Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два рода





 

Лето 1860 года. Жара. Несколько повозок, груженных нехитрым скарбом и детьми, переправлялись через небольшую горную реку. Река носила название Ходзь, что в переводе с адыгейского языка, по утверждению одних, означало «Брось» (брось канат другу, если ты перешел реку), другие же переводили его как «Сброс» (сброс большой воды, которая может залить равнину между рекой Ходзь и более полноводной горной Лабой).

Семьи казаков были вынуждены, по приказу императрицы Екатерины, к тому времени уже много лет как почившей, оставлять свои обжитые места, переезжать к южным границам Государства Российского, чтобы оказывать помощь народам Кавказа в их национально‑освободительной борьбе с турками. Через реку Ходзь была организована переправа русских войск, на левом берегу (ныне круглый бугор) была сооружена крепость. Таких крепостей на территории Кавказа было много. Вокруг них возникали поселения. На одном из холмов жили турки со своими семьями, на другом – семьи казаков. Их разделяла маленькая речушка Беденок, к которой ходили за водой. Иногда можно было наблюдать такую картину: с одного берега к речушке спускалась грациозная турчанка с кувшином на голове, а рядом с ней шел с ружьем и кинжалом на поясе турецкий воин, с другого берега за водой направлялась полногрудая широкобедрая казачка с коромыслом на плечах, а рядом вышагивал лихой казак с шашкой наперевес. Всего три‑четыре метра отделяли их друг от друга, но был подписан договор, и они мирно сосуществовали рядом. Через некоторое время турки все же покинули эти земли.

К 1861 году поселение вокруг крепости на левом берегу реки Ходзь заметно разрослось и стало называться станицей Переправной. Первые поселенцы – казаки – имели право обрабатывать землю, но главной их задачей была все‑таки сторожевая служба. Казак обязан был иметь в постоянной готовности оружие, лошадь и сбрую. Не были исключением и семьи Байковых и Ткаченко. Наталья Байкова происходила из знатного графского рода, была воспитана мамками, няньками и французом‑учителем. Своего будущего мужа Николая она встретила в Санкт‑Петербурге на балу. Они полюбили друг друга с первого взгляда. Вся родня была против этой любви: молодой лейтенант был незнатного рода и небогат. И тогда влюбленные, не задумываясь о последствиях, решились на безрассудный поступок: они убежали на Кавказ к месту службы Ивана. А вскоре им пришлось переселиться в станицу Переправную. Уверенная, что «с милым рай и в шалаше», Наталья поменяла богатую жизнь в светском обществе на скромные условия в далекой глубинке. Спустя три года родные Натальи нашли беглецов. Родители не сумели простить дочери замужество с «неподходящим» парнем, но передали с управляющим приданое Натальи. Материальная помощь пришлась молодой семье как нельзя кстати. Байковы зажили привольнее, хотя образ жизни остался прежним: Наталья занималась воспитанием детей, а Николай трудился с работниками на полях.

В семье Ткаченко все было проще. Выходцы из Запорожской сечи, они верой и правдой служили царю и Отечеству. В Переправную они переехали с Полтавщины.

Жизнь в станице протекала спокойно и размеренно. Уже к началу двадцатого века в станице было восемь мельниц, несколько магазинов, мыловарня, кожевенная мастерская. Росла и численность населения. У Натальи и Ивана Байковых было четверо детей и уже подрастали внуки. Семья стала настолько многочисленной, что отпала необходимость в наемных рабочих. Все дела по дому и в поле делали сообща, весело и дружно. А у Ткаченко детей было шестеро – два сына и четыре дочери. Свои земли они тоже обрабатывали сообща. Несмотря на то, что эти две семьи жили в разных концах станицы, их земельные наделы были рядом. Очень часто во время полевых работ они встречались друг с другом. Так и случилось, что Ивану Ткаченко приглянулась трудолюбивая и шустрая Евдокия – внучка Натальи Байковой – очень на нее похожая. А девушке в ту пору было всего‑то тринадцать лет. С каждым днем она расцветала и нравилась ему все больше и больше, но смелости подойти и объясниться ему не хватало. Три года Иван томился, ждал, пока Дуня подрастет, повзрослеет. Неожиданный случай помог влюбленному.

В предгорье Кавказа пришла весна. В полдень солнышко уже припекало, как летом. В один из таких солнечных дней Дуня с подружкой пасла быков. Но какие там быки, когда тепло, травка зеленеет, цветут цветы и рядом есть замечательная горка, с которой можно прокатиться, подложив под себя холщевое платье. За этой забавой девушки про быков и думать забыли. А те спокойно пошли туда, где еда была повкуснее – невдалеке зеленели дружные всходы озимой пшеницы на поле, принадлежащем семье Ткаченко. Иван, обнаружив быков на поле, погнал их к дому хозяев. По казачьему закону, семья Байковых должна была компенсировать нанесенный ущерб. Тем временем Дуняша обнаружила пропажу быков. Испуганная девушка обежала всю округу, но злосчастные животные как сквозь землю провалились. Когда начало темнеть, она понурая побрела домой. Ей страшно было даже представить, что ее ждет. А дома девушку уже поджидали разгневанный отец с вожжами в руках и Ткаченко Иван. Николай, увидев дочь, пошел ей навстречу, наматывая вожжи на руку. Но не успел он и слова произнести, как между ними встал Иван: «Не надо, не бейте! Отдайте лучше ее за меня замуж». Отец, не ожидавший такого поворота событий, остановился и задумался, потом засмеялся и спросил: «Ну что, Дунька, пойдешь за Ивана замуж?» От неожиданности Евдокия оторопела. Выбор у девушки был небольшой, вожжи отца или замужество. В голове пронеслось: «Иван непьющий, работящий, по улицам не шастает, семья опять же хорошая. Уж лучше замуж». И девушка дала согласие.

 

Date: 2015-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию