Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прычыны другой Паўночнай вайны. Першы і другі паходы Карла ХІІ на беларускія землі





В 1697—1698 годах в результате российской дипломатической миссии по странам Западной Европы был заключён Северный союз между Россией, Речью Посполитой, Саксонией и Данией против Швеции. Главной причиной вступления в союз России являлось стремление вновь овладеть выходом к Балтийскому морю, который был потерян в Смутное время. Данию подталкивало к конфликту со Швецией давнее соперничество за господство на Балтике. Помимо этого датский король Фредерик IV стремился вернуть несколько провинций на Скандинавском полуострове, которые захватила Швеция во время Северной войны 1655—1660 годов. Тогда же Дания отказалась от сбора пошлины при проходе судов через Зундский пролив — важного дохода в казну государства. Кроме того, две страны остро соперничали за влияние на южного соседа Дании — герцогство Шлезвиг-Голштейн. Вступление в союз Саксонии и Речи Посполитой объяснялось обязательством саксонского курфюрста Августа II, данным перед вступлением на польский престол. Август II обещал вернуть Польше Лифляндию и другие прибалтийские земли, захваченные Швецией в результате нескольких военных конфликтов между обоими государствами в XVII веке. К войне союзников подталкивало и недовольство усилением Швеции на Балтике.

Кампания 1700 года.

Военные действия начались 12 февраля 1700 года, когда польско-саксонские войска подошли к Риге, однако осада города успеха не имела. В августе того же года датский король Фредерик IV начал вторжение в Шлезвиг-Гольштейнское герцогство на юге страны. Но тут неожиданно войска шведского короля Карла XII высадились под Копенгагеном, вынудив Данию выйти из войны. Осенью 1700 года сразу после заключения Константинопольского мирного договора с Османской империей в войну вступила Россия. Русские войска во главе с Петром I осадили Нарву, но осада затянулась. Немногочисленный шведский гарнизон крепости отчаянно оборонялся. В конце ноября на помощь осаждённым двинулась шведская армия во главе с Карлом XII. 30 ноября 1700 года шведы под прикрытием сильного снегопада незаметно подошли к русским позициям и стремительным ударом взяли укрепления вместе с артиллерией. В лагере русских началась паника. Полководец Борис Шереметев, стоявший во главе кавалерии русских, приказал коннице отступить за реку Нарву. Видя переправу кавалерии на правый берег реки, часть пехоты присоединились к отступавшим. Главнокомандующий русскими войсками фельдмаршал де Круа (Пётр I накануне отбыл из лагеря, передав ему командование) и ряд других иностранных офицеров сдались шведам. В то же время оставшиеся на левом берегу реки русские полки умело оборонялись. Бой прекратился с наступлением темноты. Утром группа русских генералов предложила Карлу условия капитуляции: шведы выпускают русские войска на другой берег реки Нарвы с оружием и знамёнами, но без артиллерии. Карл согласился, но после переправы гвардейских полков и дивизии Головина нарушил условия капитуляции и пленил оставшиеся войска. Так, несмотря на численный перевес в 2-3 раза, русские войска потерпели сокрушительное поражение, потеряв убитыми и пленными 25-30 тысяч человек (против примерно 1000 солдат у шведов), а также значительную часть артиллерии.

Кампания 1701 года.

После битвы при Нарве Карл XII направил войска к Риге, которую в то время безуспешно осаждала польско-саксонская армия. 9 июля 1701 года войска встретились на берегу Западной Двины. Семи тысячам шведов противостояла девятнадцатитысячная армия Августа II. При активной поддержке артиллерии шведы форсировали реку и после жестокого боя обратили противника в бегство. После сражения шведские войска вторглись на территорию Речи Посполитой и нанесли несколько крупных поражений польско-саксонской армии, заставив её отойти к Кракову. В том же году ими была взята столица Польши — город Варшава.

Кампания 1702 года.

19 июля 1702 года войска Карла XII подошли к лагерю польско-саксонских войск у деревни Клишов (в 80 км к северо-востоку от Кракова). У союзников был значительный перевес в численности войск: 24000 солдат против 12000 шведов. К тому же военный лагерь поляков был окружён со всех сторон лесом и болотами, что затрудняло боевые действия шведов. Но неожиданно для польско-саксонской армии в полдень 9 июля шведская армия, перебравшись через болота, напала на лагерь союзников. Август II поспешно построил войска в боевой порядок. Выйдя из леса, Карл XII под артиллерийским огнём неприятеля двинул своё войско на правый фланг противника, так как центр и левый фланг польско-саксонской армии были прикрыты заболоченной местностью. После жаркого боя левый фланг союзников был обращён в бегство. Тем временем центру шведов удалось перебраться через болото и прорвать ряды вражеской пехоты. Наиболее ожесточённое сражение развернулось на правом фланге армии Карла XII, где саксонцы попытались обойти шведов и ударить им с тыла, однако шведы сумели организовать оборону и вынудить противника отступить. Сражение при Клишове, длившееся около пяти часов, стоило союзникам 2 тыс. человек убитыми и 1700 взятыми в плен. Со своей стороны шведы потеряли 300 человек убитыми и 800 ранеными. Победителям досталась вся саксонская артиллерия (48 орудий).

В то же время действия русских войск были более удачными, чем действия их западных союзников. В начале 1702 года, воспользовавшись тем, что большая часть шведских войск находилась в Польше, русские войска под предводительством Шереметева ударили по шведскому корпусу Шлиппенбаха, расположившемуся у города Дерпт (Битва при Эрестфере). Сражение произошло 9 января 1702 года. Первый этап битвы был неудачным для русских. Шереметев приказал начать отступление, но тут подошла артиллерия и переломила ход битвы. Русские войска перешли в атаку. Шведы бежали, потеряв артиллерию, и русская кавалерия преследовала их ещё несколько миль. Летом того же года войска Шереметева нанесли ещё одно поражение Шлиппенбаху в битве при Гуммельсгофе. Сражение началось с атаки шведов, которым удалось разбить авангард русских войск и захватить несколько пушек. Но затем к Шереметеву подошли подкрепления, благодаря которым удалось нанести удар по флангам шведов. Неприятель был наголову разбит: более 2000 солдат погибли или попали в плен. Ещё одна неудача настигла шведов в сентябре 1702 года, когда русская армия во главе с Петром I осадила Нотебург — стратегическую крепость на Неве. Русская флотилия одновременно вошла в Неву, ведя огонь по крепости со стороны реки. Десятидневная бомбардировка, произведшая страшные разрушения крепости, кончилась взятием Нотебурга штурмом.

Кампания 1703 года.

В следующем 1703 году польско-саксонскую армию продолжали преследовать неудачи: 21 апреля 1703 года шведы разбили войска Августа II в битве под Пултуском. Силы противником перед сражением были примерно равны (по 3000-3500 солдат с каждой стороны). Но если союзники потеряли около 1000 человек убитыми, ранеными и пленными, то со стороны шведов погибло не более 50 человек. В том же году шведы одержали ещё несколько побед: в битве под Данцигом и у города Познань.

Русские войска во главе с Петром I действовали успешнее польско-саксонской армии: 1 мая 1703 года была взята крепость Ниеншанц, расположенная при впадении реки Охты в Неву. Спустя две недели (16 мая 1703 года) был заложен Санкт-Петербург. За зиму 1703—1704 годов на острове Котлин был возведён Кронштадт. Таким образом, к началу 1704 года в руках русских оказалось всё течение Невы.

Кампания 1704 года.

14 января 1704 года польский сейм низложил Августа II в качестве короля Речи Посполитой и избрал новым королём шведского ставленника Станислава Лещинского. Но через некоторое время поляки, недовольные действиями шведов в Речи Посполитой, вновь избрали на польский престол Августа II. К тому времени большая часть Польши находилась в руках Карла XII.

Но неудачи шведов на границе с Россией продолжались. В июне 1704 года русские войска осадили Дерпт. После месячной осады город был взят штурмом. При этом потери русских составили всего 800 человек (из примерно 10 000, участвовавших в штурме). Потери шведского 5 000-го гарнизона исчислялись 2 000 солдат. Летом того же 1704 года русские войска вторично осадили Нарву. После длительного артобстрела начался штурм крепости и уже вечером 9 августа 1704 года Нарва находилась в руках русских. Во время штурма армия Петра I потеряла около 350 человек убитыми. Потери шведов были более значительными: 1, 3 тыс. солдат.

Кампания 1705 года.

В 1705 году Пётр I направил на помощь своим западным союзникам (Польше и Саксонии) несколько русских отрядов. Объединённые русско-польско-саксонские войска остановились на зимовку у города Гродно.

Кампания 1706 года.

Неожиданно в январе 1706 года Карл XII выдвинул в направлении лагеря союзников под Гродно крупные силы. 13 февраля 1706 года шведы нанесли сокрушительное поражение русско-польско-саксонской армии в битве при Фрауштадте, разбив втрое превосходящие силы противника. Ход битвы был неудачен для союзников. Саксонцы и поляки бежали опрометью с поля боя, почти не сопротивляясь, потеряв всю артиллерию. Только русские войска усиленно оборонялись и понесли тяжелые потери. После битвы положение окружённой под Гродно армии союзников сильно ухудшилось, и было решено отступить в направлении Киева. Но Карл не последовал за войсками Петра, а развернул свою армию против саксонцев. На этот раз шведы вторглись уже на территорию самой Саксонии. 24 сентября 1706 года Август II в тайне заключил мирное соглашение со Швецией. По договору он отказывался от польского престола в пользу Станислава Лещинского, разрывал союз с Россией и обязывался выплатить контрибуцию на содержание шведской армии. Тем не менее, не решаясь объявить о предательстве в присутствии русской армии под командованием Меншикова, Август II вынужден был со своими войсками участвовать в сражении при Калише 18 октября 1706 года. Битва закончилась полной победой русской армии и пленением шведского командующего. Это сражение стало крупнейшим с участием русской армии с начала войны. Но несмотря на блестящую победу, Россия осталась в войне со Швецией в одиночестве, так как уже вскоре Речь Посполитая и Саксония признали своим королём шведского ставленника Станислава Лещинского.

Кампания 1707 года.

В 1707 году активные боевые действия не велись. Русские войска готовились к обороне против намеревавшегося вторжения шведской армии, а Карл XII восполнял потери в войсках перед походом в Россию.


Date: 2015-07-27; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию