Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №19





1. Какие взрывчатые вещества разрешается измельчать? Допускается ли

применение ВВ после измельчения в шахтах (рудниках) опасных

по газу или пыли и почему? Какие слежавшиеся порошкообразные ВВ

должны применяться без размятия или измельчения. Где они могут

применятся.

16. Запрещается измельчать взрывчатые вещества, содержащие гексоген и нитроэфиры.

Слежавшиеся и не поддающиеся размятию порошкообразные взрывчатые вещества, не содержащие гексогена или жидких нитроэфиров, должны измельчаться в соответствии с требованиями настоящих Правил, после чего они могут использоваться только в шахтах (рудниках), не опасных по газу или разрабатывающих пласты (рудные тела), не опасные по взрывам пыли*(5), а также при работах на земной поверхности.

Слежавшиеся порошкообразные взрывчатые вещества, содержащие гексоген или жидкие нитроэфиры, должны использоваться без размятия или измельчения и только при взрывных работах на земной поверхности.

В угольных и сланцевых шахтах, опасных по газу или разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли*(6), запрещается использовать патронированные взрывчатые вещества с нарушенной оболочкой.

Область применения взрывчатых веществ, прошедших сушку или измельчение, должна определяться инструкциями (руководствами) по их применению.

Непригодные к использованию взрывчатые материалы должны уничтожаться.

 

2. В каких случаях разрешается применять дистанционное взрывание

и где при этом должны быть расположены командный

и исполнительный блоки?

34. Дистанционное взрывание (радиовзрывание) разрешается осуществлять при наличии технической документации и соответствующего оборудования (радиостанции с командным блоком и исполнительными блоками с радиоприемниками), допущенного к применению Госгортехнадзором России.

35. Командный блок с радиопередатчиком должен устанавливаться за пределами опасной зоны.

36. Исполнительный блок с радиоприемником устанавливаются в местах, имеющих удобный подъезд, и размещается от места взрыва на расстояние, исключающее его разрушение крупными кусками горной массы от взрыва.

37. При проведении массового взрыва подавать радиоимпульс на взрыв допускается только по команде его руководителя, который должен убедиться в готовности к взрыву исполнительных блоков и выводе всех людей за пределы опасной зоны.

38. При подключении электродетонаторов к зажимам исполнительного блока взрывник должен убедиться, что исполнительный блок заблокирован. Затем электродетонаторы подсоединяются к взрывной сети.

39. Допуск к месту взрыва осуществляется с разрешения руководителя взрыва не ранее чем через 10 мин после информации о заблокированном состоянии исполнительного блока.

 

 

3. Когда и как устанавливается патрон-боевик с электродетонатором

при заряжании с применением средств механизации? Кем устанавливается возможность применения обратного инициирования при взрывании?

44. При взрывании с применением незащищенных электродетонаторов введение боевиков разрешается только после окончания механизированного заряжания и удаления зарядного оборудования.

При применении электродетонаторов, защищенных от зарядов статического электричества, боевик может устанавливаться первым от забоя скважины (шпура) и должен прикрываться не менее чем одним патроном от воздействия взрывчатых веществ при механизированном (пневматическом) заряжании.

18. Патрон-боевик должен быть расположен первым от устья шпура. При этом электродетонатор (капсюль-детонатор) необходимо помещать в ближайшей к устью шпура торцевой части патрона-боевика так, чтобы дно гильзы электродетонатора (капсюля-детонатора) было направлено ко дну шпура.

При заряжании без применения средств механизации допускается расположение патрона-боевика с электродетонатором (капсюлем-детонатором) первым от дна шпура. В этом случае дно гильзы электродетонатора (капсюля-детонатора) должно быть направлено к устью шпура. В угольных и сланцевых шахтах такое расположение в шпуре патрона-боевика с электродетонатором допускается только при отсутствии газовыделения и взрывчатой пыли, а также при наличии электродетонаторов с длиной проводов, превышающих глубину шпуров не менее 0,6 м.

Возможность обратного инициирования при огневом (электроогневом) взрывании устанавливается руководителем организации по согласованию с органом госгортехнадзора.

 

4. Допускается ли разбуривать «стаканы» от предыдущего взрыва и

почему?

33. Запрещается во всех случаях разбуривать "стаканы" вне зависимости от наличия или отсутствия в них остатков взрывчатых материалов.

34. "Стаканы" от предыдущего взрыва должны закрываться деревянными пробками.

 

5. Меры безопасности при взрывании в очистных камерах, опасных

по взрыву сульфидной пыли.

Сульфидная пыль, взвешенная в воздухе, образует взрывоопасные концентрации и воспламеняется при воздействии высокотемпературного источника, при этом выделяется сернистый газ, по выработке распространяется пламя (25 м при шпуровой отбойке и до 100 м. при скважинной), повышается температура до 1000-1200 град, усиливается ударная воздушная волна. Забои по опасности разделяются на 2 группы: 1 – более 35% пиритной серы и крепость руд не превышает 16, 2 – более 35% и более 16. МЕРОПРИЯТИЯ:

Все рабочие – 1 раз в 0,5 года инструктаж на знание инструкции. 2. Лица надзора – иметь ГХ для определения сернистого и др. газов. 3. Допуск людей в такие забои должен пр-ся лицами надзора или бригадирами (звеньевыми). 4. ВР пр-ся согласно графика, исключ. Попад юдей на исходящую струю. 4. Горючие материалы должны быть убраны на 50 -150 м (при шпурах и скважинах). 4. Соблюдать руководство по предупр. Самопроизводь взрывов аммиачно-селитренных ВВ в сульфидных рудах. 5. Рабочие и ИТР – должны иметь изолир. Самоспасатели. 6. ПВС – должна вести учет и регистрацию взрывов пыли. ПРИ ШПУРОВОЙ отбойке: 1. ВР – должны пр-ся только в междусмен.перерывы, на расст не менее 150м от забоя. 2. 10 м от забоя выработка смачивается водой и вкл. Оросители (7-10м от взрыва). 3. Запрещается взрывание без забойки (не менее 30 см.- гидропаста или водонаполненные ампулы, при взрывании забоев 1 группы допускается глина длиной 30см.) 4. КЗВ, замедленное допускается в 1 группе и во 2 группе при условии заполнения шпуров гидропастой.

В ОЧИСТНЫХ КАМЕРАХ:

1. Взрывание скважин производить по проектам, составленным в соответствии с «Типовым проектом…» и инструкцией по предупрежд.взрывов сульфидной пыли.2. Выработка перед заряжанием орошается водой 30 м от забоя. 3. Массовые взрывы в выработках 1 и 2 групп – пр-ся при отсутствии людей в шахте. 3. В междусмен. перерыв допускается взрывание скважин: а). при времени проветривания не более повседневной организации работ; б) отсутствие людей на исходящей струе воздуха; в). Нахождение людей на свежей струе не ближе 300 м от блока и наличие не менее 3-х поворотов. г). применение КЗВ.; 4. Запрещается взрывание без забойки (полиэтилен. Ампул, наполнен. Водой). Ампулы удерживаются парашютами, изгот. Из материалов, не дающих искры. Допускается применение глиняной забойки длиной не менее 0,5 м в забоях 1 группы, и в забоях 2 группы, при условии если объем ВВ в кг. к объему пустот в м3 составляет не менее 2-х. 5. В сквозных скважинах – они должны быть заделаны с забойного конца глиняной забойкой.

 

Date: 2015-08-15; view: 2531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию