Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея гуманизма и судьба интеллигенции в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Художественное своеобразие романа





П. - писатель, преодолевший символизм (1890 - 1960). Начало тв-ва 20 -е годы. В тв-ве соединил две эпохи, отсюда специфика и сложность его произведений. Начал лит. деят-ть в лит.группе футуристов «Центрифуга» (Осеев,Заболоцкий). Был недоволен первыми книгами: «Близнец в тучах» - 1914г., «Поверх барьеров» - 1917г.. Настоящую известность как поэту первого плана принес сборник «Сестра моя - жизнь». Публицистика: «Охранная грамота» (поясняет все стихи), «Люди и положения». Во всех стихах П. отсутствует лирический герой, на первом плане предметность, причем она ассоциативного плана. Поэмы: «Темы и вариации» -23г., «Лейтенант Шмидт». Роман в стихах «Спекторский»: в центре фигура Сергея С., «человека без заслуг», но наделенного «коробом лучевым»,он ищет себя в эпохе, но находит в личной жизни.

Р. «Доктор Живаго» итог всего тв-ва. Задумывался как произв. воплощающее суть настоящей философии и рус. дух. жизни. Первоначальное название «Мальчики и девочки», предполагало, что р. будет отражать взгляды молодежи. Вышел в Итал. изд. в 57г. Р. начинается описанием похорон матери Юрия Ж. Это начало не просто сюжетной линии - начало диалога личности и эпохи. В р. сконцентрирован значительный промежуток времени, действие охватывает сорокалетие 1902 -1946 г. Композиция кольцевая - заканчивается похоронами самого Ж. В самом начале мы знакомимся с юными героями и их мировоззрением: Лара, Патуля, Тоня. Ключевой момент - война 14г. и рев-ция, которые осмыслены и с позиции каждого героя и общества в целом. Рев-ция представлена как событие которое меняет в корне жизнь не только государства, но и каждого чел-ка. Ю.Ж. пытается понять события и противостоять им духовно. Ключевые темы - любовь и творчество в контексте с историей, тема бессмертия жизни, идущей путем страданий. Не случайно упоминание о Хр.: в системе целостных ориентиров Хр. - богочеловек, вместилище духа, живая плоть. Выступает символом личностного начала, нравственной сути. Судьба Ю.Ж. может быть соотнесена с библейской судьбой Хр. и сюжетом Нового Завета. Рев-цию Ю.Ж. поначалу воспринимает как осуществление законов жизни и в то же время как свободу по недоразумению. Опасность жизни исходит именно от революции, поэтому высокие и разрушительные идеи переделки 1 мира герой П. противопоставляет Хр, мировоззрению. По П. поэтическое тв-во это богоравное дело. За поэтич. дар, за озарение, кот. открывает даже в хаосе рев-ции чудо и красоту Ю.Ж. награждается самой дорогой наградой в жизни - любовью. Любовь для Юры и Лары - чудо бытия. Предзнаменование этой любви - свеча, увиденная гл. героем в окне дома в Камергерском переулке и ярким пламенем вспыхнувшая через много лет в заснеженном Варыкине. «Они любили друг друга потому, что так хотели все кругом: земля над ними, небо над их головами. Облака и деревья». Образ Лары ассоциируется с простором и светом. В р. показана страшная реальность братоубийственной гражданской войны. Во время пребывания в партизанском отряде он хранит верность христианской заповеди «Не убий». Р. создавался в традиц. рус. р. 19 в..с его уходящей поэзией «дворянских гнезд». В р. изобр. заброшенный помещичий парк в Кологривовке, поместье в Дуплянке, имение на Урале. В движ. сюжета учавствуют образы - символы, образующие сквозные мотивы произведения: метель, вьюга, пурга, буря, снегопад. Как отмечал Шаламов, «в р. налицо правда человеческих поступков, т.е. правда характеров». Р. состоит из 2-х книг, эпилога и стихов.


 

 

Date: 2015-07-27; view: 1774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию