Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельская гаспадарка беларускіх зямель у другой палове ХVІІ – першай палове хvііі ст





Многочисленные войны, происшедшие на территории Беларуси во второй половине XVII в., принесли огромные разрушения и уничтожили значительную часть населения. Количество жителей на белорусских землях сократилось почти вдвое.

На сейме Речи Посполитой 1661 г. отмечалось, что разрушения охватили почти всю территорию Беларуси. Например, Гродненский повет был «превращен в руины, и подавляющая часть его сожжена». Ошмянский и Браславский поветы «совершенно разрушены врагом». Наиболее пострадали от военных действий деревни и крестьяне около Полоцка, Мстиславля, Орши, Минска, Речицы. В меньшей степени были разорены западные поветы, в частности Лидский, Слонимский и Волковысский.

К 1700 г. количество жителей Беларуси увеличилось до 2,2 млн человек, но новые людские потери принесла Северная война 1700—1721 гг. Численность населения вновь сократилась до 1,5 млн человек. В частности, на Могилевщине деревня сильно обезлюдела. В некоторых селах осталось по три-четыре человека.

Военные действия и уменьшение численности населения привели к увеличению пустошей (необработанной пахотной земли). Только в районе Кричева в 1712 г. из 279 волок стояли необработанными 204. У крестьян сокращалось количество домашнего скота. Например, в Копысском графстве в 1710 г. осталось только 279 лошадей. То же было характерно и для западной части белорусских земель. Так, на Кобринщине не имела лошадей и волов 1/3 часть крестьянских дворов.

Восстановление разрушенного войной хозяйства шло медленно. Феодалы (паны) стремились сохранить фольварочно-барщинную систему в тех местах, где осталось больше населения. Это происходило в западной и центральной частях Беларуси. Там остались удобные торговые пути в Западную Европу.

На востоке белорусских земель, где разрушения были огромными и катастрофически не хватало рабочих рук, феодалы стали переводить крестьян на чинш. Это давало крестьянину большую самостоятельность и привлекало новых поселенцев на пустоши. Введение чинша началось с королевских экономий. Экономией называли земли, прибыли с которых шли на нужды монарха Речи Посполитой и государственной казны. На белорусских землях их насчитывалось пять: Брестская, Витебская, Гродненская, Кобринская. Могилевская экономии.

Затем на чинш стали переводить крестьян в староствах, церковных и частных владениях. Староствами считались государственные земли, которые давались феодалам за службу во временное пользование. Держатели староств должны были 1/4 часть прибыли отдавать на содержание армии. Однако перевод крестьян на чинш имел временный характер. С постепенным восстановлением хозяйства феодалы стали вновь переводить их на барщину.

Большое количество необработанной земли вынуждало панов во времена военных разорений давать крестьянам к основному наделу дополнительную землю. Ее называли по-разному: «приемная», «лозовая», «боковая». Повинности с дополнительной земли выполнялись в меньшем размере. В мирные годы доля приемной земли уменьшалась.

Расширение посевных площадей осуществлялось за счет пустошей и лесов. Вырубка леса под пашню объясняется тем, что новые земли давали лучший урожай, чем старые наделы. Крестьяне при этом получали лес на возведение жилых и хозяйственных строений, а также на дрова.

С 1720-х гг. улучшается хозяйственное положение крестьян. Увеличивается количество дворов в деревнях. Появляются даже новые населенные пункты. Хозяева обзавелись необходимыми орудиями труда, домашним скотом. Но встречались в деревнях бобыли, халупники, не имевшие земли, хозяйства и имущества. Они были вынуждены наниматься на работу к более богатым.


Date: 2015-07-27; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию