Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №21





1. Какие требования предъявляются к одежде персонала, непосредственно обращающегося с электродетонаторами.

62. Одежда лиц, непосредственно обращающихся с электродетонаторами, не должна накапливать заряды статического электричества до опасных потенциалов.

 

2. Сколько боевиков может быть помещено при рассредоточенных

по длине шпура (скважины) зарядах?

21. При рассредоточенных по длине шпура или скважины зарядах в каждой части заряда может быть помещен только один боевик.

 

3. Как производится заряжание шпуров на высоте более 2 метров?

В каких случаях допускается заряжание шпуров (скважин) с лестниц.

 

26. Заряжание шпуров (скважин) на высоте более 2 м разрешается только со специально оборудованных подъемных площадок (помостов), позволяющих обеспечить безопасность работ, правильное размещение зарядов и монтаж взрывной сети.

Заряжание шпуров (скважин) с лестниц допускается только по согласованию с территориальными органами госгортехнадзора.

 

4. С какой периодичностью проводится проверка знаний требований

безопасности для взрывников? В каких случаях и в каком порядке

производится внеочередная проверка знаний требований по

безопасности взрывных работ? Предусматривается ли стажировка

при внеочередной проверке знаний?

27. Не реже одного раза в два года знание взрывниками требований по безопасности взрывных работ должны проверяться специальной комиссией под председательством представителя территориального органа Госгортехнадзора России. Предварительно взрывники должны проходить подготовку по программе, согласованной с территориальным органом Госгортехнадзора России и утвержденной руководителем организации, ведущей взрывные работы. Предварительная подготовка взрывников перед сдачей экзамена проводится в организации, ведущей взрывные работы (шахта, рудник, карьер и т.п.).

По распоряжению руководителя организации (шахты, рудника, карьера и т.п.) может проводиться внеочередная проверка знаний взрывника, если установлено, что он нарушил требования по хранению, транспортированию, использованию или учету взрывчатых материалов. Внеочередная проверка знаний взрывника производится специальной комиссией организации без дополнительной подготовки.

В случае успешной сдачи экзаменов внеочередной проверки знаний взрывники допускаются к самостоятельной работе без прохождения стажировки.

Взрывники, не сдавшие экзаменов, лишаются права производства взрывных работ и могут быть допущены к повторной проверке знаний специальной комиссией только после переподготовки, о чем должен быть издан приказ руководителя организации (шахты, рудника, карьера и т.п.).

Результаты периодических и внеочередных проверок знаний оформляются протоколами и подписываются членами специальной комиссии.

28. Порядок ведения и хранения документации по предварительному обучению и проверке знаний у взрывников устанавливается руководителем организации, ведущей взрывные работы.

29. При переводе взрывников на новый вид взрывных работ они должны пройти переподготовку по соответствующей программе, утвержденной руководителем организации по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России, и сдать экзамены специальной комиссии. Перед допуском к самостоятельному производству нового вида взрывных работ взрывник обязан пройти стажировку в течение 10 дней.

При переходе на угольные (сланцевые) шахты, опасные по газу или пыли, взрывники должны пройти дополнительную подготовку на шахте по программе, согласованной Госгортехнадзором России, сдать экзамены квалификационной комиссии и пройти стажировку в течение 15 дней; при переходе на шахты, сверхкатегорные или опасные по внезапным выбросам угля, породы и газа, стажировка должна проводиться в течение 20 дней.

Взрывники после перерыва в работе по своей профессии свыше одного года могут допускаться к самостоятельному выполнению взрывных работ только после сдачи экзамена специальной комиссии организации (шахты, рудника, карьера и т.п.) и стажировки в течение 10 дней. Взрывники допускаются к сдаче экзамена специальной комиссии без дополнительной подготовки приказом по организации.

30. При поступлении на предприятие ранее не использовавшихся взрывчатых материалов, аппаратуры и оборудования все лица, занятые на взрывных работах и работах со взрывчатыми материалами, должны быть дополнительно ознакомлены с их свойствами и особенностями вновь поступивших взрывчатых материалов, аппаратуры и оборудования.

 

 

5. Когда разрешается подход к месту взрыва при дистанционном

взрывании?

34. Дистанционное взрывание (радиовзрывание) разрешается осуществлять при наличии технической документации и соответствующего оборудования (радиостанции с командным блоком и исполнительными блоками с радиоприемниками), допущенного к применению Госгортехнадзором России.

35. Командный блок с радиопередатчиком должен устанавливаться за пределами опасной зоны.

36. Исполнительный блок с радиоприемником устанавливаются в местах, имеющих удобный подъезд, и размещается от места взрыва на расстояние, исключающее его разрушение крупными кусками горной массы от взрыва.

37. При проведении массового взрыва подавать радиоимпульс на взрыв допускается только по команде его руководителя, который должен убедиться в готовности к взрыву исполнительных блоков и выводе всех людей за пределы опасной зоны.

38. При подключении электродетонаторов к зажимам исполнительного блока взрывник должен убедиться, что исполнительный блок заблокирован. Затем электродетонаторы подсоединяются к взрывной сети.

39. Допуск к месту взрыва осуществляется с разрешения руководителя взрыва не ранее чем через 10 мин после информации о заблокированном состоянии исполнительного блока.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 2020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию