Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория издержек





Издержки производства являются одной из важнейших категорий рыночной экономики. В условиях совершенной конкуренции затраты производства проявляют решающее влияние не только на размер прибыли предприятия и возможности расширения производства, но и на то, останется ли фирма на данном рынке вообще, будет вынуждена покинуть его.

В экономической теории существуют разные подходы к определению издержек производства. Так, сторонники теории трудовой стоимости (А. Смит,Д. Рикардо,К. Маркс) считали, что воплощенный в товаре труд составляет содержание издержек производства.

Австрийский теоретик Р. Визер разработал субъективную теорию издержек альтернативных возможностей, соответственно согласно которой действительныеиздержки производства данного товара равны наивысшей полезности тех благ, которые общество смогло бы получить, если бы по-другому использовало затраченные производственные ресурсы.

Институционалистская теория расходов представлена ​​в работах Дж.К.Кларка, который тщательно исследовал различные типы затрат: индивидуальные и общественные, абсолютные, дополнительные, финансовые, производственные, долгосрочные и краткосрочные.

Неоклассические концепции издержек производства рассматривают их как сумму затрат (постоянных и переменных) на приобретение факторов производства.

В странах, где существовала командно-административная система, в основе теории издержек производства лежали постулаты трудовой теории стоимости. При этом различались расходы отдельного товаропроизводителя, которые получили название «себестоимость» (затраты использованных для изготовления товара средств производства и зарплата занятых при этом рабочих), и общественные расходы, которые были количественно больше на величину прибавочного продукта, составлял материальную основу прибыли производителя.

Кроме расходов, связанных с изготовлением товара, выделялись также расходы, необходимые для реализации товара, которые определялись как издержки обращения.

В последнее десятилетие широко известной стала теория трансакционных издержек, разработанной представителями неоинституционализма. Сюда относят главным образом издержки обращения, т.е. затраты на реализацию товара (реклама, обслуживание рынков и др.). Понятие трансакционных расходов ввел американский экономист Р. Коуз. Неоинституционалисты считают, что функция рынка заключается в экономии трансакционных издержек, а главным его преимуществом выступает тенденция к минимизации затрат каждого участника обмена на получение информации.

В современной западной экономической теории лежат постулаты неоклассической и трансакционной теории издержек производства, при этом отправными являются два момента. Во-первых, издержки производства в их интерпретации является оплату приобретенных факторов производства. Издержки производства рассматриваются здесь с точки зрения хозяйственника, предпринимателя, пытающегося обосновать оптимальную стратегию фирмы и достичь цели получения равного дохода на каждую денежную единицу, затрачиваемую на покупку факторов производства.

Во-вторых, в центре классификации издержек производства — взаимосвязь между объемами производства и издержками. Соответственно, затраты делятся на те, которые зависят, и те, которые не зависят от объема производимой продукции.

В зависимости от предназначенных обстоятельств расходы подразделяются на переменные и постоянные, а период, в течение которого фирма принимает решение об осуществлении расходов, связанных с предпринимательской деятельностью,-кратко и долгосрочный.

Date: 2015-07-27; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию