Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №18





1. Назовите основные меры безопасности при обращений с взрывчатыми

материалами. На каком расстоянии от ВМ разрешается применять

открытый огонь?

57. При обращении с взрывчатыми материалами должны соблюдаться меры предосторожности, предусмотренные инструкциями (руководствами) по их применению, меры безопасности и противопожарной безопасности.

58. Запрещается применять открытый огонь и курить ближе 100 м от места нахождения взрывчатых материалов. Зажигательные принадлежности разрешается иметь только взрывникам, осуществляющим огневое взрывание, а огнестрельное оружие - лицам охраны.

 

2. Что понимается под прямым и обратным инициированием зарядов?

В каких случаях допускается расположение патрона-боевика с

электродетонатором первым от дна шпура.

18. Патрон-боевик должен быть расположен первым от устья шпура. При этом электродетонатор (капсюль-детонатор) необходимо помещать в ближайшей к устью шпура торцевой части патрона-боевика так, чтобы дно гильзы электродетонатора (капсюля-детонатора) было направлено ко дну шпура.

При заряжании без применения средств механизации допускается расположение патрона-боевика с электродетонатором (капсюлем-детонатором) первым от дна шпура. В этом случае дно гильзы электродетонатора (капсюля-детонатора) должно быть направлено к устью шпура. В угольных и сланцевых шахтах такое расположение в шпуре патрона-боевика с электродетонатором допускается только при отсутствии газовыделения и взрывчатой пыли, а также при наличии электродетонаторов с длиной проводов, превышающих глубину шпуров не менее 0,6 м.

Возможность обратного инициирования при огневом (электроогневом) взрывании устанавливается руководителем организации по согласованию с органом госгортехнадзора.

 

3. Какое оборудование и взрывчатые вещества разрешается применять

при механизированном заряжании? В каких случаях пневматическое

транспортирование рассыпных гранулированных взрывчатых веществ

может производиться без увлажнения или смачивания?

При механизированном заряжании разрешается применять зарядно-транспортное оборудование и взрывчатые вещества, допущенные для этой цели в установленном порядке.

Зарядное оборудование должно иметь дозирующие и смачивающие устройства, а также удобную и надежную систему управления процессом заряжания, обеспечивающую безопасность работ.

39. Механизированное заряжание должно осуществляться в соответствии с правилами устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ, инструкциями по эксплуатации зарядного оборудования, руководствами (инструкциями) по применению соответствующих взрывчатых материалов, а также инструкциями по безопасности работ при механизированном заряжании взрывчатых веществ, разработанными организациями и согласованными территориальными органами Госгортехнадзора России.

40. При пневмозаряжании алюмо- и тротилсодержащими рассыпными гранулированными взрывчатыми веществами необходимо добавлять во взрывчатые вещества воду или смачивающий раствор в количествах, установленных руководством по применению взрывчатых веществ и инструкциями по эксплуатации зарядных устройств.

 

Пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных взрывчатых веществ в приемные емкости (бункеры, вагонетки и др.) может проводиться без увлажнения или смачивания взрывчатых веществ, но при обязательном осуществлении мер борьбы с пылью взрывчатых веществ, исключающих ее взрывы и отравление людей, а также мер, обеспечивающих своевременный отвод зарядов статического электричества.

 

4. В каких случаях у взрывника может быть изъят Талон

предупреждений? Какие записи и где при этом должны быть сделаны?

где хранится изъятый Талон предупреждения?

23. У взрывника может быть изъят Талон предупреждения за нарушение установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета взрывчатых материалов по представлению работников Госгортехнадзора России и должностных лиц организации, ведущей взрывные работы. При этом на Талоне указывается основание для его изъятия: номер и дата приказа (распоряжения) руководителя организации (шахты, рудника, карьера и т.д.). Изъятый талон хранится вместе с личной карточкой взрывника в отделе кадров организации.

Талон предупреждения восстанавливается, если взрывник в течение 6 месяцев после изъятия Талона предупреждения не допустил нарушений установленного порядка хранения, транспортирования, использования и учета взрывчатых материалов. О восстановлении руководителем службы взрывных работ организации (шахты, рудника, карьера и т.д.) производится соответствующая запись в Талоне предупреждения Единой книжки взрывника (мастера-взрывника).

При повторном нарушении взрывником требований установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета взрывчатых материалов Талон предупреждения может быть восстановлен только после сдачи экзаменов по профессии взрывника в соответствии с требованиями настоящего Положения.

24. По представлению работников территориальных органов Госгортехнадзора России и должностных лиц организации, ведущей взрывные работы, Единая книжка взрывника (мастера-взрывника) может быть изъята, если взрывник (мастер-взрывник) допустил нарушение установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета взрывчатых материалов, которое привело или могло привести к несчастному случаю, аварии или утрате взрывчатых материалов.

25. Единые книжки взрывников (мастеров-взрывников), лишенных права производства взрывных работ, передаются администрацией организации (шахты, рудника, карьера и т.д.) территориальному органу Госгортехнадзора России для уничтожения.

Уничтожение изъятых Единых книжек взрывников (мастеров-взрывников) осуществляется на основании распоряжения руководителя территориального органа Госгортехнадзора России с записью в специальном журнале.

Дубликаты изъятых Единых книжек взрывника (мастера-взрывника) не выдаются

 

5. Разделение выработок по степени опасности взрыва сульфидной пыли

и кем утверждается перечень выработок.

Выработки опасные по взрывам сульфидной пыли, разделяются на 2 группы: 1 – более 35% пиритной серы и крепость руд не превышает 16, 2 – более 35% и более 16.

Степень взрывоопасности определяется исходя из содержания серы и коэф-та крепости руды.

Перечень взрывоопасных выработок ежемесячно утверждается главным инженером рудника.

Ко 2 группе должны быть отнесены выработки, где был зарегистрирован случай взрыва пыли.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию