Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ -





— совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых закон относит его к компетенции того или иного органа предварительного следствия или дознания; самостоятельный институт уголовно-процессуального права, нормами которого регулируются отношения, возникающие между соответствующими органами государства и должностными лицами по поводу предварительного расследования уголовного дела (Омский словарь уголовно-процессуальных терминов З.З.Зинатуллин).

— совокупность закрепленных в законе юридических признаков дела, на основе которой устанавливается конкретный орган, рпаомочный и обязанный его расследовать (Уголовный процесс Кобликов А.С.).

Различают следующие виды подследственности: предметная, территориальная, персональная, альтернативная, по связи дел.

Предметная: определяется характером совершенного преступления.

Территориальная: определяется местом производства расследования.

Персональная: определяется субъектом совершенного преступления (несовершеннолетние, военнослужащие, прокурорские работники).

Альтернативная: по некоторым составам, могут как одни, так и другие (например по делам о применении оружия массового поражения расследование могут вести следователи прокуратуры или ОГБ в зависимости кто возбудил УД).

Вертикальная: не регулируемая законом, но практика ее применения является широко распространенной и устоявшейся. Правило ее определения состоит в том, что дела, подсудные судам различных звеньев, расследуются органом предварительного следствия соответствующего уровня.

 

В Национальной библиотеке имеется автореферат Белоусова С.А. «Подследственность в уголовном процессе и вопросы ее совершенствования». Основные положения:

- с учетом того, что предварительное следствие проводится следователями различных ведомств, четкое разграничение ее приобретает особое значение

- подследственность является самостоятельным правовым институтом, нормами которого регламентируются отношения, возникающие между органами государства и должностными лицами по поводу расследования уголовных дел

- нормы подследственности существуют давно

- автор не согласен именовать один из видов подследственности «персональным», т.к. речь идет не об отдельных индивидах (персонально), а о группах лиц (субъектах преступления, обладающих определенными способностями). Хотя мне кажется, что это не принципиально.

 

Еще проблема: когда несколько эпизодов, несколько лиц. В принципе, выше об этом уже говорилось, но предположим, что лицом совершено несколько преступлений. Одно из них подсудно органам государственной безопасности. Дела соединяются и передаются туда. Впоследствии производство в отношении этого лица по конкретному эпизоду прекращается и в ОГБ остается дело по обвинению этого лица в других преступлениях (подследственных ОВД). Так что же делать: продолжать расследование ОГБ или опять передавать в ОВД?

 

Подследственность и подсудность различаются сферой действия (органы уголовного преследования, а второе суды). Также их соотношение проявляется по вертикали (дела, подсудные судам различных звеньев, расследуются органом предварительного следствия соответствующего уровня).

 

Date: 2015-07-25; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию