Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность для здоровья





Сурьма вредна для здоровья при проникновении внутрь организма, ингаляции и контакте с кожей. Дыхательный тракт - основной путь проникновения в организм, поскольку сурьма часто обнаруживается в виде тонкой воздушной взвеси. Проникновение в организм может также происходить в результате глотания пыли или загрязнения напитков, еды или табачных изделий. Проникновение через кожу происходит реже, но может обнаруживаться при длительном контакте сурьмы с кожей.

Пыль сурьмяных шахт может содержать свободный кремнезем, и случаи пневмокониоза (силико-стибиоз) отмечались среди шахтеров. При обработке сурьмяной руды, чрезвычайно хрупкой, она превращается в тонкую пыль значительно быстрее содержащей ее породы, порождая высокие атмосферные концентрации тонкой пыли в таких операциях, как обогащение и просеивание. Пыль, возникающая в процессе измельчения, относительно грубая, а последующие операции - сепарирование, флотация, фильтрация и т. д. - производятся во влажном состоянии и, следовательно, свободны от пыли. Работники печей, где очищают металлическую сурьму и производят сплавы сурьмы, а также полиграфисты, занятые на отливке строк, подвержены воздействию пыли металлической сурьмы и дыма. В отсутствие пыли кремнезема, у них может отмечаться диффузная пятнистость легочных тканей, без клинических и функциональных признаков повреждений.

Ингаляция аэрозолей сурьмы может приводить к локальным реакциям слизистых оболочек, дыхательного тракта и легких. Обследования шахтеров и работников, занятых на обогащении и плавке, подвергавшихся воздействию пыли и испарений сурьмы, выявили заболевания дерматитом, ринит, поражение верхних и нижних дыхательных путей, включая пневмонит и даже гастрит, конъюнктивит и перфорации назальной перегородки.

Пневмокониоз, иногда в комбинации с серьезными изменениями в легких, отмечался в результате долговременного воздействия сурьмы на людей. Хотя пневмокониоз, связанный с воздействием сурьмы, оценен как доброкачественный, хронические респираторные явления, связанные с массированным воздействием сурьмы, нельзя считать безвредными. Вдобавок, влияние на сердце, иногда заканчивавшееся смертью, отмечено как результат длительного контакта с триоксидом сурьмы на производстве.

Инфекционные заболевания кожи, сопровождающиеся образованием прыщей, иногда наблюдаются у работников, находящихся в контакте с сурьмой и ее солями. Эти высыпания скоротечны и преимущественно отмечаются на потеющих участках кожи или при тепловом воздействии.

Date: 2015-07-27; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию