Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и методы криминалистики





Белкин – Курс криминалистики 2001 год.

 

Общая задача К. - содействие борьбе с преступностью своими специфическими силами и средствами.

Из общей задачи криминалистики вытекают ее специальные задачи, характерные именно для нее; к их числу можно отнести следующие:

• дальнейшее изучение объективных закономерностей действительности, составляющих основу предмета криминалистики;

• развитие ее общей и частных теорий как базы криминалистических средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений;

• разработку новых и совершенствование существующих технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств;

• разработку и дальнейшее совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного следствия, организационных и методических основ криминалистической экспертизы;

• разработку и совершенствование криминалистических средств и методов предотвращения преступлений;

• изучение и использование зарубежного опыта использования криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.

Решение этих задач становится возможным в силу действия законов развития криминалистики.

А.Я. Гинзбург полагает, что между общей и специальными задачами есть еще одна группа задач криминалистики, которые он именует частными и относит к ним следующие: единое руководство научными криминалистическими исследованиями на базе научно обоснованного перспективного планирования, координацию "научных криминалистических исследований, коллективизм в научно-исследовательской работе, внедрение криминалистических рекомендаций в практику борьбы с преступностью, заботу о подготовке кадров криминалистов, обмен опытом научных криминалистических исследований, распространение криминалистических знаний9

Общая и специальные задачи криминалистики реализуются через решение конкретных задач науки. Конкретная задача — та, которую наука решает на данном этапе и которая носит более или менее временный характер. Конкретную задачу может решать как криминалистика в целом, так и один из разделов науки, и даже одна из частей этого раздела; объем таких задач может быть различным, причем сами задачи могут относиться и к теории науки, ее связям с другими областями знания, и к научной "продукции", потребность в которой возникла у практики.

В начале современного этапа развития криминалистики — создания обшей теории науки — наряду с задачами чисто теоретического характера формулируются конкретные задачи практического содержания: расширение объема используемых в криминалистической тактике данных психологии и логики, применение достижений кибернетики, разработка вопросов предварительного исследования объектов экспертизы следователем, методики установления в процессе расследования причин и условий, способствующих совершению преступлений14.

Наконец, в настоящее время называют такие конкретные задачи науки, как пересмотр системы тактических приемов, классификация способов совершения преступлений15, разработка тактики судебных действий, рекомендаций по использованию в расследовании фактора внезапности16, тактики новых следственных действий" и др.

Помимо детализации направлений научных исследований, конкретные задачи имеют значение для определения потенциала криминалистической науки, то есть наличия у нее определенных возможностей для решения подобных задач. Эти возможности, разумеется, во многом зависят от общественных запросов и интересов, определяющих не только выделение средств на научные исследования, но и общественную оценку их результатов. "Однако, — как отмечал И.Г. Герасимов, — какую бы важную роль ни играла "общественная атмосфера", складывающаяся вокруг науки, ее возможности существенно зависят от особенностей самой пауки, от состояния и уровня ее развития"18. Комплекс параметров, характеризующих и определяющих собственные возможности науки, обозначается как потенциал науки.

Г.М. Добров, В.Н. Клименюк, Л.П. Смирнов, А.А. Савельев называют четыре основные группы конкретных параметров, составляющих потенциал науки:

а) обеспеченность кадрами, под которой понимается общая численность, квалификационный состав, возрастная структура, наличие ресурсов и резервов кадров;

б) научно-информационная обеспеченность, то есть наличие "задела" собственных научных идей и оригинальных методик и информированность о чужом опыте;

в) материально-техническая обеспеченность;

г) оптимальность организации научной системы19.

Анализ потенциала криминалистики по изложенным параметрам позволяет представить следующую картину.

До начала Великой Отечественной войны ученое звание профессора (без присвоения ученой степени доктора наук) имели только два криминалиста — С.М. Потапов (1938) и Н.П. Макаренко (1939), степень кандидата наук — четверо: Е.У. Зицер (1938)20, Б.М. Шавер (1938), А.И. Винберг (1938), С.П. Митричев (1939). Во время войны был утвержден в ученой степени доктора юридических наук Н.В. Терзиев (1942), степень кандидата наук была присуждена восьми криминалистам: А.И. Князеву, Д.П. Рассейкину, С.Г. Кривицкому, В.П. Колмакову — в 1941 г.,

Д.Е. Марианашвили — в 1942 г., Д.Я. Мирскому и В.А. Хвану — в 1943 г.21, АА. Эйсману — в 1944г.

На первое января 1950 г. среди криминалистов было четыре доктора наук: Н.В. Терзиев (1942), И.Н. Якимов (1947), С.М. Потапов (1949), А.И. Винберг (1949). К 1963 г. в ученой степени доктора юридических наук уже были утверждены еще пять криминалистов: С.П. Митричев (1955), С.Я. Тихенко (1959), Р.С. Белкин (1962), А.Н. Васильев (1962), В.П. Колмаков (1962).

Десятилетие с 1964 по 1974 гг. ознаменовалось значительным ростом числа докторов наук-криминалистов. В этой степени было утверждено 32 человека, кроме того, еще семь криминалистов защитили докторские диссертации, поступившие на рассмотрение в Высшую аттестационную комиссию. К 1 января 1975 г. в области криминалистики работало 34 доктора и около 200 кандидатов паук, по состоянию на 1 января 1981 г. насчитывалось 43 доктора наук — криминалиста.

После распада СССР на 1 января 1996 г. в России числилось 48 докторов наук — кримина­листов. Из них 28 работают в Москве, семь — в Санкт-Петербурге, семь — в городах Урала и Сибири, три — в Воронеже, три — в других городах России. Такая география распределения научных кадров высшей квалификации вызывает известные опасения: при бурно растущем числе высших юридических учебных заведений многие из них не имеют в штате не только докторов наук — криминалистов, но даже криминалистов с ученой степенью кандидата наук.

Подготовка научных кадров криминалистов ведется в стране многими высшими юридическими учебными заведениями и рядом научно-исследовательских учреждений, хотя в последнее время их численность несколько сократилась.

Научно-информационная обеспеченность криминалистики в настоящее время недостаточна. В России не издается ни одного общефедерального специализированного криминалистического журнала; обмен литературой между криминалистическими центрами носит эпизодический характер.

Связи между криминалистическими учреждениями России и бывших союзных республик практически прервались, поддерживаются лишь эпизодические личные контакты между отдельными учеными. Значительные трудности возникают с научными публикациями, прекратилось издание таких полезных для науки и практики сборников, как "Вопросы борьбы с преступностью" и "Следственная практика". Гораздо реже и с весьма ограниченным кругом участников проводятся криминалистические конференции. Прекратилась практика проведения международных симпозиумов криминалистов восточноевропейских стран.

Недостаточна и материально-техническая обеспеченность криминалистических научных исследований. В несколько лучшем положении, чем другие, находятся научно-экспертные учреждения Министерства юстиции и экспертно-криминалистические подразделения МВД, но и у них степень насыщенности новейшей аппаратурой, инструментарий и экспериментальная база оставляют желать лучшего.

В нашей стране отсутствует признанный научный и организационный центр криминалисти­ческих научных исследований. К сожалению, после 1964 г. не осталось ни одного специализи­рованного криминалистического научно-исследовательского учреждения, которое бы обосно­ванно могло играть роль головного в этой области знаний. Существовавшие ранее такие учреж­дения, как Центральная криминалистическая лаборатория Министерства юстиции СССР (с 1944 г.), НИИ криминалистики МВД СССР (с 1946 г.), ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР (с 1949 г.) — к середине 60-х годов были преобразованы, и в результате криминалисти­ческие проблемы перестали быть в них основным направлением научных исследований.

Однако за последние годы, несмотря на вышеназванные неблагоприятные обстоятельства, потенциал криминалистики все-таки несколько возрос. Объясняется это количественным и качественным ростом кафедр криминалистики юридических вузов, выполняющих сейчас большую часть научных исследований в области общей теории, криминалистической тактики и криминалистической методики, а также значительным ростом количества исследований, осуществляемых практическими работниками административных органов.

Как и в других областях знания, криминалистические научные исследования могут быть подразделены на три основных вида:

1) фундаментальные теоретические исследования в области общей теории криминалистики;

2) целенаправленные исследования в области частных криминалистических теорий:

3) прикладные исследования и разработки, преследующие цель проверки или создания средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений.

Известно, что направленность научных изысканий, их роль в познании предмета науки определяются теми принципами, которыми руководствуется при этом исследователь, его миро­воззрением, отношением к основному вопросу философии. Поэтому вопрос о принципах науч­ных исследований, принципах науки приобретает для ее теории методологическое значение и требует специального рассмотрения.

Date: 2015-07-25; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию