Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая ситуация





 

По показателю выбросов загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, Ноябрьск существенно опережает западносибирские города-аналоги (см. табл. 8).

 

Таблица 8

Выбросы загрязняющих веществ в городах-аналогах в Западной Сибири (2011 г.)

Показатель Новый Уренгой Нефтеюганск Ноябрьск
Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, тыс. т 2,385 0,621 21,537

Источник: База данных «Показатели муниципальных образований» // Официальный сайт федеральной службы государственной статистики. http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst.htm.

 

Рост выбросов загрязняющих веществ особенно усилился в последние годы (см. рис. 3).

 

Рис. 3. Динамика выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в Ноябрьске, тонн.

Источник: Ямало-Ненецкий округ. Статистический ежегодник. 2012.

 

Основными источниками загрязнения являются объекты ООО «Заполярнефть» (факельные установки в мкр. Вынгапуровский) – количество выбросов за 2011 год составило 19336,139 тонн. Однако с момента ввода в 2013 года газоперерабатывающего завода факельные установки погашены, что существенно снизило объем выброса загрязняющих веществ.

С целью снижения выбросов загрязняющих веществ предприятиями приняты меры, исключающие технологические нарушения в работе оборудования, которые приводят к частым выбросам продуктов горения попутного газа и конденсата через факельные устройства в мкр. Вынгапуровский, а также разработан ряд инвестиционных проектов, позволяющих повысить уровень использования попутного нефтяного газа на Вынгапуровской группе месторождений.

В настоящее время указанные проекты введены в действие и наблюдается снижение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию