Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к оборудованию для пневмозаряжания





 

2.1. Все зарядное оборудование, при поставке с заводов-изготовителей должно иметь необходимую техническую документацию: паспорт (формуляр), техническое описание и инструкцию по эксплуатации, а также запасные узлы и устройства, предназначенные для борьбы с пылью взрывчатых веществ.

2.2. В организации должны быть назначены лица, ответственные за исправность зарядного оборудования, а также установлен порядок осмотров и ремонтов этого оборудования.

2.3. Зарядные машины должны быть пронумерованы. На каждую единицу зарядного оборудования должен быть заведен Журнал осмотра технического состояния и учета его работы (приложение). Журнал осмотра технического состояния зарядной машины должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатями организации и территориального органа Госгортехнадзора России. Журнал хранится у начальника участка или в другом месте, установленном техническим руководителем организации.

2.4. Состояние зарядных устройств проверяется и результаты проверок регистрируются в Журнале:

а) перед вводом зарядного устройства в эксплуатацию и перед очередным заряжанием;

б) по окончанию заряжания;

в) перед консервацией зарядного устройства, направляемого для хранение (эксплуатационного отстоя) при возможном длительном его невостребовании или передаче другому владельцу;

г) после любого вида ремонта;

д) периодически персоналом, осуществляющим контроль процесса взрывных работ и в чьем ведении находится зарядное оборудование.

Проверка состояния зарядных устройств осуществляется по п.п."а" и "б" - сменными горными мастерами, по п."в" - комиссией, создаваемой приказом по организации, по п."г" - начальником участка - еженедельно, руководителем службы (участка) взрывных работ рудника (шахты) - 2 раза в месяц, главным механиком, главным энергетиком и главным инженером шахты (рудника) - 1 раз в месяц.

 

3. Разрешается ли уменьшать массу и число зарядов, предусмотренных

паспортом и в каких случаях? В каких случаях взрывные работы

разрешается проводить по схемам? Расскажите о содержании

схемы, порядке ее составления и утверждения.

. В отдельных случаях в связи с изменением горно-геологических или других условий с разрешения лица технического надзора, осуществляющего непосредственное руководство взрывными работами, допускается уменьшение массы и числа зарядов в сравнении с показателями, предусмотренными паспортом.

9. Разовые взрывы зарядов в шпурах для доведения контура выработки до размеров, предусмотренных проектом, удаления навесов, выравнивания забоя, подрывки почвы выработки, расширения выработки при перекреплении и опытном взрывании, а также в целях ликвидации отказов разрешается проводить по схемам. Схема составляется и подписывается лицом технического надзора, осуществляющим непосредственное руководство взрывными работами, и на шахтах, опасных по газу или пыли, подлежит утверждению техническим руководителем шахты. В схеме указываются расположение шпуров, масса и конструкция зарядов, места расположения постов и укрытия взрывника, необходимые дополнительные меры безопасности. Со схемой под роспись должен быть ознакомлен взрывник (мастер-взрывник)

 

4. Расскажите о порядке доставки и размещения ВМ при подготовке

и проведении массовых взрывов.

Опасные зоны, их охрана, а также места нахождения людей и оборудования, порядок доставки и размещения взрывчатых материалов при подготовке и проведении массовых взрывов, порядок допуска людей после взрыва должны определяться проектом.

 

11. При подготовке массовых взрывов на открытых и подземных горных работах в случае применения взрывчатых веществ группы D (кроме дымного пороха) на период заряжания вместо опасных зон могут устанавливаться запретные зоны, в пределах которых запрещается находиться людям, не связанным с заряжанием. Размеры запретной зоны должны определяться проектом.

На открытых горных работах при длительном (более смены) заряжании в зависимости от горнотехнических условий и организации работ запретная зона должна составлять не менее 20 м от ближайшего заряда. Она распространяется как на рабочую площадку того уступа, на котором проводится заряжание, так и на ниже- и вышерасположенные уступы, считая по горизонтали от ближайших зарядов.

В подземных выработках запретная зона определяется расчетом по действию ударной воздушной волны от возможного взрыва наибольшего количества взрывчатых веществ в зарядной машине и крайней заряжаемой скважине. С учетом условий и организации работ она должна составлять не менее 50 м. Запретная зона распространяется на все выработки, сообщающиеся с местом размещения зарядной машины или заряжаемой скважиной. На границах этой зоны с начала заряжания следует выставлять посты охраны; в выработках, ведущих к заряжаемым скважинам, вместо постов можно устанавливать аншлаги с запрещающими надписями.

За границей запретных зон на открытых и подземных горных работах в пределах опасной зоны допускается нахождение только максимально ограниченного распорядком массового взрыва числа людей.

Опасная зона, определенная расчетом в проекте, вводится при взрывании с применением электродетонаторов с начала укладки боевиков; при взрывании детонирующих шнуров - до начала установки в сеть пиротехнических реле (замедлителей), а при использовании неэлектрических систем инициирования с низкоэнергетическими волноводами - с момента подсоединения взрывной сети участков к магистральной.

 

5. Где выдаются и регистрируются единые книжки взрывника? Кем

подписываются Удостоверение и Талон предупреждения?

17. Лицам, прошедшим обучение по специальной программе и сдавшим экзамены квалификационной комиссии под председательством представителя территориального органа Госгортехнадзора России, выдается квалификационное удостоверение - Единая книжка взрывника (мастера-взрывника) (приложение 1) с присвоением соответствующей квалификации.

18. Единая книжка взрывника (мастера-взрывника) должна состоять непосредственно из Удостоверения установленной формы (прилагается) и Талона предупреждения к нему, имеющих единый номер и серию. Единые книжки взрывника (мастера-взрывника) регистрируются в территориальных органах Госгортехнадзора России.

Удостоверение и Талон предупреждения должны подписываться председателем квалификационной комиссии и представителем организации, в которой образованы курсы по подготовке взрывников. Удостоверение должно быть заверено печатью территориального органа Госгортехнадзора России.

Серия для заполнения и учета Единых книжек взрывника (мастера-взрывника) установлена Госгортехнадзором России каждому своему территориальному органу. Номера Единых книжек взрывника (мастера-взрывника) присваиваются территориальными органами Госгортехнадзора России при их оформлении и регистрации в специальном журнале.

В Удостоверении указываются виды взрывных работ, к выполнению которых допущен взрывник.

Получение квалификационного удостоверения удостоверяется росписью взрывника в специальном журнале территориального органа Госгортехнадзора России.

 

Date: 2015-08-15; view: 1445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию