Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции





Под равновесием фирмы понимается состояние, при котором она достигает максимальной эффективности производства и стабилизирует масштабы своей деятель­ности и объемы продаж.

Рассматривая поведение фирмы в условиях совершен­ной конкуренции, выделим основные условия: во-первых, важнейшим параметром здесь являются издержки вы­бора (альтернативные), отражающие экономическую свободу и равенство всех субъектов экономики; во-вто­рых, в условиях совершенной конкуренции фирма, до­биваясь максимизации прибыли, может контролировать лишь один параметр — объем продукции (предложение), связанный с предельными затратами; в-третьих, в за­данной рынком цене (определяющей опрос) главную роль играют предельные издержки.

В краткосрочном периоде уровень цен, определя­ющий равновесие на рынке, ориентирован на предель­ные издержки и предельный доход, с одной стороны, и объем продукции, у которой предельный доход больше предельных издержек, с другой. В результате на рынке устанавливается такая цена, при которой должна про­даваться вся продукция.

Поскольку максимума прибыли фирма достигает при условии равенства предельного дохода и предель­ных издержек, то равновесие фирмы может быть достиг­нуто, если фирма расширяет свое производство до точ­ки, когда предельные издержки уравниваются с ценами (предельный доход есть цена на товар). В этой точке фирма достигает оптимального уровня производства и переходит в положение равновесия.

В долгосрочном периоде равновесие фирмы достига­ется при условии равенства минимальных средних из­держек и среднего дохода.

Ценовая дискриминация возникает тогда, когда одинаковые товары продаются фирмой различным покупателям по разным ценам. В данном случае различия в цене не определяются различиями в издержках или качестве товара. Например, цены подписки на газеты и журналы для предприятий и организаций более высокие, чем для индивидуальных подписчиков.

Предпринимателю всегда жизненно важно знать, что будет с его доходами, если он изменит цену на свою продукцию. Допустим, предприниматель понизил цену единицы своего продукта (с эластичным спросом) с 5 до 4 р. В результате этого объем продаж вырос с 10 до 20 ед. (см. рис). В итоге выручка фирмы возросла с 5 р. х 10 = 50 р. (пло­щадь прямоугольника ABF0) до 4 р. х 20 = 80 р. (площадь прямоугольника CEG0).

 

 

Зависимость между ценовой эластичностью (Кэл) и общей выручкой (TR)

Показатель эластичности Увеличение цены Падение цены
¥ > Кэл > 1 TR падает TR растет
Кэл =1 TR неизменна TR неизменна
0 < Кэл < 1 TR растет TR падает

Date: 2015-07-27; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию