Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феадальная вайна 1697 – 1702 гг. на беларускіх землях





Уже со второй половины 1680-х гг. в ВКЛ возвышается магнатский род Сапег. Должность великого гетмана занял Казимир Сапега, а подскарбием был его брат Бенедикт, прозванный «литовским Макиавелли». Сапег первоначально поддержал король Речи Посполитой Ян III Собесский. Ему в то время нужен был политический противовес магнатскому роду Пацев.

Историческая личность

ЯН III СОБЕССКИЙ (1629-1696) окончил Краковский университет, много путешествовал по Европе. Меценат, покровитель науки и искусства. Он известен своими военными успехами - победил турок и татар в Хотинской битве 1673 г., разгромил войско Османской империи в битве под Веной 1683 г. Его называли «королем-сарматом».

Сапеги, получив от Яна III Собесского высокие должности, укрепили свое положение и выступили против короля, намереваясь возглавить самостоятельное Княжество. Свою политику они проводили насильственными методами, с подавлением оппозиции. Это вызывало недовольство большинства шляхты страны. Главным требованием противников Сапег было уравнение прав шляхты ВКЛ с правами польской шляхты. Но это предусматривало ограничение полномочий гетмана, подскарбия и других министров ВКЛ, что непосредственно затрагивало Сапег. В 1697 г. противостояние переросло в настоящую войну. Поскольку она происходила внутри страны, то ее называли «домашней» войной.

Во время войны разорялись деревни, разрушались города. Исход войны решило поражение Сапег в битве под Олъкениками (возле Вильны) 18 ноября 1700 г. Тогда Сапеги создали казацко-крестьянские отряды из подвластного населения. В 1701—1702 гг. бои между ними и шляхетскими войсками произошли в районе Дубровно, Старого Быхова, Головчина. Но прежнее могущество магнатского рода Сапег было подорвано.


Date: 2015-07-27; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию