Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертное исследование газового оружия





Уголовная ответственность за незаконные ношение, перевозку, изготовление и сбыт газового оружия. Следователь, суд должны установить, действительно ли изъятый предмет относится к газовому оружию. Экспертиза газового оружия проводится сравнительно недавно и имеет противоречия, обусловленные недостатками в разработке правовых вопросов. Газовое оружие – это оружие, предназначенное для активной защиты (нападения), временного поражения живой цели путем применения в качестве поражающего элемента разрешенных Министерством здравоохранения веществ слезоточивого или раздражающего действия. Основным принципом газового оружия является создание в непосредственной близости от нападающего аэрозольного или газо-порохового облака, доставка его на кожу (одежду), жидкости, в состав которых входит активное вещество слезоточивого или раздражающего действия. Время недееспособности зависит от вида и концентрации активного вещества в объеме воздушной среды, окружающей злодея, в результате чего, человек, подвергшийся нападению имеет возможность обратиться за помощью и т.п. Большинство моделей газового оружия разработано по моделям боевого либо создано специально. Часто боевая конструкция становится базовой. Доработка происходит так, чтобы из газового оружия невозможно было стрелять боеприпасами огнестрельного оружия (хрупкий металл, перегородки в стволе и т.д.).

К газовому оружию относятся: газовые пистолеты, револьверы и патроны к ним, карабины, ружья, мортирки, гранатометы, аэрозольные упаковки, спец. газовые средства в виде механических распылителей.

В пистолетах используются газовые патроны, звуковые и световые патроны (при наличии насадки). Используются газы Сирень-7, Черемуха-7, Черемуха-6, Черемуха-12 во всех видах газового оружия. В газовых баллончиках, кроме того, используются растворители, присадки для создания повышенного давления в баллончике. Новинка-перцовые смеси. Имеются газовые распылители, встроенные в зонты, дубинки, карманные фонари, авторучки, губную помаду и т.п. Новейшее средство УДАР (устройство дозированного аэрозольного распыления). Газ не должен вызывать летального исхода, тяжких телесных повреждений, необратимых изменений в организме, пройти сертификацию в Минздраве. Вещества слезоточивого или раздражающего действия могут быть подготовлены для применения в различном состоянии (жидкость, аэрозоль, порошок) и разном конструктивном исполнении (патрон, граната, баллон).

Н. В. Леонченко Газовое оружие как объект криминалистического исследования // Крим. обеспечение расследования преступлений. Сборник по конференции Под ред. Н. И. Порубова Минск. 2002.

 

Date: 2015-07-25; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию