Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная реформа 1930 — 1932 гг





Кредитная реформа 1930 г. преследовала 2 главные цели: установление принципа демократического централизма в работе банков и концентрация кредитного, расчетного и кас—сового обслуживания народного хозяйства в одном общенаци­ональном банке. В связи с этим реформа проводилась по сле­дующим направлениям:

ликвидация взаимного товарного кредитования и замена коммерческого кредита банковским;

сосредоточение в одном государственном банке — Госбан­ке — ресурсов для краткосрочного кредитования;

превращение безналичных расчетов, осуществлявшихся с помощью банков, в основной вид денежных расчетов между предприятиями и организациями при минимальном исполь­зовании наличных денег в расчетах;

перестройка банковского аппарата по функциональному признаку, с четким разграничением функции по краткосроч­ному кредитованию производства и долгосрочному кредито­ванию капитальных вложений.

В 1930 г. Госбанку были переданы краткосрочные операции кооперативных банков, преобразованных в банки долгосроч­ных вложений. На базе Центрального сельскохозяйственного банка СССР был организован Всесоюзный сельскохозяйствен­ный кооперативно-колхозный банк. Все операции по кратко­срочному кредитованию сельского хозяйства перешли к Госбанку. На основе сельскохозяйственных кредитных товари­ществ были созданы отделения Госбанка практически во всех районах страны.

Таким образом, Госбанк превратился в институт краткосроч­ного кредитования, расчетный и кассовый центр.

Кредитная реформа проводилась параллельно с реоргани­зацией управления промышленностью и переводом предпри­ятий на хозяйственный расчет, перестройкой системы товаро­оборота, налоговой реформой.

Однако следует отметить, что кредитная реформа 1930 г. бы- ма оторвана от реальности по своей идеологии и организаци­онным принципам, что и создало ситуацию, при которой на­родное хозяйство не смогло функционировать нормально. Резко возросли незаказанные, некомплектные поставки, ката­строфически повысиласькредитная эмиссия.

И 1931 — 1932 гг. кредитная реформа стала осуществляться несколько иным путем: предприятия стали наделяться соб­ственными оборотными средствами за счет предоставляемых Госбанком кредитов, которые погашались выплатами из госбюджета течение 1932 — 1938 гг.; собственные и заемные средства стали разграничиваться на расчетном и ссудном счетах, от­крываемых банком каждому хозрасчетному предприятию; вместо автоматической платы продукции поставщиков основной формой расчетов стал акцепт – перечисление средств на счет поставщика после получения согласия покупателя оплатить отгруженный товар; было отменено кредитование»под план», дававшее практически неограниченную возможность притока кредитов в экономику.

С мая 1932 г. финансирование и кредитование капитальных затрат стали осуществляться четырьмя всесоюзными банками долгосрочных вложений: Всекобанком, Промбанком, Сельхоз­банком, Цекомбанком.

Образованная в 30-е гг. кредитная система, претерпев неко­торые изменения, просуществовала вплоть до 1988 г.

 

Date: 2015-07-27; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию