планирования допускают ошибки. В равной мере опасно как "заземлять" цели, ссылаясь на дефицит, например, ресурсов, так и формировать явно нереальные ориентиры. Точное планирование требует научных, выверенных, дающих достаточную информацию расчетов. Основой для проведения такого рода расчетов должен служить разработанный на первом этапе поисковый прогноз.

Третий этап — подготовка для правительства предложений по набору конкретных мер государственного регулирования экономики.

Государство может прибегнуть к налогам и налоговым льготам, процентам за кредит, начислению амортизации и т.п. Оно может ввести и более действенные рычаги, в частности бюджетные инвестиции, субсидии, дотации и др. Если возникает необходимость, могут быть введены определенные государственные ограничения, касающиеся ма- териально-вещественных или иных потоков, например лицензии, квоты, контрактные государственные заказы.

Последним этапом прогнозной деятельности является корректировка нормативного прогноза с учетом реального действия выбранных экономических регуляторов.

Важный методологический принцип прогнозирования — принцип вариативности прогнозов, который часто называют методом сценарного прогнозирования. Дело в том, что мера и характер воздействия государства на экономику — далеко не единственные элементы сценариев экономического прогнозирования. Ими могут быть, например, прогноз погодных условий, прогноз наступления болезней и т.п.

К числу методологических принципов следует отнести и формирование комплекса, системы прогнозов. Например, для реализации экономического прогноза перехода к рынку необходимы разработка и составление политического прогноза, прогноза развития национальных суверенитетов, демографического и др. Именно комплексность и обеспечит большую надежность выполнения прогнозов.

 

Date: 2015-07-27; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию