Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-Экономические преобразования национальной экономики и переходный период





Переход к рыночной экономике является не только периодом собственно перехода к рынку, но и периодом формирования и становления социально ориентированной рыночной экономики. Создание такой экономики – конечная цель реформирования экономики.

Социально ориентированная рыночная экономика – это такая экономика, в которой производственные отношения и механизм хозяйствования обеспечивают подчинение воспроизводственных процессов задачам развития личности, преодолевают отчуждение человека от труда и его результатов, средств производства, общества и культуры.

В формировании социально ориентированной экономики рыночного типа особое значение приобретает государство. Объектами социальной и экономической политики государства выступают те стратегические задачи, которые определяют содержание переходного периода от командно-административной экономики к новой экономической системе.

Экономическая политика выступает как генеральная линия действий, проводимых органами власти от лица государства в области национального производства. Экономическая политика призвана выражать цели и задачи развития, интересы страны и народа.

В переходной экономике особенное значение приобретает законотворчество, включая выработку антимонопольного законодательства, закрепление новых экономических отношений. По многим направлениям развитие рыночной инфраструктуры должно получать институциональную и материальную поддержку со стороны государства.

Важным фактором развития рыночных отношений выступают контакты национальной экономики с внешним миром. Поэтому здесь также необходимо рационально использовать потенциал государства для развития внешних экономических связей, разрабатывая оптимальную стратегию внешней экономической деятельности.

Принято считать, что рыночная экономика уже сама по себе имеет ярко выраженный социальный характер. Вместе с тем в современных моделях социально ориентированной экономики рыночного типа активно разрабатываются соответствующие механизмы по нейтрализации врожденных свойств и деформаций рыночной экономики. Социальная политика предполагает деятельность государства, профсоюзов, других общественных организаций, направленную на обеспечение благоприятных условий жизни и труда, сохранение относительной социальной справедливости, предполагает мобилизацию социальных факторов экономического роста и формирование системы социальной защиты. В условиях переходной экономики государством должна проводиться такая социальная политика, которая способствовала бы прогрессу национальной экономики.

Существует множество моделей социально ориентированных экономических систем. Каждая страна, исходя из признанных ею целей, идеологии, уровня развития экономики, обеспеченности ресурсами, по-своему решает социальные проблемы общества, создает свою модель рыночной экономики.

Что же касается выбора модели развития для Республики Беларусь, то следует отметить, что в силу экономической и политической специфики республики, менталитета ее народа, Беларусь реализует свою собственную модель построения социально ориентированной экономики. Однако это не означает, что в Беларуси не учитывается зарубежный опыт решения социальных проблем. Наоборот, этот опыт тщательно исследуется и анализируется с целью недопущения ошибок, имевших место в других странах.

Анализ имеющихся моделей рыночной экономики позволяет сделать некоторые выводы, имеющие непосредственное отношение к социальной политике государства в переходный период.

Во-первых, проблему создания социально ориентированной экономики нельзя сводить к простому обеспечению максимально большего числа жителей страны средствами существования, к перераспределению доходов в целях оказания социальных услуг населению. Высокоразвитая система социального обеспечения, как показывает опыт Швеции, – чрезвычайно дорогостоящее дело и на определенной ступени развития ее нагрузка на ресурсы общества становится столь сильной, что может привести к совокупному общественному ущербу.

Во-вторых, социально ориентированная экономика – это, прежде всего, экономика, создающая необходимые условия для самостоятельного обеспечения индивидами достойного уровня жизни. Поэтому суть социальной ориентации рыночной экономики следует видеть не в том, чтобы осуществлять максимально широкую социальную помощь, а в том, чтобы создавать такие условия, когда благосостояние будет достигаться не столько перераспределением благ, сколько активной и инициативной деятельностью граждан. Только если эта деятельность невозможна или затруднена по независящим от субъекта причинам, государство должно оказывать поддержку, частично компенсируя утрачиваемые доходы, но, разумеется, не гарантируя максимальные.

В-третьих, проводя социальную политику, направленную на снижение вмешательства государства в решении индивидуальных социальных проблем граждан, следует учитывать менталитет людей, нашу отечественную, унаследованную от прошлого специфику. Ведь политика государственных гарантий, проводимая до этого многие десятилетия и опиравшаяся на господствующую идеологию патернализма, снимала с людей заботу о решении собственных социальных проблем, лишая их тем самым действенных стимулов к борьбе за существование и самореализацию. Поэтому в переходный период не все смогут воспользоваться представленной возможностью самореализации и самообеспечения. Абстрагироваться от этого обстоятельства нельзя, ибо это может привести к расколу общества на тех, кто уже способен действовать без поддержки, и тех, кто не может без нее прожить, к обострению социальной напряженности.

В-четвертых, система социальной защиты не должна ограничиваться поддержкой малообеспеченных слоев населения или тех, кто не включен в общественное производство (учащиеся, пенсионеры, инвалиды). Она должна включать в себя и защиту лиц, участвующих в общественном производстве и, прежде всего, людей, работающих по найму. Осуществляется это через регламентирование в законодательной форме труда (продолжительность рабочей недели, продолжительность и порядок предоставления отпусков, охраны труда и др.) и его оплаты (установление минимальной заработной платы и др.), а также определение прав работников при приеме на работу и увольнении.

В-пятых, социально ориентированная рыночная экономика – это экономика, способная эффективно функционировать и обеспечивать экономический рост. Ведь именно достигнутый уровень развития экономики, как свидетельствует мировой опыт, является определяющим фактором преобразований в социальной сфере.

Date: 2015-07-27; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию