Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по безопасности и охране здоровья





Содержание программы мероприятий по предупреждению отравления сурьмой - контроль за образованием пыли и дыма на всех этапах производства.

На шахтах мероприятия по предупреждению пылеобразования аналогичны общим мерам, применяемым при добыче металлов. В процессе измельчения, руда должна смачиваться или рабочая область должна быть полностью изолирована и оборудована локальной вытягивающей вентиляцией вкупе с соответствующей общей вентиляцией. При плавлении вредные факторы процессов подготовки концентрата, этапа обработки в печах, ремонта и очистки оборудования, а также операции на электролитических ячейках должны быть исключены, по возможности, путем изоляции и автоматизации процессов. Работники, обслуживающие печи, должны быть обеспечены распылителями воды и эффективной вентиляцией.

В случаях, когда полное исключение контакта с вредными веществами невозможно, руки, кисти и лица работников должны быть защищены рукавицами, противопылевой одеждой и защитными очками; в случаях, когда атмосфера сильно загрязнена, необходимо использовать респираторы. При работе с растворимыми соединениями сурьмы, следует применять барьерные кремы вкупе с водоотталкивающей одеждой и резиновыми рукавицами. Меры личной гигиены должны строго контролироваться. Необходим строжайший запрет на употребление пищи и напитков на рабочем месте, должно быть обеспечено наличие подходящего санитарного оборудования для того, чтобы работники могли помыться перед принятием пищи и в конце рабочего дня.

Сурьма. В чистом виде применяется при изготовлении различных сплавов. Окислы сурьмы используются для изготовления огнестойких текстильных материалов, огнеупорных красок, эмали, керамики, а различные ее соли (сульфиты, хлориды) — для окрашивания металлических изделий, вулканизации каучука, производства спичек, в пиротехнике. При обработке кислотами металлов, содержащих сурьму, выделяется ядовитый газ — стибин (SbH3). Сурьма и ее соединения поступают в организм главным образом через органы дыхания, они могут длительно задерживаться в печени, коже, волосах. Острое отравление проявляется сильным раздражением слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, может наблюдаться поражение желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, печени, почек. Соединения трехвалентной сурьмы, в первую очередь стибин, вызывают поражение крови (анемия), желтуху.

Вдыхание пара и аэрозоля HD а невысоких концентрациях приводит через 6—8 ч к легкому воспалению верхних дыхательных путей, першению в горле, сухому кашлю, бронхиту, явлениям катара, продолжающимся 3—4 сут. Более высокие концентрации ОВ уже через 3 ч вызывают мучительный кашель, потерю голоса, боли в груди, затруднение глотания, позывы к рвоте, кровотечения в дыхательных путях и, наконец, отек легких. Общее отравление проявляется в подъеме температуры тела, апатии, слабости и упадке снл. Тяжелые поражения через 3—4 дня заканчиваются смертельным исходом. При отравлениях средней тяжести смерть может наступить через 1—4 недели. Относительная токсичность при ингаляции LCiso 1.5 мг. мин/л с периодом скрытого действия от 4 ч до суток.

Токсическое действие. Для крыс ЛДоо = 2,4 -4- 5, для мышей 3,94 г/кг. В токсических дозах угнетает холинэстеразу крови и тканей. Отравление проявляется адинамией, атонией, клонико-тоническими судорогами, нарушениями ритма и частоты дыхания, слюнотечением, тремором.

Бензин. Наиболее опасным нефтепродуктом является бензин, обладающий высокой испаряемостью при обычной температуре. Концентрация паров бензина в воздухе, равная 30—40 г/ж3, опасна для жизни при вдыхании в течение нескольких минут. При меньших концентрациях отравление происходит не сразу: сначала пострадавший ощущает головокружение, сердцебиение, слабость, иногда развивается состояние опьянения, беспричинная веселость, а затем потеря сознания. Чаще всего это происходит у места утечки бензина или его паров из аппарата или в емкости при ее чистке. Если пострадавшего своевременно не удалить оттуда, может наступить смерть.

Date: 2015-07-27; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию