Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что должна делать женщина по пре­кращении менструации





Женщина по окончании менструации должна со­вершить ритуальное купание (гъусль), то есть исполь­зовать воду, с намерением очищения для всего тела, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

{ فإذا أقبلت حيضتك فدعي الصلاة، وإذا أدبرت فاغتسلي وصلي }

«Когда у тебя начинается менструация, оставь молитвы, когда же она закон­чится, искупайся и совершай их».[47]

Ритуальное купание совершается так: нужно иметь намерение избавиться от ритуальной нечистоты или намерение очиститься для намаза и т.д., затем сказать: «би-сми-Ллях» (С именем Аллаха!), затем облить все тело водой так, чтобы вода дошла до корней волос на голове. Если же волосы заплетены в косу, то их не нужно расплетать, достаточно только смочить их водой. Лучше всего использовать лотос (дикая ююба) или другие очищающие средства вместе с водой. Считается похвальным взять кусок ваты, пропитан­ный мускусом или каким-либо другим ароматом и погрузить его во влагалище после купания, как это приказал сделать Асме Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.[48]

 

Важные примечания:

Когда женщина очищается после менструации или родов до захода солнца, она должна совершить полуденную (зухр) и послеполуденную (‘аср) молитвы этого дня. Та же, которая очистится до зари, должна совершить закатную (магъриб) и вечернюю (‘иша) молитву этой ночи. Это из-за того, что время второй молитвы является также временем первой молитвы для тех, у кого есть уважительная причина.

Шейх-уль-ислям Ибн Теймийя, да одарит его Аллах Своей милостью, сказал в сборнике «аль-Фатава» (22/434): " Большинство ученых, таких как Малик, аш-Шафи’и и Ахмад считают, что если женщина очистится от менструации в конце дня, то она совершает зуhр и ‘аср вместе. Если же она очистится в конце ночи, то она совершает вместе магъриб и ‘иша. Как это сообщается от ‘АбдурРахмана бин ‘Ауфа, Абу Хурейры и Ибн ‘Аббаса, потому что время является общим между двумя молитвами, когда есть уважительная причина. Исходя из этого, если она очистится в конце дня, то время зуhра еще длится и его совершают до ‘асра. А если она очистится в конце ночи, то из-за уважительной причины время магъриба еще остается и его совершают до ‘иша».

Если же приходит время молитвы и происходит менструация или роды до того, как женщина совершила молитву, то наиболее предпочтительное мнение, что ей не нужно будет совершать ту молитву, начало времени которой она застала, прежде чем случилась менструация или роды.

Шейх-уль-ислям Ибн Теймийя, да одарит его Аллах Своей милостью, касаясь этого вопроса в «Маджму’ аль-Фатава» (23/335), сказал: «Наиболее ясное по степени доказательства – мнение Абу Ханифы и Малика, о том, что ей не нужно ничего делать, так как совершать пропущенное нужно из-за какого-либо нового обстоятельства, здесь же нет никакой причины для совершения пропущенной молитвы; и также потому, что она отложила молитву на разрешенное время, к тому же она сделала это непреднамеренно. Что же касается спящего или забывшего молитву, который также сделал это непреднамеренно, то та молитва, которую он совершит, не считается пропущенной, а то время, когда он проснется или вспомнит, считается временем его молитвы».

 

Второе: Хроническое (болезненное) кровотечение (аль-истихада)

 

Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию