Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственная ситуация и ее Тактическое значение





Следственная ситуация – совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания.

СС формируется под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективные:

-наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации, что зависит от механизма расследуемого события и условий возникновения его следов в окружающей среде

-наличие и устойчивость существования еще не использованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации

-интенсивность процессов исчезновения доказательств и сила влияющих на эти процессы факторов

-существующая в данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события.

Субъективные факторы:

-психологическое состояние лиц, проходящих по расследуемому делу

-психологическое состояние следователя, уровень его знаний, умений, практический опыт

-способность следователя принимать решения в экстремальных условиях

-противодействие установлению истины

-благоприятное течение расследования

-усилия следователя, направленные на изменение следственной ситуации в благоприятную для следователя сторону

-последствия ошибочных действий следователя и др.

-последствия разглашения данных предварительного следствия

-непредвиденные действия потерпевшего или иных лиц, причастных к расследованию.

Сочетание компонентов следственной ситуации обусловливают индивидуальность следственной ситуации в момент расследования, ее содержание. К компонентам относятся: обстоятельства преступления, имеющиеся доказательства, информация, имеющая значение по делу, запланированные и выполненные и невыполненные следственные действия, время, возможности следствия, данные о поведении лиц, оценка всех перечисленных факторов и определение характера ситуации.

Все компоненты условно делятся на компоненты психологического характера, информационного характера, процессуального и тактического характера, материального и организационно-технического характера.

Следственная ситуация обусловливает прежде всего тактику конкретных следственных действий. Ее оценка реализуется именно в тактическом решении, получающем свое внешнее выражение в планировании расследования. Представления о компонентах СС, о факторах влияющих на ее формирование, не связаны с видами или родами преступлений и имеют общее для всех них значение, что характерно именно для тактических категорий. Для того, чтобы быть использованными в криминалистической методике, СС нуждаются в типизации, ибо конкретные частные методики рассчитаны именно на типичные следственные ситуации, подобно тому, как они учитывают типичные следственные версии, содержат типичную последовательность следственных действий и т.п. Именно в таком качестве следственные ситуации как тактическое понятие играют важнейшую роль в построении частных методик и в обобщенном виде составляют элемент общих положений криминалистической методики. Но от этого они не утрачивают своей тактической природы.

Виды следственных ситуаций:

-простые

-сложные:

а)проблемные (типичные, одноэлементные, закрытые)

б)специфические (комплексные, открытые)

-конфликтные:

а)типичные, двусторонние, строгого соперничества

б)специфические, многосторонние, нестрогого соперничества.

Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений. Дисс. доктора юридических наук. Харьков. 1967.

Герасимов И. Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. Свердловск. 1975.

Гусаков А. Н. Следственные действия и тактические приемы. Дисс. кандидата юридических наук. М. 1973.

Драпкин, Белкин, Ратинов, Дулов, Корноухов, Гавло, Шиканов, Возгрин, Васильев, Гранат, Максимов, Зорин, Котов, Быховский.

1987 – докторская диссертация Драпкина «Основы криминалистической теории следственных ситуаций».

Драпкин Л. Я. Основы теории следственных ситуаций. Свердловск. 1987.

 

Date: 2015-07-25; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию