Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства комиссионных и комплексных экспертиз





УПК предусматривает производство экспертизы как одним, так и несколькими экспертами. Производство экспертизы несколькими экспертами одной специальности принято называть комиссионной. Она назначается в случаях, требующих решения сложных вопросов, возникающих в ходе расследования или судебного рассмотрения уголовного дела. Комиссионная экспертиза может быть первичной и повторной. В комиссионном составе, как правило, проводятся судебно - медицинские экспертизы по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональное преступление, по определению утраты трудоспособности, по делам о симуляции болезней, о сложных случаях самоповреждений, при исследовании расчлененных трупов и др. Наиболее сложные криминалистические экспертизы, судебно - автотехнические и другие экспертизы также проводятся комиссионно.

При производстве в экспертном учреждении комиссионной экспертизы руководитель экспертного учреждения (структурного подразделения) назначает ведущего эксперта, который обеспечивает организацию и координацию деятельности комиссии экспертов, он обладает теми же процессуальными правами и обязанностями, что и любой эксперт в уголовном и гражданском судопроизводстве, и не пользуется никакими преимуществами при разрешении вопросов по существу.

Каждый эксперт, входящий в состав комиссии, самостоятельно исследует все объекты экспертизы. Если все эксперты придут к одним и тем же выводам, то они составляют общее заключение. В противном случае каждый эксперт формулирует самостоятельные выводы в общем заключении. Каждый эксперт обязан обосновать причины своего несогласия с мнением других членов комиссии. Заключение комиссионной экспертизы подписывается всеми экспертами, если они пришли к общему заключению. В случае разногласия между экспертами, каждый эксперт дает свое заключение отдельно. Каждое из заключений учитывается следователем или судом при оценке всех доказательств в совокупности.

В практике предварительного следствия и рассмотрения уголовных дел в суде возникают случаи, когда вопросы, для решения которых необходимы специальные познания, не могут быть исследованы экспертом или комиссией экспертов одной специальности или проведением отдельных последовательных экспертиз. Возникает необходимость назначить для проведения такой экспертизы группу специалистов разных смежных областей знаний. Отличительными чертами таких экспертиз являются:

- единство объекта:

- решение одних и тех же вопросов:

производство исследований специалистами различных областей знаний.

Такие экспертизы принято называть комплексными.

Проведение комплексных экспертиз осуществляется по законам, определенным уголовно-процессуальным кодексом для любого вида экспертиз.

В случаях, когда производство комплексной экспертизы поручается нескольким учреждениям, в постановлении (определении) о ее назначении указывается, какое из них является ведущим (осуществляющим организацию производства экспертизы и координацию проводимых специалистами исследований). Если в постановлении (определении) ведущее учреждение не указано, оно определяется по согласованию между учреждениями, которым поручено производство комплексной экспертизы.

Комплексная экспертиза несколькими специалистами проводится по тем же правилам, что и комиссионная экспертиза. Эксперты, проводящие комплексную экспертизу, по общему правилу, составляют одно заключение. Составление единого заключения комплексной экспертизы удобно, поскольку в одном документе даются в обобщенном и систематизированном виде полные ответы на вопросы. Преимущество комплексного исследования состоит в возможности координировать работу экспертов, действовать по единому плану, используя различные научно - технические методы в определенном порядке.

 

Рассмотрим теперь особенности заключения эксперта, составляемого по результатам комиссионных и комплексных экспертиз.

Комиссионная экспертиза - это экспертиза, проводимая несколькими экспертами одной специальности (или узкой спе­циализации).

Обычно производство экспертизы поручается нескольким экспертам в случае ее особой сложности или значимости по делу. Согласно ведомственным нормативным актам Министерства здравоохранения комиссионно проводятся все судебно-психиатрические экспертизы, а также некоторые виды судебно-медицинских экспертиз. В остальных случаях, когда этот вопрос не регулируется какими-либо нормативными актами, вопрос о ко­миссионном характере экспертизы может быть решен как лицом или органом, ее назначившим, так и руководителем экспертного учреждения.

При производстве комиссионной экспертизы эксперты члены комиссии до дачи заключения вправе совещаться между собой.

В экспертных учреждениях Министерства юстиции РФ при проведении комиссионной экспертизы из числа экспертов, вклю­ченных в комиссию, назначается руководитель группы (ведущий эксперт). На него возлагается координация деятельности членов комиссии, разработка общего плана исследований, руководство совещанием экспертов, контроль за выполнением сроков иссле­дований и т. п. Однако все полномочия руководителя группы носят исключительно организационный характер. Никакими про­цессуальными правомочиями он не обладает и при решении поставленных вопросов по существу не имеет никаких преиму­ществ перед другими экспертами.

Если члены комиссии придут к общему выводу, они со­ставляют единое заключение. В случае разногласий эксперты, несогласные с другими экспертами, дают отдельные заключения (ст. 80 УПК РСФСР). Может быть составлено также единое за­ключение, отражающее мнение части экспертов, участвовавших в комиссии.

Комплексная экспертиза - это экспертиза, в произ­водстве которой участвуют несколько экспертов различных спе­циальностей или узких специализаций (профилей).

Каковы основные правовые признаки, отличительные чер­ты комплексной экспертизы? Это, во-первых, участие в ее произ­водстве экспертов различных специальностей (специализаций) и вытекающее отсюда разделение функций между ними в процес­се исследования и, во-вторых, дача экспертами совместного заключения на основе не только лично проведенных исследова­ний, но и по результатам исследований, проведенных другими экспертами". Именно эти признаки определяют правовую приро­ду комплексной экспертизы.

Комплексной может быть не только межвидовая или меж­родовая экспертиза (медико-криминалистическая, транспортно-трасологическая и др.), но и внутривидовая. Усиливающаяся специализация экспертов (в частности, по методам исследова­ния) приводит к тому, что и в рамках одного вида экспертизы возможно различие компетенции экспертов и разделение функ­ций между ними в процессе исследования.

Каждая такая часть заключения, включая промежуточные выводы, должна быть подписана тем экспертом (экспертами), который непосредственно провел данное исследование и сфор­мулировал эти выводы.

Аналогичным образом в заключении комплексной экспер­тизы должны быть четко разграничены функции экспертов и при формулировании конечных выводов. Дело в том, что в их фор­мулировании могут принимать участие не все эксперты - члены комиссии, а лишь достаточно компетентные в общем предмете исследования. Узкие специалисты, в частности, специалисты по методам, обычно ограничиваются лишь формулированием про­межуточных выводов, которые затем используются другими экспертами при даче конечных выводов. Например, если при проведении почвоведческой экспертизы в исследуемых образ­цах почвы обнаруживаются инородные включения (краски, строительные или горюче-смазочные материалы и др.), они пе­редаются на исследование соответствующим специалистам, работающим обычно в других лабораториях. Последние, как правило, не компетентны в вопросах почвоведческой экспертизы и поэтому не участвуют в формулировании общего вывода о принадлежности образцов к определенному участку (группе, ро­ду), а результаты их исследований используются эксперта­ми-почвоведами как один из идентификационных признаков.

Конечным выводам предшествует синтезирующая часть, о которой речь шла выше. И синтезирующая часть, и конечные выводы подписываются только теми экспертами, которые при­нимали участие в их формулировании. Если эти выводы дела­лись разными экспертами, каждый из выводов должен быть подписан отдельно1.

Регламентация производства Комплексной экспертизы Р.С. Белкин

Расширение возможностей судебной экспертизы прямо связано с повышением эффектив­ности комплексного исследования объектов экспертизы. В этом проявляется влияние такого глобального процесса современности, как интеграция научного знания, взаимопроникновение научных методов познания. Насущные потребности экспертной практики настоятельно требу­ют законодательного решения таких вопросов:

1) объем компетенции в смежных областях знания экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы;

2) порядок формулирования выводов участников комплексной экспертизы;

3) порядок производства межведомственных комплексных экспертиз, определение в этом случае ведущего судебно-экспертного учреждения (подразделения);

4) правовой статус ведущего эксперта (эксперта-интегратора) как организатора и руководи­теля деятельностью комиссии экспертов, определение его функций, прав и обязанностей (потребности экспертной практики диктуют необходимость подобной процессуальной фигуры, о которой упоминается в ряде ведомственных актов; но законом она не предус­мотрена, что порождает обоснованные сомнения в ее правомерности и, как следствие, разнобой в практике);

5) возможность проведения комплексной экспертизы одним экспертом, профессионально владеющим знаниями в нескольких областях науки или техники.

Есть и другие вопросы, возникающие в практике производства комплексных экспертиз, требующие своего процессуального решения.

 

Date: 2015-07-25; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию