Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея «великого перелома» и судьбы России, русского крестьянства в советской литературе 30-х годов («Поднятая целина» М. Шолохов, «Котлован» А. Платонов)





Большое место в прозе 30-х годов заняла тема деревни. В русской деревне с ее вековыми традициями, резкими социальными контрастами происходит в этот период сложные изменения, коллективизация и раскулачивание стали «великим переломом» в судьбах русских крестьян. Глубокое проникновение в сложный духовный мир крестьян того времени роднит между собой романы Шолохова «Поднятая целина», Платонова «Котлован». Над судьбой деревни задумывались многие. Шолохов был активным сторонником коллективизации. Ни в одном из произведений о коллективизации нет такой сосредоточенности на этой проблеме, ее всестороннем освещении как в «Поднятой целине». Первоначальное название романа - «С кровью и потом» «Поднятая целина» - метафора, которая определила содержание романа. Начало романа настраивает на лиро-эпический лад. Роман о жизни, о людях, которые не только работают, которые умеют радоваться, горевать, любить, ненавидеть. Семен Давыдов, Макар Нагульнов, дед Щукарь, Кондрат Майданников, Варя Харламова рассказывают о своей жизни, ничего не утаивается и не приукрашивается. Писатель правдиво показал трагичность положения, в котором оказалось крестьянство уже в начальный период коллективизации. Оно живет в напряженной, страшной атмосфере. Душа народа замерла, перестали звучать казацкие песни. Главным определяющим началом романа является правдиво запечатлённый драматизм жизненных обстоятельств. Повесть «Котлован» Платонова относится к тем немногим в русской литературе 20 века произведениям, которое с поразительным мужеством была выражена сущность эпохи «великого перелома». В повести отразились главные исторические события конца 20- нач. 30 годов: проводимое в СССР в годы 1 пятилетки индустриализация и коллективизация. Символом осуществления в стране преобразований Платонов избрал проектирование и строительство «общепролетарского дома». В «Котловане» Платонов показывает обреченность проекта переустройства природы и общества, основанного на насилии. В «Котловане» переплелись два сюжета: сюжет странствие главного героя в поисках истины и сюжет - испытание очередного проекта улучшения жизни человечества. Главный мотив повести - стремление участника событий понять смысл происходящего. Образ «общепролетарского дома» в повести многозначен: его основа - библейская легенда о Вавилонской башне. Соотнесение строительства «общепролетарского дома» с безуспешной и наказуемой попыткой человечества построить «город и башню высотою до небес...» свидетельствует о масштабах авторского осмысления «стройки социализма». «Вечное здание», по замыслу архитектора, должно превратить смертную человеческую жизнь в жизнь вечную. Но строительство застопорилось на стадии рытья котлована под фундамент.


 

Date: 2015-07-27; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию