Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения, касающиеся хронического кровотечения





Хроническое кровотечение – нерегулярное крово­течение, похожее на кровоизлияние из вены, назы­ваемой по-арабски «аль-‘азиль». Положение женщины с хроническим кровотечением сложное, так как менструальная кровь похожа на кровь во время истихады.

Если кровотечение происходит непрерывно или большую часть времени, то, как же отличить менструацию от истихады, из-за которой не нужно оставлять пост и намаз, так как у женщины во время истихады положения, отличные от менструаций?

В соответ­ствии с этим у женщины с хроническим кровотечением три положения:

Первое положение: если у нее менструация была известна до того, как она подверглась болезненному кровотечению, как, например, если до истихады ее менструация была пять или восемь дней в начале или в середине месяца, и она знает их количество и время. Тогда она выжидает в соответствии со своей обычной менструацией, остав­ляет молитву и пост и соблюдает положения о мен­струации. Когда же ее обычный цикл закончится, она совершает гъусль, делает намаз и считает даль­нейшую кровь хронической, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Умм Хабибе:

{ امكثي قدر ما كانت تحبسك حيضتك، ثم اغتسلي وصلي }

«Выжди столько дней, сколько (обычно) была у тебя менструация, а затем искупайся и совершай молитву».[49] Он, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал Фатиме бинт Абу Хубейш:

{ إنما ذلك عرق، وليس بحيض، فإذا أقبلت حيضتك فدعي الصلاة }

«Это – венозная кровь, а не менструальная. Когда же придет менструация, оставь молитву».[50]

Второе положение: если у нее нет определенного цикла, но ее кровь имеет отличительные особен­ности, определяющие менструацию, такие как, например, если кровь черная или густая, или если у нее запах. Другая же кровь не определяет менструа­цию, так как, например, если она красная, у нее нет запаха и она не густая. Поэтому кровь, имеющая вид менструации, считается менструацией, а женщина выжидает ее и оставляет молитву и пост, а остальная кровь считается болезненным кровотечением, и она совершает гъусль по окончании истечения крови, имеющей признаки менструальной, совершает намаз и пост и считается чистой, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Фатиме бинт Аби Хубейш:

{ إذا كان الحيض فإنه أسود يعرف، فأمسكي عن الصلاة، فإذا كان الآخر فتوضئي وصلي }

«Менструальная кровь - темная, и ее можно определить (без труда), и в таком случае воздерживайся от молитвы. Когда же придет другая кровь, то соверши омовение и совершай молитву».[51] В этом хадисе говорится, что истихада у женщины определяется видом крови, по которому можно отличить менструацию от неменструации.

Третье положение: если у нее нет определенного цикла, и нет признаков, по которым различается менструация, то она ждет самое большее шесть или семь дней каждого месяца, так как это – цикл большинства женщин. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Хамне бинт Джахш:

{ إنما هي ركضة من الشيطان، فتحيضي ستة أيام أو سبعة أيام، ثم اغتسلي، فإذا استنقأت فصلي أربعة وعشرين أو ثلاثة وعشرين، وصومي وصلي، فإن ذلك يجزئك، وكذلك فافعلي كما تحيض النساء }

«Поистине,это (кровотечение) - удар шайтана. Придерживайся правил, касающихся менструации, в течение шести-семи дней, а затем искупайся. После того как ты очистишься, совершай намаз и соблюдай пост в течение двадцати трех или двадцати четырех дней, и этого для тебя вполне достаточно. Поступай таким образом подобно остальным женщинам.»[52] Итог сказанного выше таков, что женщина, имеющая определенный цикл, должна руководствоваться своим циклом. Та же, которая различает менструальную кровь, руководствуется тем, что различает. А та у которой нет определенного цикла, и она не может различать, то ее менструация – шесть или семь дней. Так мы можем объединить все три Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о женщине во время хронического кровотечения.

Шейх-уль-ислям Ибн Теймийя сказал: «Говорят, что признаков – шесть: либо цикл, так как цикл является самыми сильным из всех признаков, потому что основанием является менструация, либо она определяется путем различе­ния, так как наиболее вероятно, что черная, мутная, пахнущая кровь является менструацией, а не крас­ная, либо путем принятия в расчет циклов боль­шинства женщин, так как основой является следо­вание одного человека большинству. На эти три признака указывает Сунна и опыт». Затем он рассказал о других признаках и в конце сказал: «Наиболее правильно принимать во внимание те признаки, о которых говорится в Сунне и не обра­щать внимания на все остальные».

 

2. Что нужно делать женщине с хроническим кровотечением в состоянии чистоты:

1 – Нужно совершить гъусль по окончании мен­струаций, как говорилось выше.

2 – Перед каждой молитвой нужно мыть половые органы, чтобы очистить их снаружи, а также положить на влагалище вату и т.п., для исключения вытекания крови наружу. Эту вату и т.п. нужно укрепить, чтобы она не выпадала. Затем надо совершать омовение, когда приходит время каждой молитвы, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о женщине с хроническим кровотечением:

{تدع الصلاة أيام أقرائها، ثم تغتسل وتتوضأ عند كل صلاة }

«Она оставляет молитву во время своих менструаций, затем делает гъусль и совершает омовение перед каждой молитвой».[53] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

{ أنعت لك الكرسف }

«Я поведаю тебе о аль-курсуф».[54] Его ставят на место кровотечения. «Аль-курсуф» - кусочек ваты или ткани. Можно также использовать существующие сейчас медицинские прокладки, тампоны.

 

Третье: Послеродовой цикл (ан-Нифас)

 

Date: 2015-07-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию