Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности использования специальных знаний при расследовании компьютерных преступлений





СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ - специальные умения и навыки, приобретенные в результате це­ленаправленной профессиональной подготовки и опыта работы, которые используются в целях со­бирания информации о преступлении, способ­ствуют разработке средств и приемов работы с до­казательствами[14].

Под специальными познаниями - знания в области науки, искусства или ремесла, приобретенные при по­лучении специального образования или в процессе практиче­ской работы по конкретной специальности. Не относятся к спе­циальным общеизвестные, а также юридические познания[15].

Большое значение, по делам данной категории имеет участие специалиста в собирании доказательственной информации. Но наиболее важен ее дальнейший анализ, исследование доказательств в ходе экспертных исследований.

ОСНОВНОЙ РОД ЭКСПЕРТИЗ — компьютерно-технические. В рамках этого рода экспертиз можно выделить два вида:

1) техническая экспертиза компьютеров и их комплектующих, ко­торая проводится в целях изучения конструктивных особенностей и со­стояния компьютера, его периферийных устройств, магнитных носите­лей и пр., компьютерных сетей, а также причин возникновения сбоев в работе;

2) экспертиза данных и программного обеспечения, осуществляемая в целях изучения информации, хранящейся в компьютере и на магнит­ных носителях.

-1)- ВОПРОСЫ: разрешаемые технической экспертизой компьютеров и их комп­лектующих (диагностические):

1) компьютер какой модели представлен на исследование; каковы технические характеристики его системного блока и периферийных ус­тройств; каковы технические характеристики данной вычислительной сети; 2) где и когда изготовлен и собран данный компьютер и его комп­лектующие; осуществлялась ли сборка компьютера в заводских услови­ях или кустарно; 3.) соответствует ли внутреннее устройство компьютера и перифе­рии прилагаемой технической документации; не внесены ли в конструк­цию компьютера изменения (например, установка дополнительных встро­енных устройств: жестких дисков, устройств для расширения оператив­ной памяти, считывания оптических дисков и пр., иные изменения кон­фигурации);

4) исправен ли компьютер и его комплектующие; каков их износ; каковы причины неисправности компьютера и периферийных устройств; не содержат ли физических дефектов магнитные носители информации; 5) не производилась ли адаптация компьютера для работы с ним специфических пользователей (левша, слабовидящий и пр.); 6) каковы технические характеристики иных электронных средств приема, накопления и выдачи информации (пейджер, электронная за­писная книжка, телефонный сервер); исправны ли эти средства; каковы причины неисправностей.

-2)- ВОПРОСЫ, разрешаемые экспертизой данных и программного обес­печения (диагностические): 1) какая операционная система использована в компьютере;

2) каково содержание информации, хранящейся на внутренних и внешних магнитных носителях, в том числе какие программные про­дукты там находятся; каково назначение программных продуктов; ка­ков алгоритм их функционирования, способа ввода и вывода информа­ции; какое время проходит с момента введения данных до вывода ре­зультатов при работе данной компьютерной программы, базы данных; 3) являются ли данные программные продукты лицензионными (или несанкционированными) копиями стандартных систем или оригинальны­ми разработками; 4) не вносились ли в программы данного системного продукта ка­кие-либо коррективы (какие), изменяющие выполнение некоторых опе­раций (каких);

5) соответствует ли данный оригинальный компьютерный продукт техническому заданию; обеспечивается ли при его работе выполнение всех предусмотренных функций; 6) использовались ли для ограничения доступа к информации паро­ли, скрытые файлы, программы защиты и пр.; каково содержание скры­той информации; не предпринимались ли попытки подбора паролей, взлома защитных средств и иные попытки несанкционированного дос­тупа; 7) возможно ли восстановление стертых файлов, дефектных маг­нитных носителей информации; каково содержание восстановленных файлов; 8) каков механизм утечки информации из локальных вычислитель­ных сетей, глобальных сетей и распределенных баз данных; 9) имеются ли сбои в функционировании компьютера, работе от­дельных программ; каковы причины этих сбоев; не вызваны ли сбои в работе компьютера влиянием вируса (какого); распространяется ли не­гативное влияние вируса на большинство программ или он действует только на определенные программы; возможно ли восстановить в пол­ном объеме функционирование данной программы (текстового файла), поврежденной вирусом; 10) каково содержание информации, хранящейся на пейджере, в электронной записной книжке и пр.; имеется ли в книжке скрытая ин­формация и каково ее содержание; 11) когда производилась последняя корректировка данного файла или инсталляция данного программного продукта; 12) каков был уровень профессиональной подготовки в области про­граммирования и работы с компьютерной техникой лица, произведшего данные действия.

С помощью компьютерно-технических экспертиз возможно разре­шение и некоторых вопросов идентификационного характера: 1) имеют ли комплектующие компьютера (печатные платы, магнит­ные носители, дисководы и пр.) единый источник происхождения;

2) не написана ли данная компьютерная программа определенным лицом (решается комплексно при производстве компьютерно-техничес­кой и автороведческой экспертиз).

ОБЪЕКТАМИ компьютерно-технической экспертизы являются:

·компьютеры в сборке, их системные блоки; ·периферийные устройства (дисплеи, принтеры, дисководы, моде­мы, клавиатуры, сканеры, манипуляторы типа "мышь", джойстики и пр.), коммуникационные устройства компьютеров и вычислительных сетей; ·магнитные носители информации (жесткие и флоппи-диски, опти­ческие диски, ленты); ·распечатки программных и текстовых файлов; ·словари поисковых признаков систем (тезаурусы), классификаторы и иная техническая документация, например технические задания и отчеты; ·электронные записные книжки, пейджеры, ·иные электронные но­сители текстовой или цифровой информации, техническая документа­ция к ним.

По делам данной категории могут назначаться ЭКСПЕРТИЗЫ ДРУГИХ КЛАССОВ И РОДОВ: ·трасологические — для анализа следов взлома, дакти­лоскопические — следов рук, как на внешних, так и на внутренних поверхностях компьютеров и их комплектующих.

· Судебно-экономические экспертизы, в частности, финансово-экономические и бухгалтер­ские, назначаются, когда, например, преступления в сфере движения компьютерной информации связаны с преступлениями в кредитно-финансовой сфере.

·Весьма распространены технико-криминалистические экспертизы документов, когда компьютер используется как средство для изготовления поддельных документов, фальшивых денежных биле­тов и пр. ·При использовании средств прослушивания переговоров назна­чаются фоноскопические экспертизы.

Вехова В.Б. монография «Компьютерные преступления: способы совершения и методики расследования» 1996г.

Ахраменка И. Ф. Проблемы криминализации общественно-опасного поведения с использованием информационно-вычислительных систем: Автореф. дис. канд. юр. наук: Мн, 1996.

Крылов В. В. Основы криминалистической теории расследования преступле­ний в сфере информации: Автореф. дис.... д-ра юр. н. - М., 1998.

Козлов В. Е. Теоретико-прикладные аспекты первоначального этапа расследо­вания компьютерных преступлений: Дис. канд. юр. н. Минск, 2000.

Гортинский А. В. Теоретические и методическиеосновы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа: Автореф. дис. канд. юр. н., Саратов, 2000.

 

Date: 2015-07-25; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию