Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №15





1. Что такое утрата взрывчатых материалов? Каким документом

определяется порядок расследования случаев утрат ВМ. Как должны

храниться ВМ на местах производства взрывных работ?

36. Утраты взрывчатых материалов (хищения, разбрасывания, потери) подлежат техническому расследованию в порядке, установленном Инструкцией о порядке технического расследования и учета утрат взрывчатых материалов в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора России от 18.06.97 N 21 <1>.

--------------------------------

<1> Зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.08.97, регистрационный N 1374.

 

37. Взрывчатые материалы, доставленные в организации - потребители, необходимо хранить в складах, помещениях и других местах в соответствии с требованиями главы X настоящих Правил. Склады взрывчатых материалов должны оборудоваться молниезащитой согласно требованиям главы XI настоящих Правил.

38. Взрывчатые материалы, доставленные к местам работ, должны находиться в сумках, кассетах или в заводской упаковке, а также в спецмашинах и контейнерах. При этом во всех случаях взрывчатые вещества и средства инициирования при хранении необходимо размещать раздельно, на расстоянии, исключающем передачу детонации. Нахождение лиц, не связанных со взрывными работами, в местах хранения взрывчатых материалов не допускается.

39. Взрывчатые материалы на местах работ, а также заряженные шпуры, скважины и т.п. запрещается оставлять без надзора (охраны). Порядок надзора (охраны) должен устанавливаться руководителем организации (шахты, рудника, карьера и т.п.).

При производстве взрывных работ в населенных пунктах или внутри зданий (сооружений) взрывчатые материалы должны находиться под охраной в изолированном помещении.

40. Допускается хранение взрывчатых материалов в размере сменной потребности в подземных выработках без постоянного надзора (охраны) при условии размещения их в специально оборудованных местах хранения - в металлических ящиках или контейнерах (сейфах), закрытых на замки.

41. Взрывчатые материалы разрешается хранить до заряжания на местах работ в размере суточной потребности вне запретной зоны и сменной потребности в пределах запретной зоны, за исключением массовых взрывов, когда в запретной зоне может находиться под охраной подлежащее заряжанию количество взрывчатых веществ.

Средства инициирования и боевики должны храниться отдельно, на расстоянии, исключающем передачу детонации.

42. Допускается хранить взрывчатые вещества в зарядных машинах на специально выделенной площадке на территории склада взрывчатых материалов или стационарном пункте подготовки или изготовления взрывчатых веществ, при этом срок хранения не должен превышать двух суток.

43. У стволов шахт, устьев штолен (тоннелей) при их проходке разрешается хранить взрывчатые материалы в размере сменной потребности в будках или под навесами на расстоянии не ближе 50 м от ствола шахты или устья штольни (тоннеля), а также от зданий и сооружений на земной поверхности.

 

2. Что такое не электрические системы взрывания? Назовите принцип

их действия. В каких случаях разрешается замена постов охраны

опасной зоны предупредительными аншлагами?

10. Перед началом заряжания на границах запретной (опасной) зоны должны быть выставлены посты, обеспечивающие ее охрану, а люди, не занятые заряжанием, выведены в безопасные места лицом технического надзора или по его поручению взрывником. Постовым запрещается поручать работу, не связанную с выполнением прямых обязанностей.

В опасную зону разрешается проход лиц технического надзора организации и работников контролирующих органов при наличии связи с руководителем взрывных работ (взрывником) и только через пост, к которому выходит взрывник.

На подземных работах на время заряжания допускается замена постов аншлагами с надписями, запрещающими вход в опасную зону.

В подземных выработках с исходящей вентиляционной струей воздуха, по которым направляются продукты взрыва, посты не выставляются. Эти выработки должны быть ограждены аншлагами с надписями, запрещающими вход в опасную зону.

Аншлаги должны выставляться на расстоянии, при котором содержание ядовитых продуктов взрыва снижается до безопасных концентраций. Эти расстояния определяются опытным путем на основании результатов отбора проб воздуха при максимальном количестве взорванных в забое взрывчатых веществ.

После окончания взрывных работ и полного проветривания выработок указанные ограждения и знаки с надписями снимаются.

 

3. Что понимается под запретной зоной при взрывных работах и в каких

случаях она устанавливается? Назовите максимально допустимые

размеры запретных зон при производстве массовых взрывов на

открытых горных работах и в подземных горных выработках.

Когда при производстве массовых взрывов вводится запретная зона

и когда опасная?

11. При подготовке массовых взрывов на открытых и подземных горных работах в случае применения взрывчатых веществ группы D (кроме дымного пороха) на период заряжания вместо опасных зон могут устанавливаться запретные зоны, в пределах которых запрещается находиться людям, не связанным с заряжанием. Размеры запретной зоны должны определяться проектом.

На открытых горных работах при длительном (более смены) заряжании в зависимости от горнотехнических условий и организации работ запретная зона должна составлять не менее 20 м от ближайшего заряда. Она распространяется как на рабочую площадку того уступа, на котором проводится заряжание, так и на ниже- и вышерасположенные уступы, считая по горизонтали от ближайших зарядов.

В подземных выработках запретная зона определяется расчетом по действию ударной воздушной волны от возможного взрыва наибольшего количества взрывчатых веществ в зарядной машине и крайней заряжаемой скважине. С учетом условий и организации работ она должна составлять не менее 50 м. Запретная зона распространяется на все выработки, сообщающиеся с местом размещения зарядной машины или заряжаемой скважиной. На границах этой зоны с начала заряжания следует выставлять посты охраны; в выработках, ведущих к заряжаемым скважинам, вместо постов можно устанавливать аншлаги с запрещающими надписями.

За границей запретных зон на открытых и подземных горных работах в пределах опасной зоны допускается нахождение только максимально ограниченного распорядком массового взрыва числа людей.

Опасная зона, определенная расчетом в проекте, вводится при взрывании с применением электродетонаторов с начала укладки боевиков; при взрывании детонирующих шнуров - до начала установки в сеть пиротехнических реле (замедлителей), а при использовании неэлектрических систем инициирования с низкоэнергетическими волноводами - с момента подсоединения взрывной сети участков к магистральной.

4. Расскажите о порядке работы с просыпавшимися взрывчатыми

веществами при механизированном заряжении в карьерах и в

подземны выработках.

Пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных взрывчатых веществ в приемные емкости (бункеры), а также заряжание шпуров и скважин при расстоянии между оператором установки и взрывником более 20 м или без прямой видимости между ними без двухсторонней связи проводить запрещается. В процессе пневмотранспортирования или пневмозаряжания необходимо применять заранее обусловленные команды.

43. Просыпавшиеся, а также задержанные пылеуловителями взрывчатые вещества должны быть собраны и уничтожены.

На открытых работах допускается при дозарядке скважин использовать просыпавшиеся взрывчатые вещества, не имеющие посторонних примесей, при этом подача взрывчатых веществ в скважины должна осуществляться вручную.

 

5. Сохраняется ли право на производство взрывных работ, указанных в

единой книжке взрывника, при переходе работника в другую

организацию? Как проводится переподготовка взрывников при

переходе на новый вид взрывных работ.

19. При переводе в другую организацию взрывник сохраняет право на производство того вида взрывных работ, который указан в Единой книжке взрывника (мастера-взрывника).

 

Date: 2015-08-15; view: 3963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию