Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городское пространство как коммуникационная среда





 

Проблема досуга тесно связана с переосмыслением городского пространства не только как среды жизнеобеспечения, но и как коммуникационной среды, обеспечивающей формирование сплоченного городского сообщества, доверия горожан друг к другу, обмен идеями. В конечном счете, коммуникационное благополучие горожан – важный фактор городского развития. Именно поэтому созданию коммуникационных (общественных) пространств на современном этапе уделяется самое активное внимание во многих городах мира.

Ноябрьск испытывает острую нехватку коммуникационных пространств как по историческим, социально-экономическим, так и естественным, природным причинам. Ограниченные возможности по проведению досуга на природе (особенно зимой) требуют создания альтернативных пространств семейного досуга – развлекательных и спортивных центров, аквапарков, оранжереи или зимнего сада, который мог бы заменить популярные в более южных городах формы организации общественных пространств[23].

Однако ориентация только на развлекательные центры усилила бы пагубную тенденцию к пассивному досугу. Городу необходимы более активные формы семейного досуга – семейные спортивные центры или семейные музейно-познавательные комплексы. Удачным решением было бы создание новой площадки для проведения семейного досуга в экспериментаторской, познавательной деятельности, рассчитанной на проведение семейного досуга в течение целого дня, а также проведение школьных занятий и экскурсий (широко известные аналоги: «Эврика» в городе Вантаа в Финляндии[24], «НЕМО» в Амстердаме[25], музей «Лётная гавань» в Таллине[26], «Экспериментариум» в Москве[27] и др.); некоторые из таких центров предоставляют также услуги по кратковременному пребыванию детей без родителей (под присмотром), а также детского лагеря в каникулярное время. Ввиду удобного положения Ноябрьска между крупными центрами расселения важнейшего нефтегазодобывающего района Тюменской области, привычки северян к перемещению на сотни километров ради покупок или развлечений, и главное – уникального для Севера характера продукта (в отличие от традиционной музейной деятельности, хотя бы и организованной на современном инновационном уровне) подобная площадка привлекла бы семейный туризм из других городов ЯНАО и ХМАО (в т.ч. Сургута) – что, в свою очередь, расширило бы круг общения жителей Ноябрьска.

 

Date: 2015-08-15; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию