Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертное исследование следов применения огнестрельного оружия





Судебно-баллистическая экспертиза, предметом которой являются фактические данные, устанавливаемые при исследовании огнестрельного оружия, патронов и следов их действия, которые свидетельствуют о наличии (отсутствии) обстоятельств, относящихся к предмету доказывания по конкретному уголовному делу.

Объекты экспертизы: ручное огнестрельное оружие (боевое, спортивное, охотничье, газовое, криминальное, атипичное, сигнальное, части огнестрельного оружия, заготовки), патроны, следы выстрелов, материалы дела, имеющие отношение к предмету экспертизы.

При исследовании следов выстрела на преградах могут быть поставлены следующие вопросы: является ли повреждение огнестрельным, где располагается входное и выходное отверстие, каким снарядом образовано повреждение, какова дистанция выстрела, каково направление выстрела, взаимное расположение ствола оружия и преграды в момент выстрела, продукты выстрела в смывах с рук, в кармане, угол расположения ствола к преграде, последовательность причинения выстрелов.

По гильзам: частью патрона какой модели является гильза, способ изготовления гильзы, имеются на гильзе следы оружия, стреляна ли гильза из оружия, представленного на экспертизу, в оружии какой модели стреляна, не предшествовала ли выстрелу осечка.

По пулям и компонентам: какова модель пули, для снаряжения какого патрона она предназначена, имеются ли следы канала ствола оружия, какой номер имеет дробь, пригодна ли пуля (дробь) для идентификации, каков способ изготовления пули, из какого материала пыжи, каков калибр пули, следы прохождения преграды, пригодны ли следы для идентификации конкретного оружия.

Проблемы: превышение объема исследования следователем постановкой ненужных и лишних вопросов, постановка вопросов об общем источнике происхождения по патронам заводского изготовления, постановка вопросов об исправности в отношении не заводского оружия.

Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Россинская Е. Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р. С. Белкина. – М.: Издательство НОРМА. 2001.

Андреев И. С. и др. Курс криминалистики / И. С. Андреев, Г. И. Грамович, Н. И. Порубов; Под ред. Н. И. Порубова. – Мн.: Выш. шк., 2000.

Современные возможности судебных экспертиз. РФЦСЭМЮРФ. Москва. 2000.

Учебники по криминалистике, справочники следователя.

Работы: Плескаческий В. М., Комаринец, Ручкин, Аубакиров, Подшибякин, Тихонов.

 

Date: 2015-07-25; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию