Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие кредитной системы в 50 — 80-х гг. XX в





В 50-е гг. кредитная система страны вновь претерпела изме­нения. В целях усиления контроля за правильным использова­нием денежных, материальных и трудовых ресурсов в области капитального строительства, повышения эффективности ка­питаловложений и соблюдения режима экономии в строитель­стве, а также в соответствии с политикой централизации кре­дитной системы Сельхозбанк, Цекомбанк и местные комму­нальные банки были ликвидированы, а их функции распреде­лились между Госбанком и Промстройбанком, который впоследствии был переименован во Всесоюзный банк финан­сирования капитальных вложений (Стройбанк СССР).

В 60, 70-е и до конца 80-х гг. кредитная система СССР прак­тически оставалась неизменной и была представлена сетью го­сударственных кредитных учреждений, действовавших по принципу функциональной специализации, осуществлявших организацию и планирование кредита и денежного обращения, безналичные расчеты и сберегательные операции, а также меж­дународные расчеты и кредитование экономики. Кредитная си­стема включала в себя Государственный банк СССР, находив­шиеся в его ведении государственные трудовые сберегательные кассы, Всесоюзный банк финансирования капитальных вло­жений (Стройбанк), Банк для внешней торговли СССР (Внеш­торгбанк).

Государственный банк СССР представлял собой единую цен­трализованную систему — его учреждения были открыты в сто­лицах союзных и автономных республик, в центрах краев, областей, автономных областей и автономных округов, в рай­онных центрах, городах и других населенных пунктах.

Госбанк одновременно выполнял функции, присущие эмис­сионным, коммерческим, депозитным, инвестиционным, зе­мельным и другим банкам:

организация и регулирование денежного обращения па основе плана экономического и социального развития СССР;

привлечение свободных денежных средств объединений, предприятий, организаций, учреждений, а также населения; предоставление краткосрочных и долгосрочных кредитов; осуществление расчетов в народном хозяйстве; финансирование капиталовложений и капитального ремон­та основных фондов объединений, предприятий, организаций и учреждений;

осуществление кассового исполнения бюджета. Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР), являясь государственным банком, осуще­ствлял следующие функции:

финансирование и долгосрочное кредитование капитальных вложений объединений, предприятий, организаций промыш­ленности, строительства, транспорта, связи, торговли, жилищ­но-коммунального хозяйства, учреждений просвещения, куль­туры, здравоохранения;

краткосрочное кредитование и расчеты в строительстве, ге­ологии, атакже прочие операции по обслуживанию капиталь­ного строительства.

Банк для внешней торговли СССР (Внешторгбанк СССР), со­зданный в форме акционерного общества еще в 1924 г., имел отделения во многих крупнейших портах и туристических цен­трах страны и осуществлял кредитно-расчетные операции в иностранной валюте, связанные с внешней торговлей и други­ми видами внешнеэкономической деятельности СССР (все ви­ды валютных операций, принятые в международной практике, международные расчеты по экспорту и импорту товаров и услуг, прочие расчеты, связанные с внешнеэкономической деятель­ностью).

Государственные трудовые сберегательные кассы СССР (Гострудсберкассы) до 1 января 1963 г. находились в ведении Мин­фина СССР, а затем были переданы в распоряжение Госбанка СССР и имели главные управления в союзных республиках, ав­тономных республиках, краях, областях, округах, городах.

Являясь единым общегосударственным кредитным учреж­дением, действовавшим на началах хозрасчета, гострудеберкас- сы принимали вклады, размещали государственные внутрен­ние займы, осуществляли расчетно-кассовое обслуживание населения. Сохранность денежных средств, тайна вкладов и вы­дача их по первому требования вкладчиков были гарантирова­ны государством.

 

Date: 2015-07-27; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию