Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическое развитие





 

В сфере демографического развития Ноябрьск характеризуется устойчивым естественным приростом (см. рис. 5), что характерно для большинства городов Севера России с высокой долей жителей в молодом возрасте.

 

Рис. 5. Динамика естественного прироста населения Ноябрьска

Источник: данные Администрации муниципального образования город Ноябрьск.

 

Напротив, в динамике механического прироста в последнее десятилетие произошел перелом: положительный миграционный баланс сменился отрицательным (рис. 6). Хотя город по-прежнему привлекает не менее 2 тыс. чел. новых мигрантов каждый год, количество выбывших регулярно превышает число прибывших.

 

Рис. 6. Динамика механического прироста населения Ноябрьска

Источник: данные Администрации муниципального образования город Ноябрьск.

 

Механическая убыль населения перевешивает естественный прирост, в результате чего общая численность населения города стала снижаться, начиная с 2010 года (см. рис. 7).

 

Рис. 7. Динамика численности населения Ноябрьска

Источник: Ямало-Ненецкий округ. Статистический ежегодник. 2012.

 

Снижение численности населения не является тревожным симптомом само по себе[28]. Риск для социально-экономического города составляет:

-- качественные изменения состава населения в связи с миграционными процессами;

-- психологический эффект, который может произвести резкое снижение населения (падение стоимости недвижимости, эффект «заражения» определенной моделью поведения, который может, в свою очередь, вызвать цепную реакцию оттока населения и т.п.).

Вторая проблема не является в среднесрочной перспективе актуальной: миграционный отток развивается на фоне значительной входящей миграции и не позволяет говорить о существенном психологическом эффекте данного явления – а вот первая проблема заслуживает внимания.

Качественные изменения связаны с изменением возрастного и профессионально-образовательного состава населения города. Заслуживают внимания следующие тенденции.

Отток молодежи по окончании школы. По косвенным оценкам[29], в первые годы после окончания школы (до достижения 29 лет) уезжает из Ноябрьска не менее трети выпускников – преимущественно в Тюмень (около 18% всех выезжающих за пределы города), Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск, Екатеринбург (не менее 5% выезжающих – в каждый из четырех данных городов), а также в Уфу, Челябинск, Самару, Омск, Краснодар, Белгород и др.

Происходит буквально вымывание значительной части возрастной когорты. В значительной степени отток молодежи связан с желанием получить образование в престижном вузе – в результате город теряет самую перспективную часть населения. Для сокращения данной тенденции необходимо:

-- принимать меры по повышению качества высшего образования в самом Ноябрьске;

-- способствовать возвращению в город молодежи по окончании вуза;

-- привлекать в город молодежь из других городов; перспективным может оказаться привлечение молодежи из небольших поселков ЯНАО и ХМАО.

Изменения в территориальной и профессиональной структуре мигрантов. Здесь характерен специфический состав мигрантов: значительное их число прибывает из районов с дефицитом рабочих мест[30]. В первую очередь, это республика Башкортостан, Украина, Чечня[31], Дагестан (традиционные для Севера Тюменской области вообще и для Ноябрьска в частности поставщики мигрантов – в этом случае качественный состав населения города не меняется); кроме того, приезжает новая волна мигрантов из Казахстана (преимущественно промышленные районы Северного Казахстана – Караганда), Киргизии, Узбекистана и других районов; значительная часть мигрантов прибывает из некоторых промышленных (Челябинск, Волгоград, Набережные Челны) и периферийных (Киров, Курган) городов России. В целом по Российскому Северу именно из названных районов обычно удается привлечь квалифицированных специалистов (врачи, учителя). В то же время, даже в отношении традиционных районов-доноров мигрантов для Ноябрьска происходят изменения в самих механизмах миграции, с чем связано постепенное изменение в структуре профессионального состава мигрантов: вместо целевых наборов идет вольный найм; огромную роль начинают играть родственные связи и землячества, в результате чего радикально расширяется спектр профессий, в которых трудоустраиваются мигранты (упрощая, 20 лет назад новые мигранты трудоустраивались преимущественно в нефтедобыче, сегодня – в торговле и сфере услуг).

Смена возрастного состава населения. В настоящее время характерной чертой населения Ноябрьска, как и большинства городов округа, является рекордная доля лиц трудоспособного возраста от общего числа жителей города – более 70 %, в то время как доля детей составляет около 21%, а людей пенсионного возраста – примерно 9% по данным на 2012 год. Такая явная молодость населения Ноябрьска является прямым следствием оттока части его жителей после завершения трудовой деятельности в центральные и южные регионы России с более благоприятными климатическими и природными условиями.

Как показывает опыт более старых городов Севера, в будущем, однако, следует ожидать постепенного старения населения города[32].

Таким образом, на фоне общего снижения численности населения необходимы специальные меры для того, чтобы в город направлялись молодые квалифицированные мигранты. Приток десятков молодых высокообразованных специалистов с активной жизненной позицией в плане влияния на социально-экономическое развитие города компенсирует отток сотен неквалифицированных и пассивных. Особую роль следует уделить работе с «диаспорой» -- людьми, которые родились или провели долгие годы в Ноябрьске, но в настоящее время проживают в других городах.

 

Date: 2015-08-15; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию