Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь, которой не ждали





 

Итак, студеной зимой в станичный роддом поступила молодая женщина Валентина. Вы, наверное, уже догадались, что это была старшая дочь Ивана и Евдокии Ткаченко. Будущей матери не было и восемнадцати лет. Рожать ребенка она не желала до последнего. В течение нескольких месяцев она искала любой способ избавиться от ребенка, но в доме не нашлось ста рублей, чтобы сделать аборт. Попытка занять денег у родственников не увенчалась успехом. В тот момент, когда девушка была в отчаянии, ее мучили сомнения и ей нужны были помощь и поддержка, она нашла ее у совершенно постороннего человека. В паре с Валентиной работала женщина Антонина, которая сама воспитывала ребенка. Она‑то и убедила Валентину не делать аборт и не губить ни себя, ни ребенка. Вот так, благодаря жадности родственников и поддержке доброго человека, ребенок продолжал жить и ждать своего прихода на эту Землю, где никто не ждал его появления.

Еще недавно Валентина была безмерно счастлива и уверена, что счастье будет вечным. Она выходила замуж за любимого, красивого, похожего на цыгана, черноглазого Ивана. Родственники жениха были против их брака, но парень, безумно любивший девушку, добился своего. Невесте не было семнадцати лет, и их не расписали. Однако свадьбу они все таки сыграли и гуляли три дня. На празднике было много гостей. Среди них была Надежда, которая, увидев жениха, решила: «Он будет мой! Чего бы мне это ни стоило». А ее желание у местной бабушки‑«ворожеи» стоило сто рублей. Родители Надежды были зажиточные, и нужды в деньгах девица не испытывала. Ее поход к колдунье увенчался успехом: через два месяца молодые серьезно поссорились. Дело было так: молодожены пошли в лес за дровами. Дорогу преграждала небольшая речушка. Для перехода через нее люди использовали бревно. Молодой муж решил пошутить и раскачал «мостик», жена упала в холодную воду. Обидевшись, она закричала в гневе: «Ты дурак! Отвези меня к маме». Слово «дурак» для мужчины на Кубани было самым оскорбительным. Но разгоряченная Валентина, не думая об этом, придя домой, с порога выпалила родителям Ивана: «Ваш сынок, дурак, намочил мне ноги!» Муж разозлился на несдержанную жену, ее нескрываемая агрессия была неожиданностью для него. Такой он Валентину раньше не видел. К тому же его мать и старшая сестра с радостью ухватились за мысль отправить нелюбимую невестку обратно в родной дом. Она была сирота‑бесприданница, в новую семью ничего не принесла, да и просто не полюбилась им с первых дней. Так и получилось, что Валентина вернулась к матери. И никому не пришло в голову, что ее поведение легко объяснимо: молодая женщина была беременна.

Когда Надежда узнала, что Валентина ушла от мужа, ее радости не было предела. Несмотря на уговоры и запрет родителей, она на ночь глядя тайком сбежала из дома и бросилась бежать навстречу своему счастью. А счастье ее находилось на противоположной стороне огромной горы, на хуторе, где проживал Иван со своими родителями. Через час она уже стучала в окошко своего возлюбленного. И он не устоял. Только непонятно перед чем: ее любовью, молодостью, красотой или богатством? Любовь Надежды была неистовой, но ведь и Валентина безумно любила его. Молодость? Но жена была моложе. Красота? Но не менее красива была его молодая жена. А вот богатство… Вот, что было у Надежды, и чего не имела Валентина! Богатство дело наживное, сегодня оно есть, а завтра его нет. Но у Надежды было то, что Валентина когда‑то давно потеряла: братья и отец. Даже несмотря на то, что Надежда их ослушалась, они готовы были за нее постоять. Уже на следующий день отец и брат появились в доме у Ивана и с порога заявили: «Либо ты женишься на Надежде, либо у тебя, как у молодого коммуниста, будет масса проблем». И хотя в душе Ивана все еще жила любовь к Валентине, он смалодушничал. Вскоре сыграли свадьбу, и Надежда стала законной женой Ивана. Но счастье для девушки было недолгим. В первые же дни совместной жизни Иван понял, что жестоко ошибся. Он винил во всем одну Надежду. И ласковое слово нашел для второй жены – «Корова». Уже через неделю Иван стоял на коленях перед Валентиной, умоляя его простить. Но гордая Валентина, сообщив ему о своей беременности, отправила его к «законной» жене. Приехав домой, Иван тут же сообщил всем, что Валентина ждет ребенка. На вопрос Надежды, что он теперь будет делать, ответил: «Родит Валентина сына, уйду к ней. Мне теперь все равно».

Через месяц после свадьбы Надежда поняла, что тоже беременна. Но эта новость Ивана не обрадовала. Желание вернуться к Валентине с каждым днем крепло, и он этого не скрывал. Каждую неделю он навещал бывшую жену, надеясь на примирение и прощение. Надежда не знала, что делать. От безысходности она решила вновь обратиться к бабушке‑«божьему одуванчику», которая однажды уже помогла ей. Теперь женщина пришла к ней с более серьезной просьбой: убить еще не родившегося ребенка Валентины. Не смогла «сердобольная» старуха отказать Надежде в ее просьбе и сделала свое дело. Но на все есть Воля Всевышнего, и Бог судьбу ребенка решил иначе.

Промучившись в родах трое суток, перенеся невыносимую боль, Валентина родила. Но родила не сына, как хотел Иван. Рано утром, в день Святого Николая Угодника, на землю пришла девочка. В эту минуту Валентина испытала двойственное чувство: радость от рождения дочери смешалось с чувством потери дорогого для нее человека. Она приняла решение, что никогда больше не вернется к Ивану. Валентина знала, что Надежда тоже ждет ребенка и не хотела, чтобы по ее вине малыш был сиротой при живом отце. Много раз приезжал к ней Иван, уговаривая сменить гнев на милость, но Валентина не изменила решения, несмотря на то, что всю свою жизнь она любила только Ивана.

Молодая мать назвала девочку Любовью, хотя бабушка Евдокия была против. Раньше, при крещении, имя ребенку давали по святцам. Считалось, что святой, чье имя носит ребенок, будет оберегать его всю жизнь. Но поколение, к которому принадлежала Валентина, смотрело на жизнь иначе, в церковь не ходило и на помощь святых не надеялось, поэтому девочка стала Любой. Однако и бабушка Евдокия, не отступила от своих правил: «Не нами придумано, не нам и отменять», и решила поступить, как учили ее родители. Родилась девочка в день Святого Николая Угодника – девятнадцатого декабря, а семнадцатого декабря был праздник Саввы и Варвары. Поэтому при крещении внучки Евдокия назвала священнику имя Варвара.

 

Date: 2015-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию