Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитно-денежная система СССР в начале 20-х гг. XX в. (дореформенный период)





Первым шагов в создании послереволюционной кредитно-денежной системы стала национализация в декабре 1917г. частных коммерческих банков и банкирских контор и их объединение с Государственным банком Российской Империи в единый Народный банк РСФСР. Ликвидации подлежали ипотечные банки как не соответствовавшие новым земельным отношениям, а также мелкие кредитные учреждения, поскольку по объему и характеру деятельности не могли быть использованы в новых условиях. Кредитной кооперации, напротив, оказывалась большая финансовая поддержка. Исключение составлял обслуживавший кредитную кооперацию Московский народный (кооперативный) банк, который в декабре 1918г. был национализирован, а его правление преобразовано в кооперативный отдел Центрального управления Народного банка РСФСР. Национализация банков стала исходным пунктом создания социалистической кредитной системы.

Несмотря на эти преобразования, страна испытывала острый дефицит в финансовых средствах. Денежная система была парализована в результате изъятия из обращения значительной части денежной массы зажиточным крестьянством, национальной и иностранной буржуазией. На состоянии денежного обращения отрицательно сказалась и экономическая диверсия германских властей на территории западных губерний, оккупированных после заключения Брестского мира. При посредничестве Германского Имперского банка для этих территорий были выпущены специальные бумажные деньги – «оста-рубли», которые использовались немецкой буржуазией для скупки не только продуктов и сырья, но и русских денежных знаков, особенно «царских» денег, имевших хождение на всей территории России.

В целях стабилизации ситуации начали разрабатывать различные подходы к проведению денежной реформы. Суть реформы заключалась во введении новых денег, обмениваемые на старые, на основе декларации. Предполагалось провести обмен старых руб. на новые в соотношении 1:1 в определенных пределах. Однако в 1918г. денежная реформа так и не была реализована, поскольку изготовление новых денежных знаков, заготовка специальной бумаги и печатание требовали больших затрат финансовых средств и времени, которых не было. Исчезла возможность установления золотого обеспечения рубля, поскольку в конце лета 1918г. страна лишилась основной части своего золотого запаса, захваченным чехословацким корпусов в Казани. Ситуация осложнялась также тем, что в годы гражданской войны иностранной интервенции на территории, находившейся в зоне военных действий, возникли многочисленные самостоятельные эмиссионные центры. Бумажные деньги выпускались буржуазно-националистическими правительствами, местными органами буржуазных властей, отделениями банков, частными фирмами и т.д.

В результате денежные суррогаты эмитировались более чем в 100 городах. Белогвардейцы и интервенты аннулировали советские денежные знаки на захваченной ими территории, что отрицательно сказывалось на состоянии денежного обращения в прифронтовых районах. Опасаясь аннулирования советских денег белогвардейцам, а белогвардейских – Советской властью, население стремилось избавиться как от тех, так и от других, обращая их в реальные ценности, вследствие чего значительно повысилась скорость оборота бумажных денег.

Начавшаяся гражданская война сопровождалась резким увеличением расходов на оборону. Единственным источником финансирования этих расходов являлась инфляционная эмиссия денег. В результате в 1918г. рост денежной массы составил 6,8%, в 1919г. – 11,4%, в 1920г. – 14,7%. Одновременно стали быстро расти цены. Усиление инфляционных процессов сначала деформировало, а затем разрушило денежную систему.

Стремление избежать потерь, вызванных обесценением бумажных денег, как на советской, так и на оккупированной территории, привело к развитию безнадежного (натурального) обмена продуктами на рынке. Натуральный обмен продуктами стал господствующим по всей территории страны.

В 1920г. был создан ряд декретов, которые отменяли денежные расчеты внутри государственного сектора за топливо, сырье, готовые промышленные изделия, грузовые перевозки, пользование услугами почты, телеграфа, телефона и радио. Все без исключения денежные средства предприятий за реализованную продукцию и доходы по другим статьям стали передаваться в казну, а все расходы – финансироваться из госбюджета. В результате отпала необходимость в банковском кредите. Одновременно было прекращено кредитование предприятий, поскольку у них отсутствовали средства для погашения кредитов. Кроме того, Народный банк РСФСР перестал выполнять функцию расчетного центра для предприятий обоб­ществленного сектора. Все это обусловило нецелесообразность дальнейшего существования Народного банка РСФСР, кото­рый был упразднен вянваре 1920 г. Его отделения были реорга­низованы в подотделы губернских и уездных финансовых от­делов. Сохранившиеся отдельные операции (международные pасчеты, регулирование выпуска в обращение денежных зна­ков, взыскание долгов, принятых на баланс бывшего Народ­ного банка РСФСР, кредитование промышленной кооперации и прием вкладов от населения) были переданы специально со­зданному Центральному бюджетно-расчетному управлению Наркомфина.

Так в стране сложилась классическая система безденежно­го производства и прямого, директивного распределения про­довольственной промышленной продукции по карточкам. Бы­ла отменена оплата целого ряда государственных услуг, оказываемых населению (медицинское обслуживание, проезд в городском транспорте и все виды коммунальных услуг для лиц, проживающих в государственных домах).

В сложившихся условиях в роли денежного эквивалента при обмене стали использоваться коробки спичек, бутылки керо­сина, фунты соли, куски мыла и др.

В августе 1921 г. был начат переход на так называемую но­вую экономическую политику (НЭП), направленную на раз­витие государственного и кооперативного товарообмена и де­нежной формы товарообмена.

Восстановление и развитие товарно-денежных отношений сопровождалось сложным и длительным процессом денатура­лизации хозяйственных связей и оплаты труда. Поэтапно свер­тывалось бесплатное снабжение населения продовольственны­ми продуктами и промышленными товарами первой необхо­димости. Денатурализация товарообмена потребовала восста­новления кредитной системы, и прежде всего центрального банка. В октябре 1921 г. был учрежден Государственный банк РСФСР (Госбанк) и целый ряд кредитных институтов (см. раз­дел 5.2.3.).

Денежная эмиссия в анализируемый период в основном носила централизованный характер. Однако поскольку вследствие нерегулярной работы транспорта возникали технические труд­ности в обеспечении отдаленных мест денежными знаками, правительство санкционировало временный выпуск денежных знаков Средней Азии, на Урале, в Сибири и в Архангельской области.

В 1920 — 1921 гг. в Закавказье и Средней Азии возникли са­мостоятельные эмиссионные центры. Грузинская, Азербайд­жанская, Армянская, Бухарская и Хорезмская республики, не входившие еще в состав СССР, имели самостоятельные денеж­ные системы, хотя на их территориях денежные знаки РСФСР имели законную платежную силу. Существование параллель­ных эмиссионных центров ухудшало состояние денежного об­ращения, усиливало обесценение денег.

В условиях некоторого оживления торговли в 1921 г. в роли всеобщего платежного средства помимо промышленных и про­довольственных товаров выступали золотые деньги дореволю­ционной чеканки, официально изъятые из обращения еще в годы первой мировой войны (так называемые царские день­ги). Они возвратились в хозяйственный оборот сначала в За­кавказье, портовых городах, на Украине, Дальнем Востоке, а затем и в центральных губерниях.

Проникновение в оборот золотых монет царской чеканки создало угрозу вытеснения из обращения советских денежных знаков (совзнаков). Чтобы устранить возможность стихийного перехода к нерегулируемому государством металлическому об­ращению, необходимо было стабилизировать рубль, т.е. провести денежную реформу, не дожидаясь наличия всех усло­вий для полного оздоровления денежного обращения.

Date: 2015-07-27; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию