Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие во внимание мнения женщины при выдаче ее замуж





У женщины, выдаваемой замуж, может быть три состояния: либо она является несовершеннолетней девушкой, либо совершеннолетней, либо же она уже была замужем. Для каждого из этих состояний существуют особые положения.

1– Что касается несовершеннолетней, то нет разногласия в том, что отец может выдать ее замуж без ее разрешения, так как Абу Бакр ас-Сыддикъ, да будет им доволен Аллах, выдал свою дочь ‘Аишу, да будет доволен ею Аллах, за Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда ей было шесть лет, а вошел он к ней, когда ей исполнилось девять лет.[145]

Имам аш-Шаукани в «Найль аль-Аутар» (6/128-129) сказал: «Хадис указы­вает на то, что отец имеет право выдать замуж свою дочь до наступления ее совершеннолетия». Он также сказал: «В хадисе содержится доказательство того, что можно выдавать девушку замуж за чело­века старше нее. Поэтому аль-Бухари так и оза­главил одну из своих глав и упомянул в ней хадис ‘Аиши. В «аль-Фатхе» отмечается, что это общее мнение всех ученых».

В «аль-Мугъни» (6/487) гово­рится: «Ибн аль-Мунзир сказал: «Все известные нам ученые единодушны в том, что выдача отцом замуж своей несовершеннолетней дочери разрешена, если он выдает ее за достойного человека».

В выдаче Абу Бакром, да будет им доволен Аллах, ‘Аишы, да будет доволен ею Аллах, замуж в возрасте шести лет за Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, содержится наиболее глубокий ответ тем, кто отрицает брак молодой женщины со старым человеком и считают это плохим и неодобряемым поступком. Это всего лишь из-за их невежества или предубежденности.

2– Что касается совершеннолетней девушки, то ее выдают замуж только с ее разрешения. Ее разрешением считается молчание, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

{ ولا تنكح البكر حتى تستأذن، قالوا: يا رسول الله فكيف إذنها ؟ قال: أن تسكت }

«Девушку не выдают замуж до тех пор, пока не спросят ее согласия». Его спросили: «О, Послан­ник Аллаха! Каково же ее согласие?» Он сказал: «Молчание».[146] Ее разрешение необходимо, даже если ее выдает замуж отец, – в соответствии с наиболее достоверным мнением ученых.

Ибн аль-Къаййим в «аль-Хадй» (5/96) сказал: «Этого мнения придержи­вается большинство ранних ученых, а также это является мнением Абу Ханифы и одним из мнений Ахмада. Этого же мнения придерживаемся и мы в нашей вере, не принимаем иного и это мнение соответствует повелению Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».

3– Что же касается женщины, ранее бывшей за­мужем, то ее также выдают только лишь с ее согласия. Ее разрешение устное, в отличие от девушки, согласием которой является молчание.

В «аль-Мугъни» (6/493) говорится: «Что касается женщины, бывшей ранее замужем, то мы не слышали, чтобы среди ученых было бы какое-либо противоречие по поводу того, что ее разрешением является речь, чтобы она могла сообщить о своем решении и потому, что язык выражает то, что у человека в сердце и потому является необходимым всегда, когда нужно дать разрешение на что-либо».

Шейх-уль-ислям Ибн Теймийя, да одарит его Аллах Своей милостью, в «Маджму’ аль-Фатава» (32/39-40) сказал: «Никто не должен выдавать женщину замуж без ее разрешения, как это приказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. В случае, если она не хочет выходить замуж, то ее нельзя принуждать к браку, если только она еще является несовершен­нолетней, так как в этом случае отец может выдать дочь без ее разрешения. Что касается женщины, бывшей ранее замужем, то ее не может выдать замуж без ее разрешения ни отец, ни кто-либо другой, – по всеобщему мнению мусульман. То же самое относится и к совершеннолетней девушке, то есть никто, кроме отца и деда не может выдать ее замуж без ее разрешения, – по всеобщему мнению мусульман. Что же касается отца и деда, то они должны просить у нее разрешения.

Но ученые разошлись во мнении: обязательно ли нужно спрашивать ее разрешения или желательно?

В действительности же это обя­зательно. Поэтому опекун женщины должен бояться Аллаха в том, за кого он выдает ее, и смотреть, – достоин ли этот человек ее или нет. Ведь он выдает замуж ради ее выгоды, а не ради своей».

 

Date: 2015-07-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию