Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимное расположение и позы собеседников





Взаимное расположение людей исследуется в рамках дисциплины, называемой проксемикой. Она исследует, каким образом человек неосознанно регулирует свое пространство – дистанцию между собой и другими людьми, свое положение относительно них (стоя, сидя и т. п.) и ориентацию в пространстве (наклонившись, откинувшись и т. п.).

Обычно люди чувствуют себя удобно и считают, что производят благоприятное впечатление, когда стоят или сидят на таком расстоянии от других, которое кажется им соответствующим определенному типу взаимоотношений.

Экспериментальным путем Э. Холлом и Дж. Трейджером были выделены четыре межличностных расстояния, каждое из которых имеет ближнюю и дальнюю фазы.

1. Интимное расстояние (0 - 45 см). На таком расстоянии общаются в основном близкие или хорошо знакомые люди. «Вход» чужого человека в эту сферу ощущается как нечто весьма неприятное. На этом расстоянии партнеры могут касаться друг друга, типичными являются негромкий голос, доверительный разговор. Иногда близорукие люди невольно «нарушают» эту невидимую границу.

2. Персональная дистанция (45 – 120 см). Нормальное расстояние, на котором осуществляется общение знакомых людей. На этом расстоянии происходит основная часть разговора. Громкость голоса средняя.

3. Социальная дистанция (120 – 400 см). На этом расстоянии улаживаются безличные дела, происходят формальные встречи в кабинетах и других общественных местах на расстоянии 2,5 – 4,0 метра может заниматься своим делом, не мешая другому.

4. Публичная дистанция (400 – 750 см). На таком расстоянии детали лица, мелкие движения не улавливаются. Голос становится громче, слова тщательно подбираются и старательно выговариваются. Общение – формальное, чаще всего с несколькими людьми.

Мы обычно держимся на небольшом расстоянии от тех, чье положение или полномочия выше нашего (социальная дистанция), тогда как люди равного статуса общаются на относительно близком расстоянии (персональная дистанция).

Уменьшению дистанции между людьми способствуют совместная работа, взаимная заинтересованность друг в друге, симпатия. Какое же расстояние будет оптимальным?

Очень часто в проксемике применяется термин «персональное пространство». Это такая область вокруг человека, которую он считает своей и вторжение в которую других, не близких ему людей, которым он не доверяет, воспринимается им как покушение на его неприкосновенность.

Персональное пространство у каждого из нас имеет свои размеры. Чем больше персональное пространство у человека, тем больший эмоциональный стресс он испытывает в условиях скученности, тем хуже в этих условиях выполняет задачи, требующие нестандартного подхода, оригинального решения. Ощущение скученности приводит к росту раздражительности, тревожности, к стрессу и конфликтам.

Вообще замечено, что уравновешенный человек с чувством собственного достоинства подходит к человеку ближе, тогда как беспокойные, нервные люди стараются держаться подальше, особенно от собеседника противоположного пола. Таким образом, люди более конфликтные, подозрительные и нелюдимые окружают себя более широкой зоной персонального пространства, чем люди общительные, уживчивые и покладистые.

Когда вы не знаете, в каком положении ваш собеседник чувствует себя наиболее удобно, понаблюдайте, как он стоит, сидит, передвигает стул или как движется, когда думает, что на него не смотрят.

Помимо дистанции, важно обращать внимание на взаимное положение собеседников и их позы.

Люди, хорошо знающие друг друга или сотрудничающие по работе, обычно стоят или сидят бок о бок. Стол между собеседниками обычно ассоциируется с властью и различием в положении. Когда слушающий садится сбоку от стола, возникают более благоприятные условия для контакта. Некоторые руководители предпочитают по этой причине проводить личные беседы, сидя не за своим столом, а рядом с собеседником – на стульях, стоящих под углом 90® друг к другу. Если люди не испытывают взаимной симпатии, то со временем угол между ними увеличивается.

Когда говорящий наклоняется к нам во время разговора, это воспринимается как любезность, внимание с его стороны. Менее удобно мы чувствуем себя с тем, кто в разговоре с нами откидывается назад или разваливается в кресле.

 

Позы.

Позы отражают состояние человека и его отношении к происходящему. Вспомним, как в пьесе «Обыкновенное чудо» Е. Шварца король приказывает своим придворным: «Придайте мне позу удивления» или «грустного размышления».

Почти у каждого человека есть своя излюбленная поза (или позы), поэтому не всегда легко понять, является ли данная поза выражением состояния человека в данный момент или это всего лишь дань привычке. С другой стороны, частое предпочтение той или иной позе может отражать подверженность человека соответствующему состоянию. Вместе с тем, если человек часто принимает одну и ту же позу как бы по привычке, не исключено, что он чаще всего задумчив, нетактичен и т. п.

Существуют лишь самые общие правила, распространяющиеся, по крайней мере, на большинство людей.

Обычно легко беседовать с теми, кто принимает непринужденную позу. Как правило, это поза является «открытой».

Открытая поза определяется:

ü поворотом корпуса головы к собеседнику;

ü раскрытостью ладоней;

ü нескрещенным положением ног;

ü расслабленностью мышц;

ü прямым взглядом в лицо.

Очень часто человека выдают… его ноги! Если всей верхней частью корпуса человек развернут к собеседнику, но в то же время его ноги смотрят носками в противоположную сторону, - это несомненный признак его стремления как можно скорее прервать контакт.

А вот еще несколько более или менее общих правил.

Скрещенные руки или ноги обычно отражают защитную реакцию и нежелание общаться.

Руки, заведенные за голову, выражают превосходство над другими. Сидят, подперев ладонями подбородок, обычно в задумчивости. Стоять подбоченившись – признак неповиновения или, наоборот, готовности приступить к работе.

Быстрый, резкий наклон или поворот головы, жестикуляция часто указывает на то, что слушающий хочет высказаться.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию