Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прычыны вайны Расіі з Рэччу Паспалітай. Ход ваенных дзеянняў ў 1654 – 1656 гг





Причины войны и соотношение сил.

Желание России включить Украину и казаков в свой состав стало поводом для войны с Речью Посполитой. Король Ян II Казимир не согласился с постановлением Переяславской рады и не желал отдавать украинские земли, Российская сторона готовилась к военным действиям. Царь Алексей Михайлович (прозвище Тишайший) стремился вернуть смоленские, черниговские и новгород-северские земли, утраченные в начале XVII в. Для России оставалась нерешенной «балтийская проблема». Вспомним, что когда-то Иван IV развязал неудачную Ливонскую войну, чтобы получить выход в Балтийское море.

Важную роль сыграл конфессионально-религиозный фактор. Российские цари считали себя защитниками православного населения не только на территории России, но и на белорусско-литовских землях. Православные верующие ВКЛ были недовольны насильственным насаждением униатства. Алексей Михайлович еще до начала войны обещал им спокойную, зажиточную жизнь под «царскою рукою». Российскому войску он приказал: «Чтоб они белорусцев хрестьянское веры, которые противны не будут, и их жон и детей не побивали, и в полон не имали, и никакова дурна над ними не делали...»

Шляхте ВКЛ Алексей Михайлович обещал сохранить все земельные владения и права. Поощрялся ее переход в российское подданство. Жителям белорусских городов царь предложил свободную торговлю с российскими городами и подтверждение прав. Подобная политика первоначально имела успех.

Соотношение сил было не в пользу Речи Посполитой. Войско российского царя насчитывало около 80 тыс. человек и состояло из трех группировок. Армия князя В. Шереметева должна была наступать на ВКЛ с севера, армия князя А. Трубецкого — от Брянска на Мстиславль. Основная часть войска во главе с царем двигалась на Смоленск. Поддержать Алексея Михайловича обещали украинские казаки под руководством гетмана Ивана Золотаренко.

Военные силы Княжества не были подготовлены к широкомасштабной войне. Великий гетман Януш Радзивилл собрал примерно 20 тыс. человек шляхетского ополчения, что было явно недостаточно.

В мае 1654 г. российские войска начали военные действия, а уже в конце июня был захвачен Полоцк. Царские войска заняли Друю, Глубокое, Витебск. Упорно сражался Мстиславль, за что почти все его жители были перебиты: «Шляхты, поляков и литвы, и иных служилых людей... побито больши десяти тысяч человек». Такая же участь постигла и Гомель. Украинские казаки заняли ряд южнобелорусских городов. Только Быховская крепость — твердыня Сапег — выдержала 11-месячную осаду. Тяжелые бои шли за Слуцк.

Януш Радзивилл из-за немногочисленности войска нападал только на небольшие отряды российской армии. Успешно завершились бои под Оршей, Шкловом. Но возле местечка Шепелевичи (Круглянский район Могилевской области) гетман потерпел поражение и раненый отступил к Минску. Российское войско начало осаду Смоленска. На стенах города стояли как солдаты, так и мещане общим числом до 7 тыс. человек. Им на помощь прорывались войска Радзивилла, но неудачно. В результате после 2-месячной осады смоленский воевода Филипп Обухович сдал город. За это сейм обвинил его в предательстве. 23 сентября Алексей Михайлович торжественно вошел в Смоленск. Россия до конца 1654 г. заняла белорусские земли к востоку от Днепра, на которых было 33 города.

Летняя кампания 1655 г. для царя оказалась очень удачной. Российское войско заняло Минск, Клецк, Ляховичи, Лиду, Слоним, Новогрудок и другие города. 8 августа штурмом была взята столица ВКЛ — Вильна. Алексей Михайлович принял титул самодержца «всея Великия и Малыя и Белыя России». Почти вся территория Беларуси оказалась под властью российского царя. На верность ему присягали не только православные крестьяне, мещане, но даже католическая шляхта.

Польша в то время не могла оказать помощь Великому Княжеству Литовскому, поскольку вела Северную войну 1655—1660 гг. со Швецией.

Историческая справка

Северная война (1655—1660) была вызвана стремлением Швеции закрепить свое лидерство в Прибалтике. Король Карл X Густав осенью 1655 г. занял почти всю территорию Короны. Его поддержали протестантская шляхта и Прусское королевство. Ян II Казимир призывал шляхту к вооруженному выступлению против захватчиков-шведов. Активные военные действия развернулись под Варшавой, Варкой, Брестом. Война завершилась Оливским миром. Ян II Казимир отказался от претензий на шведский трон, а Швеция сохранила за собой прибалтийские земли севернее Западной Двины.

В этих тяжелых условиях двоюродные братья кальвинисты Януш и Богуслав Радзивиллы предложили заключить унию со шведским королем. Она предусматривала автономию Княжества под контролем Швеции. Унию в октябре 1655 г. в Кейданах подписали 1172 человека, в основном представители шляхты и католического духовенства. Януша Радзивилла шведы наградили орденом «Имя Иисуса».

Историческая личность

ЯНУШ РАДЗИВИЛЛ (1612-1655) окончил кальвинистскую гимназию в Слуцке. Учился в Лейпцигском, Альтдорфском и Лейденском университетах. В 1654 г. был избран великим гетманом ВКЛ. Из-за разногласия с королем Яном II Казимиром впервые в истории Речи Посполитой сорвал сейм, поручив своему стороннику послу Сицинскому использовать право «либерум вето». Сражался с казацкими загонами Хмельницкого, с которым вел личную переписку. Существует версия о желании Я. Радзивилла создать вместе с украинскими казаками антипольский союз.

Но большинство шляхты и магнатов ВКЛ сохранили верность королю Речи Посполитой и не приняли Кейданскую унию. Оппозицию Радзивиллам возглавил витебский воевода Павел Сапега. Борьба с Радзивиллами завершилась упразднением унии и выводом шведских войск. Россия, готовившаяся к войне со Швецией, предложила Речи Посполитой подписать перемирие. Оно было заключено под Вильной в ноябре 1656 г. Договор предусматривал двухлетнее приостановление войны и совместные действия против Швеции. После этого воеводы Алексея Михайловича начали активно действовать на территории Прибалтики.

На белорусских землях остались только российские гарнизоны и царская военная администрация. Всех, кто сражался против российских войск, принудительно выселяли в глубь России. Грабежи и самоуправство российской администрации, вывод населения в плен вызывали массовое сопротивление. По свидетельствам патриарха Никона, Алексей Михайлович планировал вывести около 300 тыс. человек из белорусских земель. Чаще всего забирали женщин и детей. Отдельную группу пленных составляли ремесленники. Так в Москве появились кузнецы, оружейники, замочники и другие мастера из белорусских городов. Историк Л. Абецедарский подсчитал, что в столице России в последней трети XVII в. белорусы составляли около 20 % населения.


 

1. Ход вайны Расіі з Рэччу Паспалітай у 1659 – 1667 гг. Андросаўскае перамір’е.

На занятой российской армией территории Беларуси борьбу развернули крестьянские отряды самообороны. Их участников в российских документах того времени называли шишами. Особенно упорный характер приобрело народное сопротивление в Борисовском, Минском, Новогрудском и Витебском поветах. Уже в 1657 г. отряды самообороны взяли под контроль большую часть Могилевщины. К ним присоединялись мещане и шляхта, которая имела военный опыт. Антироссийские выступления были вызваны разочарованием населения ВКЛ в царской политике. Шляхта была лишена многих своих привилегий — например, избирать монарха, созывать сеймы и сеймики; крестьяне обременены новыми налогами.

Восставали против царских представителей и горожане. Жители Могилева, Шклова, Кричева, Мстиславля, Диены и других городов самостоятельно уничтожали или изгоняли российские гарнизоны.

В результате боевых действий, голода и болезней территория Беларуси превратилась в пустошь. От незахороненных трупов людей и животных началась эпидемия чумы (мор). Весной 1656 г. произошло нашествие полевых мышей, которые сделали непригодным в пишу много зерна. Это вызвало страшный голод. Люди ели собак и кошек. Известны случаи каннибализма. В 1658 г. эпидемия настолько распространилась, что царское правительство вынуждено было ввести на дорогах заставы.

С 1660 г. ход войны изменился в пользу Речи Посполитой. Этому способствовало не только сильное народное сопротивление, но и окончание Северной войны 1655—1660 гг., разногласия, возникшие между российскими воеводами и казаками. После смерти Хмельницкого новый украинский гетман Иван Выговский пошел на сближение с Речью Посполитой.

В 1660 г. российские войска во главе с воеводой И. Хованским потерпели "сражение в Полонковской битве (под Ляховичами), армия воеводы Ю. Долгорукого — на реке Басе (под Чаусами). Затем в ноябре 1661 г. войско Хованского было разбито в битве под Кушликами (возле Полоцка). А в декабре капитулировал российский гарнизон, размещенный в Виленском замке. После этого война приняла позиционный характер, так как ни одна сторона не имела ни сил, ни средств для ее дальнейшего ведения.

Мирные переговоры начались в деревне Андросово на границе Мстиславского и Смоленского воеводств. Они продолжались почти четыре года. Делегацию России представлял посол А, Ордин-Нащокин, Речи Посполитой — жемайтский староста Ю. Глебович. Состоялось 39 встреч-заседаний между сторонами.

В результате 30 января 1667 г. было подписано Андросовское перемирие сроком на 13,5 года. Россия получила Смоленщину, Черниговщину Левобегежную Украину и Киев. Земли Белорусского Подвинья, а это Витебщина и Полотчина, возвращались назад в состав ВКЛ. Территория Княжества уменьшилась с 370 до 312 тыс. км2.

Войны имели драматические последствия для ВКЛ. Белорусские земли находились в состоянии экономической разрухи, численность населения сократилась в 2 раза, ослабла королевская власть, значительно расширились права магнатов. В Речи Посполитой усилились гонения против протестантов, ариан, православных, что привело к упразднению религиозной толерантности. Государство вступило в полосу продолжительного кризиса.


Date: 2015-07-27; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию