Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные положения и тактика допроса обвиняемого на предварительном следствии





Ст. 244 УПК РБ. Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний об этом делается отметка в протоколе. Составляется протокол, в котором указываются данные о личности и другие сведения необходимые для удостоверения личности. Обвиняемые по одному уголовному делу допрашиваются отдельно. Следователь принимает меры к тому, что они не общались между собой. Выясняется на каком языке желает давать показания. Разъясняются его права и обязанности. Право отказаться от дачи показаний в отношении себя, своих близких родственников. В начале допроса следователь должны выяснить у обвиняемого, желает ли он сообщить свое отношение к предъявленному обвинению, признает ли его полностью или частично либо отрицает свою вину в предъявленном ему обвинении, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

Допрос по месту производства предварительного расследования. Можно по месту нахождения допрашиваемого. Допрос не более 4 часов непрерывно. Продолжение после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи. Общая продолжительность допроса не более 8 часов в сутки. Медик может установить заключением иное время. Находящийся на свободе обвиняемый вызывается повесткой. Если под стражей, то через администрацию учреждения. Предлагается рассказать об известных допрашиваемому лицу обстоятельствах уголовного дела. Если говорит не о них, ему указывают на это. Задавать наводящие вопросы запрещается. Можно предъявлять доказательства и документы. По окончании воспроизвести звуко- видеозапись. Ведется протокол, в котором полностью отражается ход допроса. Может написать собственноручно. Подписывается всеми лицами.

Установление психологического контакта. Особенности допроса ранее судимого. Подготовка к допросу, предъявление необходимых доказательств. Беспристрастность. Недопустимость унижения, грубости, оскорблений. Конфликтные или бесконфликтные ситуации. Порядок изложения обстоятельств. Последовательность вопросов. Изобличение во лжи.

Тактические приемы (эмоционального и логического воздействия): убеждение в неправильной позиции, сообщение о том, что соучастники уже дают показания, использование противоречий между соучастниками, разъяснение последствий, воздействие на положительные стороны допрашиваемого, побуждение раскаяться и чистосердечно признаться, разъяснение благоприятных последствий признания вины, постановка лобовых вопросов, предъявление доказательств, логический анализ противоречий, доказательство бессмысленности занятой позиции.

Тактические комбинации при допросе - создание ситуации, рассчитанной на неправильную оценку ее допрашиваемым, что объективно приводит к его изобличению. Ситуации м.б. истолкованы допрашиваемым двояко. Внезапность. Последовательность. Создание напряжения. Допущение легенды.

Голунский С. А. Допрос на предварительном следствии. Ашхабад. 1942.

Васильев А. Н., Карнеева Л. М. Тактика допроса при расследовании преступлений. М. 1970.

Доспулов Г. Г. Психология допроса на предварительном следствии. М. 1976.

Ратинов А., Адамов Ю. Лжесвидетельство. М., 1976.

Порубов Н. И. Психологические основы допроса. Минск. 1966.

Порубов Н. И. Допрос в советском уголовном процессе и криминалистике. Минск. 1968.

Порубов Н. И. Допрос в советском уголовном судопроизводстве. Изд. 2-е. Минск. 1973.

1941 – кандидатская диссертация Кривицкого «Основные вопросы тактики допроса в стадии предварительного следствия».

1977 – докторская диссертация Н. И. Порубова «Научные основы допроса на предварительном следствии».

Порубов Н. И. Научные основы допроса на предварительном следствии. – 3-е изд. Минск. 1978.

Ароцкер Л. Е. Тактика и этика судебного допроса. М. 1969.

Кертес Имрэ Тактика и психологические основы допроса на предварительном следствии. Кандидатская диссертация. Москва. 1961.

Комарков В. С. Тактика предъявления доказательств на допросе обвиняемого. Кандидатская диссертация. Харьков. 1973.

Вопросами допроса обвиняемого так или иначе занимались Белкин Р. С., Быховский И. Е., Винберг А. И., Доспулов Г. Г., Дулов А. А.,Закатов А. А., Ищенко Е. П., Ларин А. М., Ратинов А. Р., Салтевский М. В., Строгович М. С. Шавер Б. М., Якимов И. Н. и др.

1994 – кандидатская диссертация В. В. Мелешко «Институт представителей участников уголовного процесса (по материалам Республики Беларусь). Москва. МВШ МВД РФ.

 

Date: 2015-07-25; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию