Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архітэктура і мастацтва ў другой палове ХVІ – першай палове ХVІІ ст





В архитектуре XVI в. набирал силу стиль ренессанс. Он отличался компактностью объемов и скромностью декора. Примером является кальвинистская церковь в Сморгони, построенная на средства Зеновичей.

Ренессансные здания часто сохраняли прежние оборонительные элементы. В частности, Заславский кальвинистский сбор размещен на месте древнего замка — на высоком холме, окруженном рвом и валом с четырьмя земляными бастионами.

В этом стиле в конце XVI в. под руководством М. Заборовского был перестроен замок в местечке Мир. Мирский дворцово-замковый комплекс начали возводить магнаты Ильиничи еще в 1520-е гг. Его оборонительная система с тремя уровнями для ведения боя была приспособлена уже к огнестрельному оружию и пушкам. Особенно впечатляет его празднично-торжественное декоративное оформление, построенное на контрасте красного цвета стен и белых оштукатуренных ниш. Внешне похожие, все пять башен замка имеют индивидуальное решение.

Также ренессансным характером отличался дворцово-замковый комплекс в Смолянах (Оршанский район Витебской области). Его называли «Белый Ковель», так как он был возведен из белого кирпича и небольших камней. Замок был построен князем Сангушкой-Ковельским до 1626 г. на правом берегу реки Дерновка.

Под влиянием Контрреформации на белорусских землях начал распространяться новый архитектурный стиль — барокко. Первым его образцом стал Несвижский костел Божьего Тела, построенный итальянским архитектором Яном (Джованни) Марией Бернардони в 1587—1593 гг. При составлении проекта храма были учтены требования местных иезуитов. Костел должен был свидетельствовать о могуществе католической церкви. Одновременно он стал фамильной усыпальницей для магнатов Радзивиллов.

Архитектурные формы барокко, заимствованные из Италии, были дополнены местными строительными приемами. Сложилось своеобразное белорусское барокко. Примером его является костел бригитского монастыря в Гродно. Храм был построен в 1634—1642 гг. на средства магнатов Веселовских. Здание, размещенное на холме, формировало панораму древнего города. Его живописный силуэт и детально разработанный фасад впечатляют нас и сегодня.

В конце XVI в. в иконописи и алтарной живописи заметным становится влияние ренессансного искусства. Традиционная композиция сохранялась, но образы уже наделялись индивидуальностью и объемностью, а фон икодстал украшаться ренессансным орнаментом. Примером являются иконы «Параскева» со Слутчины, «Спас» из Бытеня.

Скорининскую традицию книжной гравюры продолжали Брестские, Несвижская, Заблудовская и другие типографии. Богато были украшены гравюрами «Радзивилловская Библия», «Евангелие учительное» И. Федорова и П. Мстиславца.

В конце XVI — начале XVII в. получила развитие мемориальная скульптура. Она была представлена надгробиями Радзивиллов в Несвиже, Сапег в Вильне, Огинских в Кронях.

Изобразительное искусство приобретало светский характер. Под влиянием Ренессанса появился новый жанр — реалистический портрет, что было вызвано усилением интереса к собственным роду, семье, личности. Лучшие произведения — это портреты князя Александра Ходкевича, митрополита Иосифа Солтана. Они отличались глубиной психологической характеристики, подчеркнутым чувством человеческого достоинства.

Эпоха Возрождения в Беларуси завершилась, по сути, в конце XVI — начале XVII в. На это повлияла Контрреформация, а также изменения в общественно-политическом положении ВКЛ в составе Речи Посполитой, разграничение шляхты по культурно-конфессиональному признаку, распространение католичества.


Date: 2015-07-27; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию