Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения





Стибин (SbH2) или гидрид сурьмы получают растворением сплавов цинк-сурьма или магний-сурьма в разбавленной соляной кислоте. Однако, он часто образуется как побочный продукт в процессе производства металлов, содержащих сурьму, восстановлением кислот или при перезарядке конденсаторов. Стибин используют как фумигант. Высокоочищенный стибин применяют как газообразную добавку n-типа к кремнию в производстве полупроводников. Стибин - чрезвычайно вредный газ. Подобно арсину, он способен разрушать кровяные клетки и вызывать гемоглобинурию, разлитие желчи, анурию и приводить к смерти. Симптомы включают головную боль, тошноту, надчревную боль, и истечение темно-красной мочи в результате отравления.

Триоксид сурьмы (Sb2O3) имеет наибольшее значение среди оксидов сурьмы. При попадании в воздух, его пыль остается взвешенной чрезвычайно долго. Его получают из сурьмяной руды обжигом или окислением металлической сурьмы с последующей сублимацией и используют для изготовления рвотного камня, как пигмент для красок, в производстве эмалей и глазури, а также как огнезащитное соединение.

Триоксид сурьмы - как общеядовитое вещество, так и способен вызывать кожные заболевания, хоть и обладает в три раза меньшей токсичностью, чем сам металл. В долговременных экспериментах на животных, у крыс, подвергавшихся воздействию триоксида сурьмы через ингаляцию, проявлялась высокая частота легочных опухолевых заболеваний. Случай смерти от рака легких у работников, занятых в плавке сурьмы на протяжении 4-х лет, при средней концентрации в воздухе 8, был описан в Ньюкасле. Кроме пыли и дыма, содержащих сурьму, работники подвергались воздействию стоков циркониевого производства и каустической соды. Других случаев канцерогенного воздействия триоксида сурьмы не отмечено. классифицирован Американской государственной конференцией специалистов по производственной гигиене (ACGIH) как химическое вещество, связанное с производственными процессами, способными индуцировать раковые заболевания.

Пентаоксид сурьмы (Sb2O5) получают при окислении триоксида или металлической сурьмы азотной кислотой при нагревании. Его применяют в производстве красок и лаков, стекла, в гончарном деле и фармацевтике. Пентаоксид сурьмы известен своей низкой токсичностью.

Трисульфид сурьмы (Sb2S3) встречается в виде природного минерала, антимонита, но может быть и синтезирован. Его применяют в пиротехнике, производстве спичек и взрывчатых веществ, при изготовлении рубиновых стекол, а также как пластификатор и пигмент в производстве резины. У людей, подвергшихся воздействию трисульфида сурьмы, обнаруживается заметный рост ненормальных явлений в сердце. Пентасульфид сурьмы применяется аналогично трисульфиду, но обнаруживает низкий уровень токсичности.

Трихлорид сурьмы (Sb2Cl3) (сурьмяной буфер) получают путем растворения трисульфида сурьмы в соляной кислоте.

Пенрахлорид сурьмы (Sb2Cl5) получают воздействием хлора на расплав трихлорида сурьмы. Хлориды сурьмы применяются при воронении стали и окраске алюминия, специальных пищевых сплавов и цинка, а также как катализаторы для органического синтеза, особенно в резиновой и фармацевтической промышленности. Вдобавок, трихлорид сурьмы используют для производства спичек и в нефтеперерабатывающей промышленности. Это - высокотоксичные вещества, раздражающе и разрушительно действующие на кожу. Трихлорид имеет 2,5 мг/100 г.

Трифторид сурьмы (SbF3)получают растворением триоксида сурьмы в плавиковой кислоте и используют в органическом синтезе. Он также находит применение в производстве красок и гончарном деле. Трифторид сурьмы - высокотоксичное соединение, раздражающее кожу. ЕгоLD50 = 2,3 мг/100 г.

Date: 2015-07-27; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию