Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движения и жесты





Под движением понимают перемещение в пространстве всего тела, а под жестами – движения различных частей тела, однако это деление является условным. Доказано, что основное значение имеют движения головы, плеч и рук.

Движения и жесты могут иметь самостоятельное значение и не нуждаться в словесных пояснениях (кивок головой в знак согласия, поднятый большой палец), а могут быть иллюстрацией к речи, теряющей смысл в отрыве от нее («Там зазор образовался вот та-акой ширины»). В первом случае речь идет о так называемых коммуникативных и выразительных движениях, а во втором – об описательно-изобразительных, подчеркивающих, поясняющих речь.

Коммуникативные жесты производятся, как правило, специально (и сознательно), чтобы сообщить собеседнику некую информацию. Это жесты:

ü приветствия;

ü прощания;

ü утвердительные;

ü отрицающие;

ü вопросительные;

ü запрещающие;

ü угрожающие;

ü привлекающие внимание;

ü означающие конец работы;

ü победные;

ü жесты благодарности;

ü примирительные;

ü дразнящие (у детей);

ü оскорбительные.

Выразительные (модальные) жесты и движения часто бывают непроизвольными, по ним можно «прочитать

Состояние человека, его отношение к происходящему, оценку людей, событий и т. п., которые, возможно, он хотел бы и скрыть. Это жесты:

ü незнания;

ü недоверия;

ü растерянности;

ü сосредоточенности;

ü удивления;

ü иронии;

ü неудовольствия;

ü подавленности;

ü отвращения;

ü страдания;

ü одобрения;

ü радости;

ü восторга.

Коммуникативные и выразительные жесты могут не совпадать с речью и даже противоречить ей. При этом возможны два варианта:

1) человек жестом намеренно хочет выразить нечто совсем иное, чем то, что формирует в речи (подтекст);

2) человек говорит не то, что чувствует, и жесты выдают его, но для этого надо уметь их «читать».

Активная жестикуляция часто отражает положительные эмоции и воспринимается как признак заинтересованности и дружелюбия. Чрезмерное жестикулирование, однако, может быть выражением беспокойства или неуверенности.

В жестах всегда есть некоторая вариативность, даже если они носят общеупотребительный характер. Эта вариативность определяется прежде всего индивидуальными особенностями человека.

Кроме того, большинство жестов все-таки являются многофункциональными. Например, взмах руки может употребляться как знак отчаяния, привлечения внимания или отказа от чего-либо. Кивки головой не всегда означают согласие – часто они лишь показывают говорящему, что его слушают и готовы слушать дальше. Они как бы дают разрешение собеседнику продолжать речь, поэтому в групповой беседе говорящий обычно обращает свою речь, поэтому в групповой беседе говорящий обычно обращает свою речь непосредственно к тем, кто постоянно кивает.

 

Date: 2015-08-15; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию