Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утро жизни





 

Странные существа женщины… Еще совсем недавно ребенок Валентине был не нужен, ее желанием было уснуть и проснуться без всяких проблем… Но стоило младенцу появиться на свет, а матери – дать грудь малышке, как ее душа наполнилась волной всепоглощающей любви к ребенку. Чувство гордости, радости, счастья наполняли ее. Полюбила малышку не только мать: с первых минут появления девочки в доме бабушка и молодая тетя окружили ее вниманием и заботой. Немногочисленная семья Ткаченко была безмерно счастлива, но ни крещение, ни любовь, окружавшая девочку, не уберегли ее от сглаза. Так вышло, что Валентине пришлось однажды покормить ребенка на людях. Любаше в ту пору было всего два месяца. Момент кормления это святое, и его не нужно видеть даже близким. Поэтому женщины всегда отворачивались, прикрывая грудь и сосущего ребенка. Но Валентина пренебрегла советом старых людей. И это был последний день, когда ребенок наслаждался материнским молоком. Горбатая деревенская старушка, имевшая о себе дурную славу завистливого человека, склонилась над молодой матерью. «Какая славная девочка, смотрите, как она сладко сосет!» – прошептала она. К следующему кормлению молоко пропало. Переход на искусственное питание дался всем нелегко, девочка долго плакала. Только к вечеру следующего дня она поела и успокоилась.

Вскоре Валентина вышла на работу. Работала она дояркой в колхозе. Трудиться приходилось с раннего утра и до позднего вечера. Ее маленькой дочерью стала заниматься бабушка. Девочка очень быстро привыкла к рукам доброй бабули. Стоило только Евдокии положить маленькую Любашку, как ребенок просыпался и начинал плакать. Но бабушка умела с этим справляться, она и за внучкой успевала ухаживать, и дом в порядке содержать. Не обходилось и без курьезов: однажды Валентину за добросовестный труд наградили теленком и шестнадцатью флягами молока. Евдокия с младшей дочерью поехали в город торговать молоком. Молодая неопытная мать осталась с дочерью. В обед соседка зашла в гости и увидела картину: с одной стороны кровати лежит плачущая Любаша, а с другой – белугой воющая Валентина. Оказывается, она не сумела успокоить ребенка, чтобы растопить печь и приготовить еду.

Не только мать Валентины занималась ребенком, доставалось и младшей сестре Нине. Евдокия, желая немного отдохнуть и спокойно переделать домашние дела, часто отправляла младшую дочь погулять с маленькой Любашкой. Молодежь станицы полюбила веселую кареглазую малышку и с удовольствием нянчила ее. Иногда даже целую очередь устанавливали, чтобы все могли поиграть с живой «куклой». Случалось и так, что Нина, собираясь с прогулки домой, не сразу могла отыскать племянницу, которую увели в очередные гости. Удивительно, но девочка, будучи окруженной чужими людьми, не боялась, не капризничала и не плакала, напротив, она всем улыбалась и с удовольствием шла на ручки к каждому желающему.

Люба росла доброй, открытой и заботливой. Правда, и хлопот доставляла немало, потому что, как и все дети, иногда болела. Бывало, родным приходилось всерьез поволноваться за ее жизнь: в возрасте полутора лет девочка заболела двухсторонним воспалением легких. Болезнь протекала тяжело, но своевременное лечение, молитвы бабушки и ее забота исцелили маленькую Любашу.

Любочка с детства была очень впечатлительной и памятливой. Она близко к сердцу принимала все происходящее вокруг нее и бережно хранила воспоминания в своей душе. Одно из самых ярких и тягостных впечатлений оставило в душе Любы закрытие церквей в районном центре и в других селах. Было принято решение сжечь «за ненадобностью» церковные книги, иконы и другую утварь. На всю жизнь запомнила девочка плач женщин, умоляющих председателя сельсовета не делать этого и отдать иконы людям. Но добросовестный страж закона был непреклонен, и тогда женщины, поняв, что его не убедить, стали голыми руками выхватывать из огня не успевшие заняться огнем иконы… Тогда впервые Люба поняла, что то, что дорого тебе, то, во что ты веришь, нужно защищать изо всех сил. Еще один случай помог понять ей, что в любых обстоятельствах нужно сделать все от тебя зависящее, если ты можешь предотвратить беду. Но этот случай произвел огромное впечатление не только на Любу, но на всех станичников. Позже весть о случившемся разнеслась далеко за пределы района. А дело было вот как. Шел тысяча девятьсот шестьдесят первый год, заканчивалась весна и начинались экзамены у старшеклассников. Среди других выпускников школы большие надежды подавал Николай Кузнецов – умный, добрый и целеустремленный юноша. Учителя в один голос пророчили ему блистательное будущее. Однажды вечером, возвращаясь домой, Николай попал под внезапно налетевший ливень. Поднялся шквальный ветер, посыпался крупный град. До дома было неблизко, и парень решил переждать непогоду под раскидистым деревом. Через полчаса дождь прекратился так же неожиданно, как и начался. Стих и ветер. И Николай продолжил свой путь, не зная, что ждет его впереди… Подходя к детскому садику, он увидел двух ребятишек лет шести, бегущих по мокрой улице. А прямо перед ними на земле извивались как змеи оголенные электрические провода, видимо оборванные бурей. Еще мгновение и дети оказались бы в страшной опасности. Не раздумывая, Николай рванулся вперед и оттолкнул мальчишек. Он спас им жизнь, но сам погиб на месте. Хоронили Героя всей станицей. В семье Николая было девять сестер и два брата. На кладбище, слушая причитания матери и всей семьи, шестилетняя Любаша спросила тогда у Бога: «Господи, посмотри, как все о нем плачут, как он всем нужен! Неужели ты не мог забрать меня, а его оставить? Ведь я все равно никому не нужна». И еще подумала: «Как хорошо, когда в семье много детей. Он ушел, но остались другие, которые будут жить рядом с мамой, будут помнить и чтить своего брата. Как было бы здорово, если бы и у меня было много детей. Я так хочу большую семью!» Откуда было знать маленькой девочке, что большая семья у нее обязательно будет, а главой ее станет родной племянник Николая Кузнецова.

Тогда ей было и невдомек, что парень, так рано ушедший из жизни, наблюдал за всеми, кто пришел проводить его в последний путь. Не оставил он без внимания и кареглазую малышку. Почувствовал боль в ее душе. Разве она могла тогда знать, что придя на Землю однажды, мы уходим, чтобы вновь вернуться. И только став взрослой, она не просто поверила в теорию о переселении душ, но и тесно столкнулась с нею на примерах тех людей, которые приходили к ней за помощью. И один из самых ярких примеров – эта история.

 

Date: 2015-07-25; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию