Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становішча сялян і сялянскі рух у другой палове ХVІІ – першай палове хvііі ст





За счет крестьян кормились государство, шляхта, войско и церковь. В их пользу крепостные выполняли многочисленные повинности. К главным из них относились барщина, чинш и дякло. По мере восстановления хозяйства феодалы стали увеличивать отработочную повинность за пользование земельным наделом. К середине XVIII в. барщина достигла 12 и более дней в неделю с волоки. А в имении Блювеничи Лидского повета, принадлежавшем Радзивиллам, барщина составляла даже 24 дня в неделю с волоки.

Денежный оброк был распространен на востоке Беларуси и в королевских экономиях. Натуральный оброк, который отдавали крестьяне, по-прежнему состоял из зерна, овса, гусей, кур, сена, пряжи и др.

К дополнительным повинностям относились уже известные вам сгоны. Также на крестьян возлагалась подводная повинность. Своей лошадью и подводой необходимо было перевезти панский груз к речным пристаням или в город. К отработочным повинностям относилась сторожовщина. На нее выходили поочередно 2—4 человека из деревни на целую неделю, чтобы выполнить хозяйственные работы в имении. Ночную стражу (охрану имения) крепостные исполняли поочередно. Крестьяне ремонтировали и строили дороги, мосты, гати, фольварочные строения. Эта повинность получила название «шарварки».

Владельцы имений принуждали крестьян сплавлять лес и другие грузы в прибалтийские порты, участвовать в облавах во время барской охоты, в ловле рыбы для панского стола, в раскорчевке леса. Сельская община выделяла пастуха для панского стада. Женщины работали на панских огородах, стирали белье для двора, ткали.

Крестьяне выполняли и денежные платежи. За право пользоваться землей они платили чинш. Его размер также увеличился. Крестьяне на западе Беларуси платили примерно 150 грошей с волоки, а на востоке — 480 грошей. К денежным налогам относились следующие: жерновое — за право иметь свои жернова для помола зерна; угайное (яловичное, вепровщизна) — за пользование лесом феодала; чановое — за разрешение на изготовление спиртных напитков; куница — за право выйти замуж в другую волость. С 1649 г. каждый крестьянский двор, а также мещане и мелкая шляхта платили государству подымное. Размер этого налога устанавливался сеймом ежегодно. Он составлял 0,5 злотого (15 грошей) в год. Например, в 1650 г. с дыма платили 8 злотых, а в 1653 г. — 6 злотых.

На содержание войска государственные крестьяне платили гиберну, а частновладельческие — рейтарщину. За период с 1676 по 1775 г. военный налог на территории Княжества взимался ежегодно.

Практически существовало около 120—140 крестьянских повинностей. Они были записаны в инвентарях — описаниях феодальных владений. Это не значит, что все повинности приходились на каждое имение. Но арендаторы, обычно представители безземельной шляхты, и администрация имений (тиуны) нарушали инвентарные нормы, что вызывало недовольство крестьян.

Таким образом, во второй половине XVII — начале XVIII в. в результате многочисленных войн белорусская деревня пришла в упадок. Постепенное возрождение сельского хозяйства белорусских земель началось с 1720-х гг. благодаря самоотверженному труду крестьянства.

Формы антифеодальной борьбы.

Тяжелые условия жизни вызывали вооруженные выступления крестьян против феодалов, арендаторов имений и войск, размещавшихся на территории Речи Посполитой. Крепостные, доведенные до нищеты, стремились защитить свой достаток и жизнь. Проявлялось это в жалобах, побегах, отказе от выполнения повинностей, в открытых выступлениях.

Крестьяне нападали на панские имения, поджигали их, самовольно вырубали лес, охотились в нем, хотя это было строго запрещено. Такие выступления порой завершались убийством шляхтича, панского тиуна или арендатора. Например, в 1661 г. произошел крестьянский бунт во владениях иезуитского коллегиума в Брестском воеводстве. Крепостные крестьяне напали на имение Щитники, сожгли все фольварочные здания, вырубили панский лес и свезли его к своим домам. При этом они убили местного войта.

Подобные события наблюдались в Гродненской королевской экономии. Варшавский сейм 1662 г. даже принял специальное постановление, которое требовало приговаривать крестьян-бунтовщиков к смертной казни. Но это не помогло. В 1670-е гг. крестьянские волнения были отмечены на Полотчине, Витебщине и Оршанщине.

Жестокие стычки происходили в конце XVII в. на Кричевщине. В 1690 г. вооруженное выступление охватило деревни Дубейцы и Кривая Нива. Крестьяне поднялись против солдат гетманского войска, находившегося на постое в Дубейцах. Ночью крестьяне напали на спящих в пуне солдат. Управлял отрядом крепостных крестьянин Макар Артюхов с сыновьями. Солдат били дубовыми кольями, ручницами, приговаривая при этом: «Зачем к нам приехали, хватит кровь нашу пить». Затем их связали и заперли на ночь в бане. Утром они с позором были изгнаны из Дубейцев. Намерение шляхты наказать крестьян провалилось. Дубейцевцы объединились с крестьянами соседней деревни Кривая Нива и дали отпор конному отряду. Солдаты не посмели больше наведываться в эти деревни.

Более значительное выступление в Кричевском старостве произошло з 1696 г. Оно также было вызвано произволом со стороны солдат магната Григория Огинского. Доведенные до отчаяния мещане и крестьяне с оружием в руках вышли на борьбу против солдат. Выступление произошло в самом Кричеве. На центральной площади и около замка развернулась настоящая битва. После нее остались десятки убитых и раненых с обеих сторон.

В декабре 1747 г. с оружием в руках против феодалов выступили крестьяне Гомельского староства. Гетман Михал Казимир Радзивилл в спешном порядке направил туда свои войска. Чтобы подавить крестьянские волнения в Чечерском старостве, в августе 1748 г. также была использована военная сила.


Date: 2015-07-27; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию