Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические особенности прав на недвижимое имущество





 

С недвижимостью связан большой комплекс отношений: правовых, экономических, социальных и др.

Правовые основы отношений по поводу недвижимости сформулированы в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации.

Основное содержание правовых отношений сводится к следующему.

1. Недвижимость является объектом гражданских прав (право собственности, вещные права, ограничения и т.д.).

2. Главным признаком недвижимости, отличающим ее от других объектов правового регулирования, является ее неразрывная связь с землей (прямая или косвенная). Вместе с тем земельные участки (сами по себе) представляют собой важнейшие объекты права, а здания и сооружения юридически могут рассматриваться отдельно от земельных участков, на которых они расположены.

3. Правовое закрепление неразрывного единства объекта недвижимости и его назначения (жилое или нежилое помещение).

4. Составной частью правового понятия недвижимости является система государственной регистрации объектов недвижимости, прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. В отличие от международного права, где недра, земля, объекты на поверхности, воздушное пространство над участком земли рассматриваются как цельный объект недвижимости с комплексом прав, в России совокупность прав на каждый отдельный элемент закрепляется в самостоятельном документе. Это земельное, жилищное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, т.е. законодательное разграничение этих понятий.

Комплекс прав на недвижимость включает общественные и частные права. Общественные права связаны с властными полномо­чиями органов власти: право вводить и взимать налоги, право вво­дить ограничения в использовании, право приобретать недвижимость за определенную компенсацию для общественных нужд и т.д.

Частные права определяют характер собственности на недви­жимость в зависимости от форм владения и способов использования имущества, разделения доходов.

Права собственности на недвижимость в материальной форме подразделяются:

• на участки земли;

• здания;

• сооружения;

• природные объекты и др.

Вещными правами, то есть правами лиц, не являющихся соб­ственниками, имеющих меньший объем правомочий являются:

• право хозяйственного ведения;

• право оперативного управления имуществом;

• право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

• право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Ограничениями (обременениями) прав на недвижимость являются:

• сервитут – это ограниченное вещное право (право ограни­ченного пользования чужим имуществом);

• ипотека – способ обеспечения обязательств;

• аренда и доверительное управление — договорные обяза­тельства.

Date: 2015-07-27; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию