Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность оперативно-розыскной деятельности





Статья 1. Оперативно-розыскная деятельность

Оперативно-розыскная деятельность является одним из государственно-правовых средств защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, осуществляется гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов (далее, если иное не предусмотрено настоящим Законом, – органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), уполномоченных на то настоящим Законом, в пределах их компетенции.

В настоящей статье дается общее понятие оперативно-розыскной деятельности (ОРД) как государственно-правового средства защиты прав и свобод, обеспечения безопасности общества (его членов) и государства от преступных посягательств.

Данные положения являются первым шагом на пути раскрытия содержания оперативно-розыскной деятельности как одной из целей Закона (см. комментарий к преамбуле) и имеют большое значение как для понимания последующих норм, так и для развития всей правовой основы ОРД. Тем не менее в теории и практике оперативно-розыскной деятельности сложилось ее определение как о системе, которая базируется на научной, правовой и этической основах разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых специально уполномоченными на то государством органами и должностными лицами с применением гласных и негласных сил, средств и методов в целях предотвращения, раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших.

Оперативно-розыскная деятельность является социально необходимой функцией суверенного государства любого типа. Во-первых, этот вид деятельности объективно необходим ввиду наличия такого негативного явления, как преступность, и социально обусловлен важнейшей задачей государства по ее нейтрализации. Во-вторых, для решения этой задачи государство признает необходимым осуществление оперативно-розыск­ной деятельности эффективность сил, средств и методов которой подтверждена многовековой практикой. В-третьих, настоящим Законом определены органы, имеющие право на осуществление ОРД, а также их компетенция в этой сфере.

Осуществляя оперативно-розыскную деятельность, оперативные подразделения (аппараты) обеспечивают своевременное выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, а в конечном итоге – защиту (восстановление) прав и законных интересов граждан, общества, государства.

Оперативно-розыскная деятельность имеет активный разведывательно-поисковый характер и осуществляется преимущественно на конспиративной основе (о содержании принципа конспирации см. комментарий к ст. 4). В зависимости от содержания решаемых задач она делится на несколько видов. Так, в соответствии со ст. 3 настоящего Закона правомерно вести речь о таких направлениях оперативно-розыскной деятельности, как: 1) предупреждение преступлений; 2) раскрытие (выявление, пресечение) преступлений; 3) розыск скрывшихся преступников (лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания) и лиц, пропавших без вести; 4) охрана государственных секретов; 5) добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь. Кроме того, в Законе содержится непосредственное указание еще на один вид оперативно-ро­зыскной деятельности, направленной на решение задачи сбора и проверки информации, характеризующей деятельность юридических и физических лиц, причастных к подготовке или совершению преступлений (п. 6 ч.1 ст. 6), а также необходимой для принятия ряда организационно-тактических решений (ч.2 ст.6).

Как установленный вид юридической деятельности оперативно-ро­зыс­к­ная деятельность тесно связана с уголовно-процессуальной деятельностью. Эта общность обусловлена единством стратегических задач (пре­дупреждение и раскрытие преступлений) той и другой функций уголовной юстиции, а также внешней схожестью используемых средств и методов. Однако, несмотря на внешнее сходство, оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность далеко не тождественны. Во-пер­вых, круг субъектов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыск­ной деятельности, определен ст. 7 Закона, субъекты уголовно-про­цес­суальной деятельности установлены соответствующими нормами УПК. Во-вторых, основное содержание ОРД составляют оперативно-ро­зыск­ные мероприятия (ст. 11), а уголовно-процессуальной – следственные действия. В-третьих, указанные виды деятельности регламентируются различными нормативно-правовыми актами. В-четвертых, различаются правовые последствия и режим использования полученной информации.

 


 

№ 11

Date: 2015-07-25; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию