Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура частных криминалистических методик





Криминалистическая методика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

Элементами системы являются криминалистические (методические) рекомендации, т.е. научно обоснованные апробированные практикой советы, касающиеся организации расследования, выбора и применения с учетом определенных обстоятельств технико-криминалистических средств и криминалистических приемов.

В современной криминалистике формирование частных методик осуществляется по двум направлениям:

1. Совершенствование существующих и разработка новых методик.

2. Создание комплексов частнометодических рекомендаций большей степени общности, охватывающих несколько видов и даже родов преступлений, но совершаемых в определенных условиях места, времени либо лицами, характеризуемыми тем или иным общим отличительным признаком.

В настоящее время разработаны следующие комплексы:

1. По субъектам – в отношении преступных посягательств:

-несовершеннолетних;

-рецидивистов;

-осужденных в МЛС;

-совершенных организованными сообществами;

-совершенных иностранцами и др.

2. По времени совершения – относительно расследования преступлений:

-по горячим следам;

-прошлых лет.

3. По месту совершения – относительно преступлений:

-на транспорте;

-совершенных в курортных зонах и местах массового туризма;

-совершенных в экстремальных условиях.

4. По личности потерпевшего – относительно преступлений:

-против иностранцев;

-против лиц с дефектами и расстройствами психики.

Частная криминалистическая методика включает:

1. криминалистическую характеристику данного вида преступлений (характеристика типичной исходной информации; система данных о типичных способах совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичных последствиях их применения; личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления; личность вероятной жертвы преступления и данные о типичном предмете посягательства; данные о некоторых типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступлений);

2. описание типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования;

3. изложение тактики первоначальных следственных действий и сопутствующих оперативно-розыскных мероприятий;

4. особенности тактики последующих действий.

Возгрин И. А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Курс лекций. Спб. 1992.

Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений. Дисс. доктора юридических наук. Харьков. 1967.

Колесниченко А. Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Харьков. 1976.

Пантелеев И. Ф. Методика расследования преступлений. М., 1975.

Проблемами занимались Селиванов, Гранат, Танасевич, Винберг, Шавер, Васильев, Митричев, Сергеев, Образцов, Герасимов, Белкин.

У всех разные определения, разные взгляды на систему.

См. Белкин Р. С. Курс криминалистики. М. 2001.

1985 – докторская диссертация В. А. Образцова «Проблемы совершенствования научных основ методики расследования преступлений».

1986 – докторская диссертация И. А. Возгрина «Теоретические основы методики как раздела криминалистической науки».

 

Date: 2015-07-25; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию